Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль был уволен после того, как заявил руководству клуба о том, что у него нет плана по исправлению ситуации в команде, сообщили «РБК Спорт» два не связанных между собой источника, знакомых с ситуацией.
По их словам, Абаскаль должен был доработать до конца сезона. Однако после поражения от «Сочи» в свой день рождения со счетом 0:1 ситуация изменилась. Тренер после игры сказал руководству, что у него нет понимания и никакого плана, как исправлять ситуацию. При этом у него сохранялась поддержка со стороны команды и руководства, но после того, как Абаскаль заявил руководству, что не видит выхода, последовало увольнение.
Собеседники «РБК Спорт» отметили, что увольнение было решением спортивного директора клуба Томаша Амарала. По их словам, португалец наделен полномочиями, которые позволяют ему решать вопросы вплоть до назначения тренера. Ни член совета директоров Павел Жданов, ни президент клуба Александр Матыцын, ни генеральный директор Олег Малышев без предложения со стороны Амарала или как минимум его поддержки никаких спортивных решений принимать не будут, утверждают источники «РБК Спорт».
Собеседники «РБК Спорт», знакомые с ситуацией в команде, рассказали, что исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Сливкович хоть и имеет поддержку со стороны игроков команды, но постоянным главным тренером команды он не будет, ожидается, что он покинет свой пост по окончании сезона.
Источники, знакомые с ситуацией, рассказали «РБК Спорт», что Владимир Ивич и Паскаль Янсен, которые считаются главными фаворитами за пост главного тренера команды, есть в расширенных списках, но они не основные кандидаты.
«РБК Спорт» обратился за комментариями в «Спартак».
«Спартак» 14 апреля отправил в отставку Абаскаля с поста главного тренера. Исполняющим обязанности главного тренера стал помощник испанца Слишкович. Испанец возглавлял «Спартак» с лета 2022 года, в феврале 2023-го клуб продлил с ним контракт до лета 2025-го. В январе генеральный директор «Спартака» Малышев в интервью «РБК Спорт» заявил, что болельщики, клуб и совет директоров недовольны выступлением команды в этом сезоне под руководством Абаскаля.
В этом сезоне «Спартак» идет на шестом месте в РПЛ. В весенней части сезона «красно-белые» одержали всего две победы — над «Оренбургом» в Кубке России (3:1) и над «Динамо» в 23-м туре РПЛ (2:1). В 24-м туре «Спартак» уступил «Сочи», идущему на последнем месте, со счетом 0:1.
Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на выпад ...
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России
Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году
Владимир Слишкович ответил Андрею Талалаеву на «Слабовича»: «Он мне важен так же, как снег в Мурманске»