Руководитель стадиона «Сочи» о плохом газоне: «Таких зон, как у нас, в мире всего три. В России не было опыта укладки полей в субтропиках – применили обычную для страны технологию»

  • Эта статья в архиве

Руководитель стадиона «Фишт» объяснил причины проблем с газоном.



Ранее комиссия Мир РПЛ оценивала возможность проведения на стадионе матчей чемпионата на фоне резкого ухудшения состояния газона. По итогам проверки «Сочи» разрешили выступать на домашней арене.

В воскресенье «Сочи» уступил «Локомотиву» в домашнем матче шестого тура (0:1).

«С 2017-го каждый год проблемы в августе и сентябре. В России отсутствовал опыт укладки полей в субтропическом климате, применялась технология, используемая по всей России. Почва прогревается до плюс 30 градусов, что не дает корневой системе стабилизироваться.

Песок – это достаточно серьезный аккумулятор тепла, ему надо больше времени, чтобы остыть. Если говорить о технических характеристиках газона, то они соответствуют нормам. Да, картинки нет, но показатели все в норме, что неоднократно подтверждали приезжающие к нам комиссии.

Мы проводим сейчас работы, каждый год совершенствуем технологию, применяем укрывные покрытия поля, это дает нам возможность более-менее его сдерживать.

У вас не вызывают такую же обеспокоенность поля в средней полосе весной, верно? Потому что сложился стереотип – холодно, поэтому поля, несмотря на наличие разных технологий, плохие. У нас же ровно все наоборот. Таких зон, как у нас, в мире всего три.

В том же Катаре были проблемы с газонами, но там совершенно другая влажность. Плюс было четыре матча в августе, для нашего поля это серьезная нагрузка в такое жаркое время», – рассказал Вениамин Богомолов.

Читайте также:
0 / 0
1321 13
Футбольные новости
734 21

Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, забивавшим на шести чемпионатах мира

Легендарный нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду вновь вписал своё ...

690 14

«Любой футболист не против, когда насыпают в два раза больше». Кирьяков – о возможном трансфере Тюкавина в «Зенит»

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков высказался о возможном ...

354 1

Быстров — об опоздании Вендела на сбор «Зенита»: «Может быть, на удачу»

Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров в комментарии для «СЭ» отреагировал ...

180 2

Мостовой заявил, что Россия вышла бы из группы на ЧМ-2026

Александр Мостовой заявил, что сборной России по футболу на чемпионате мира ...

485 5

Защитник "Зенита" Нино пришел на тренировку со словарем русских глаголов

Бразильский футболист активно изучает русский язык и надеется дать на нем ...

240 3

Радимов: «Месси на одну ступень выше Роналду. Такое впечатление, что Лионель стал лучше играть, чем четыре года назад»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

284 0

«Газпром» — тренировочные сборы: «Зенит» сыграет с «Ленинградцем»

Товарищеский матч пройдет в Петербурге в субботу, 27 июня.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26.1%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
3.4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.7%
Что сейчас говорить...
13.5%
Популярное
10648 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6381 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

20439 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18459 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8373 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают