Бывший полузащитник сборных СССР, России, «Спартака» и «Сельты» Александр Мостовой дал интервью «РБ Спорт», в котором рассказал, что сейчас ему проще играть в хоккей, чем в футбол; вспомнил сериал «Слово пацана» и представил себя в роли главного тренера «Зенита».
— Александр, на днях вы сыграли в хоккей на Красной площади. Где вы сейчас чувствуете себя увереннее — на хоккейной коробке или на футбольном поле?
— Сейчас — на хоккейной коробке. Чаще играю именно в хоккей. В том числе, и по состоянию здоровья. Хотя здоровье уже и в хоккее подводит.
— Вы помните свою первую хоккейную коробку?
— Конечно. У меня коробка была, как в фильме «Слово пацана». Я подумал, что это снимали, где я провел детство.
— Где вы его провели?
— В Лобне. Я и сейчас постоянно там бываю — у родителей. А хоккейная коробка все такая же. Декорации те же.
— В каких декорациях сейчас наш футбол?
— В нормальных. В своем огороде крутимся-вертимся. Уже привыкли. Жаль, что это все происходит, очень жалко.
— Но вам по-прежнему интересно было бы поработать в нашем футболе?
— Так все работают. А мы почему не можем работать?
— Вы ставите какие-то условия? Например, готовы работать только в РПЛ?
— Нет.
— Насколько все серьезно было с «Енисеем»?
— Я был не готов на тот момент ехать в Красноярск. Некоторые иностранные тренеры приезжают к нам в страну набираться опыта. Вот пускай едут туда и набираются опыта.
— А наши тренеры должны набираться опыта?
— Все индивидуально. У кого-то получается, у кого-то — нет. Пеп Гвардиола, когда его назначили главным в «Барселоне», тоже не имел опыта. Но у него был такой состав, что можно было даже на тренировки не приезжать. Понимаете?
— Да.
— Поэтому Пеп и говорит: ребят, что вы мне хлопаете? Я-то здесь при чем?
— То есть если вы возглавите «Зенит», тоже сможете его сделать чемпионом, а если Мостовой возглавит «Енисей», не факт, что команда не вылетит из Первой лиги.
— Конечно.
Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отметил, что потерял счёт количеству сборов, ...
«Эстудиантес» продвинулся в переговорах с 26-летним нападающим ЦСКА Адольфо ...
Вице‑президент Российского футбольного союза (РФС) Денис Соловьев заявил «Матч ...
Большой вопрос, как новый главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо будет ...
Нападающий «Крыльев Советов» Вадим Раков заявил «Матч ТВ», что надеется на отъезд ...
Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин высказался о возможном переходе ...
Голкипер «Крыльев Советов» Сергей Песьяков ответил, когда планирует завершить ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Пономарёв: Гонду однозначно усилит ЦСКА
Акинфеев: у меня было так много сборов, что счёт потерял после 50-го!
Лепёхин: «Зенит» неудачно провёл 2025 год, нет ни одного трофея. И это, как я понимаю, в год столетия»
Адольфо Гайч близок к переходу в «Эстудиантес» — Грова
Лепёхин: предстоящий уход Жерсона подтверждает вывод – от него в «Зените» ждали большего