Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: Позорные кричалки о «Зените» исполняют люди с люмпенскими мозгами

  • Эта статья в архиве

Бывший владелец московского «Спартака» в интервью корреспонденту нашей газеты поделился впечатлениями о главных события минувшего тура чемпионата России.



Старые грабли, посыпанные бриллиантами

- Андрей Владимирович, «Спартак» в воскресенье опять взялся за старое. Потеря очков в Каспийске должна быть очень обидной для болельщиков. «Красно-белые» наступили на свои любимые грабли, отдав победу.
- Да, согласен, причем теперь это золотые грабли, посыпанные бриллиантами. Один ведущий игрок «Спартака» может стоить, как весь состав Махачкалы. А в итоге - ничья. Еще удивительнее, что «Спартак» слабо играл. Все эти рано розданные дифирамбы приводят к таким последствиям. Зачем-то пиршество устроили, совместив празднование дня рождения стадиона и Деяна Станковича. Резануло это как-то. Как бы на старте такие красивые радужные краски во всем, что касается клуба и главного тренера, не обернулись траурными и печальными в конце. «Спартак» перед матчем в Каспийске радовался и праздновал так, будто всех уже победил и обыграл. При этом забыли хотя бы какие-то слова сказать в адрес человека, благодаря которому стадион вообще появился. Это очень по-спартаковски. То есть про Федуна не вспомнили, забыли про Парфенова (4-кратному чемпиону России в составе «Спартака» 11 сентября исполнилось 50 лет!), который столько здоровья и жизни отдал клубу. А вот Станковичу, которому в этот же день исполнилось 46 лет, выкатили торт, а про Димку вообще напрочь забыли. Вот как «Спартак» шоу устраивает, так у них и дела обстоят. Набрали каких-то непонятных ребят за дикие деньги и думают, что чем дороже чек, тем лучше игрок. А получается всё с точностью до наоборот.

В «Зените» сразу понятно, за что деньги заплатили

Пока никого вроде Лусиано так и не купили, подобного игрока в «Спартаке» нет. Этот человек выходит и сразу кладет за «Зенит» (как и раньше Глушенков). То есть понятно сразу, за что деньги заплатили. А в «Спартаке» сейчас иначе. Всё время приходится самого себя «натягивать» и убеждать в том, что все в порядке. Это помните как в анекдоте, один мужик говорит: «Эй, мужик, посмотри, вай, какая невеста страшная». И ответ: «Вай, я не мужик, я ее мама». Так и тут. Все в «Спартаке» себя убеждают, что каждая покупка - это хорошо. На самом же деле мы видим, что единственная стоящая покупка - это Барко. Остальные… пока вообще никого не вижу. Португалец Мангаш вышел - на нем удаление хозяева сегодня получили. Но мне кажется, что у Кукуяна (главного арбитра) могут возникнуть проблемы, потому что игры на красную карточку даже после трех повторов я так и не увидел. Хотя изобразил португалец красиво.
В очередной раз Махачкала скажет, что ее притесняют, - и в очередной раз Кукуяну надают лещей. И вот спорная красная - и что с VAR? Опять туда представителя общества слепых посадили? Как так умудряется делать «Спартак», не знаю, но постоянно получается, что у людей, сидящих на VAR, на матчах «красно-белых» будто на десять человек один глаз, который они забывают друг другу передать, когда надо.
- Но отставание «Спартака» от «Зенита» всего пять очков. Так что посыпать голову пеплом рано...
- Трагедии действительно пока никакой нет. Игроков собрали, деньги потратили. Хотя не считаю, что удачно. Сегодня «Спартак» может и обыграть кого угодно, но может и отдать очки кому угодно. Вообще «Динамо» в Каспийске смотрелось хорошо, выбегало в контратаки. Могло всё завершиться и поражением команды Станковича. Вот это была бы трагедия. Смотрите, «Спартак» потратил почти столько же, сколько и «Зенит». Но пока это соревнование затрат совершенно не в пользу московского клуба.

ЦСКА проиграл по делу, но понравился

- В последние годы «Зениту» тяжело играть с ЦСКА на выезде. Одержана победа с минимальным счетом, но после матча болельщики армейцев очень много говорили о судействе…
- Очень странно, когда болельщики ЦСКА рассуждают о судействе. В этой ситуации их всегда надо отправлять в начало 2000-х. Я думаю, что им еще лет десять рассуждать о судействе не надо точно. Это не в их пользу дискуссия. Я смотрел матч и могу сказать: победа «Зенита» по делу. Это была жесткая хорошая игра в исполнении «Зенита». Впрочем, ЦСКА меня удивил. Я думал, что они будут меньше сопротивляться, не думал, что окажут такое яростное сопротивление чемпиону. Армейцы проиграли, но понравились. Неплохая команда - хотя и футболисты не самые топовые…
- Но армейцы пока берут очки только у тех, кто послабее. В этом сезоне прямым конкурентам ЦСКА уступает.
- Объективно ЦСКА сейчас не может обыграть «Краснодар», «Локомотив» и «Зенит». Из-за состава. Но армейцы не теряют очки там, где должны их набирать. А «Спартак» теряет. То есть ЦСКА действует профессионально. Помните, «Спартак» и раньше часто обыгрывал своих визави, но умудрялся терять очки там, где нельзя. Как и сегодня. Так чемпионство не выиграть. Главное в гонке - набирать то, что ты должен. Всех, кто ниже восьмой строчки, ты должен сметать и в гостях, и дома. Проигрывать конкурентам - это нормально. Ненормально отдавать очки там, где ты должен выигрывать с разницей в два-три мяча.

Можно в сердцах что-то крикнуть, но так - это быдлячество

- Печально, что фанаты ЦСКА присоединились к некрасивому флешмобу: кричать, что «Зенит» - позор российского футбола.
- Вот что скажу. Я считаю, что эти слова выкрикивают люди с достаточно узким мышлением, с люмпенскими мозгами. Но тут надо понимать, что лидера, тем более многолетнего, никогда не любят. То есть удивляться этим кричалкам абсолютно не стоит.
- Сергей Семак так и ответил: сильных не любят.
- Абсолютно верно. Скандируют это те, у кого проблемы с образованием и воспитанием. Можно в сердцах что-то крикнуть, когда тебя покоробило. Иногда у человека или толпы бывает эмоциональный выплеск, но делать это долгоиграющим трендом - это быдлячество.

На удивление хорошо сыграл Дзюба, лишь бы его не понесло

- Радостно, что Артем Дзюба вернулся в футбол. Пришел, увидел, отдал передачу и победил. Опять пошли фотки с мальчишками, всё, как в 2018 году…
- Я смотрел матч «Акрона». На удивление хорошо играл Артем, хорошо отдал, команда смотрелась, выиграла. У меня двоякое впечатление. Либо всё пойдет очень неплохо, либо будет ужас и разложение команды. По первым месяцам я бы выводов не делал, потому что надо освоиться. Лишь бы не пошел этот звездняк и прочие вещи деструктивные. Там молодые, жадные до побед ребята. Мне очень нравится «Акрон», я вам говорил. Лишь бы Дзюба оставался таким, как сейчас, и его бы не понесло. Сегодня Артем сыграл отлично.

Читайте также:
0 / 0
1292 21
Футбольные новости
127 7

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

539 2

Агент Тюкавина отреагировал на информацию об интересе «Спартака» к нападающему

Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...

585 20

«Спартак» дважды выходил на связь с Тюкавиным — форвард ответил отказом

«Спартак» проявляет серьезный интерес к Константину Тюкавину.

189 0

Гендиректор «Ахмата» объяснил, почему грозненцы не приглашают Дзюбу и Кокорина

Генеральный директор грозненского «Ахмата» Ахмед Айдамиров поделился мыслями о ...

169 0

Ерохин — о первом матче «Зенита» на тренировочных сборах: «Для нас ничего не меняется — продолжаем забивать»

Полузащитник петербургского «Зенита» Александр Ерохин назвал хорошим ...

223 4

Денисов: все жители Узбекистана хотят, чтобы сборная прошла дальше

Бывший защитник сборной Узбекистана Виталий Денисов высказался о шансах ...

2638 67

Источник: Сперцян переходит в Аль-Ахли за €20 млн до 2029 года

Сделка готова, трансфер из Краснодара и личный контракт 26-летнего хавбека сборной ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.8%
Дошла до 1/8 финала
10.5%
Дошла до 1/4 финала
2.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.8%
Популярное
12113 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15956 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6884 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21862 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19546 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают