Не в зарплате дело.

  • Эта статья в архиве

Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.


Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.

Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?

Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1500 1
Футбольные новости
0 0

Червиченко: Барко не лучший в РПЛ, он замедляет игру

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко выразил мнение, что состав ...

6 0

Спортивный директор «Балтики» Маргарян покинет свой пост

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян покинет свой пост в ближайшие дни.

48 3

Некрасов: «Самопровозглашение «Зенита» самым популярным клубом идет от ДНК «Газпрома»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в интервью «СЭ» высказался о ...

66 1

Рапопорт: нельзя сказать заранее, что ЦСКА победит «Родину», мы помним, как с новичками сыграл «Зенит»

Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт высказался о предстоящем матче армейского ...

116 1

Некрасов: «У «Спартака» состав в состоянии бороться за золото. Надо еще немного усилиться точечно»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов оценил готовность команды к ...

202 1

Футболист ЦСКА Кисляк: «Самое главное для меня — оставаться человеком в любой ситуации»

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

239 1

Некрасов «У "Спартака" нет ни малейших сомнений в Кахигао»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в интервью «СЭ» оценил работу ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19%
Ничьей
28%
Победой "Зенита"
38%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
15%
Популярное
8558 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2969 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3201 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают