Алаев о стыках: «2+2 – оптимальная схема. Клубы говорят, что у нас самая большая ротация в Европе, но я за то, чтобы не менять систему. Лицензированию нужна перенастройка»

  • Эта статья в архиве

Александр Алаев высказался о возможном сокращении стыковых матчей до одной пары.



Сейчас между Мир РПЛ и Мелбет Первой лигой проводятся 2 стыковых матча, в которых участвуют 13-я и 14-я команды высшей лиги и 3-й и 4-й клубы Первой лиги.

– Официальных обращений на эту тему не было. Аргументация, которую приводят клубы, – что у нас самая большая ротация среди европейских лиг, у нас может обновиться 25 процентов участников за сезон. Ближайшая к нам, наверное, Турция.

Я за то, чтобы не менять систему. В первую очередь это спортивное состязание, но и наша главная боль. В лигу заходят многоуважаемые команды, мы их любим и уважаем, но что имеем?

Поздравляю «Акрон», это частный клуб, дай бог реализует все планы, но они будут вынуждены делить стадион с «Крыльями Советов». Мы понимаем, что газон стадиона в Самаре… Но «Акрон» заслужил, он имеет право играть. Похожая ситуация была бы, если бы вышла «Родина» – они играли бы на «Динамо».

Вы за сохранение двух стыков?

– 2+2 – оптимальная схема с точки зрения спорта. Но, к сожалению, наши системы лицензирования, взаимодействия лиг работает не так четко. Лига должна становиться сильнее. Я с большим уважением отношусь ко всем клубам, но давайте честно ответим на вопрос: «Какую добавочную стоимость принесут вошедшие клубы?»

Возможно, в будущем мы должны сделать единую систему финансирования РПЛ и Первой лиги. Я не призываю, этот вопрос надо изучать. У нас есть пример «Арсенала», который объективно был не готов к РПЛ, несмотря на получение лицензии. Возможно, лига могла бы ему помочь с установкой системы Fan ID, но у ФНЛ на это нет ресурсов.

Видимо, действующая система лицензирования нуждается в перенастройке. «Акрон», играющий в Самаре, «Родина», которая могла бы играть на «Динамо», не делают сильнее РПЛ, – сказал президент Мир РПЛ в шоу «Это футбол, брат!»

Читайте также:
0 / 0
722 8
Футбольные новости
151 1

Валерий Карпин связал появление молодых талантливых россиян с мягким лимитом на легионеров

Главный тренер сборной России Валерий Карпин отметил, что появление нынешнего ...

64 0

Хаби Алонсо: «Слухи об отставке из «Реала» меня не касаются»

Хаби Алонсо / Фото: Главный тренер мадридского «Реала» Хаби Алонсо заявил, что его ...

803 14

«Челси» в большинстве разгромил «Барселону» в матче Лиги чемпионов

«Челси» на своем поле разгромил «Барселону» в матче 5-го тура общего этапа Лиги ...

298 2

«Манчестер Сити» дома проиграл «Байеру» в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

1037 12

"Зениту" сложно рассчитывать больше, чем на ничью в Москве. Прогноз на матч с "Динамо"

Прогноз на ответный матч 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России "Динамо" - "Зенит".

275 3

«Яшин, Касильяс и Акинфеев – большая редкость, мало шансов ещё увидеть такие примеры». Колосков – о преданности игроков

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков поздравил Игоря Акинфеева с попаданием ...

453 3

Тошич: ЦСКА всегда обидно проигрывать «Спартаку»

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о поражении «армейцев» в матче ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
54%
4
17.3%
3
2.9%
2
8.6%
1
17.3%
Популярное
9247 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3364 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

9385 220

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

4252 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

6196 190

"Зенит" не будет играть по-другому

События.

Сейчас обсуждают