Экс-полузащитник «Спартака» Александр Мостовой специально для Metaratings.ru прокомментировал появление ЖФК «Спартак», а также рассказал, согласился бы возглавить женскую футбольную команду.
Напомним, Мостовой проходит обучение в РФС на получение тренерской лицензии.
– В 2024 году свой первый сезон проведет ЖФК «Спартак». За последние годы появились ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Рубин», «Динамо», «Крылья Советов». Вы – футболист, много лет поигравший в Европе, как вы вообще относитесь к такому явлению, как женский футбол?
– Я думаю, для девчонок – это хорошо. В Европе это уже давно всё развито, много команд. Я отношусь к этому нормально, ни плохо, ни хорошо. Единственное, ко всем видам спорта, которые хотят приблизиться к настоящему футболу у меня одна просьба, чтобы никогда их не сравнивали с настоящим футболом. То пляжный сравнивали, то медийный, то ещё какой-то. Ребят, вы чего? Прекращайте это делать. И ведь кто-то же на это клюёт. Кто-то там ещё умудряется говорить, что что-то выигрывал. Я в настольный футбол тоже выигрывал и что?
– Если бы вам предложили возглавить женский «Спартак», вы бы попробовали?
– Да нет, мне бы тяжело было. Я же иногда видел по телевизору, как девчонки играют. Я бы никогда не понимал, как они с двух метров по мячу не попадают. Когда мяч летит, она должна отбивать, а она промахивается и мяч в ворота залетает. Это в шутку, но это ведь так и есть. Здесь и техническое оснащение, и физическое. Мужчины априори сильнее женщин. Мне было бы тяжело с ними работать.
14 октября 2023 года «Спартак» объявил о запуске полноценного женского футбольного клуба, который участвовал в чемпионатах России в 1992, 2002, 2005, 2006 годах, а после был расформирован.
Двукратный чемпион России Владимир Быстров заявил, что пока не наблюдает работы ...
Эксперт Bobsoccer побеседовал с 18-летним защитником ЦСКА, ставшим главным открытием ...
Футболисты сборной Узбекистана Аббос Файзуллаев и Элдор Шомуродов после ...
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...
Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд стал первым футболистом за 52 года, ...
Главный тренер сборной Бразилии футболу Карло Анчелотти заявил, что продолжит ...
Новости "Зенита".
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Аршавин считает, что у "Зенита" нет конкурентов в борьбе за чемпионство РПЛ
Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее
Белый дом напрямую просил у ФИФА отложить дисквалификацию Балогуна — Джейкобс
Дуглас Сантос и Луис Энрике возвращаются в "Зенит"
Кирилл Данилов о ЦСКА, о своем прогрессе и новом сезоне