Не в зарплате дело.

  • Эта статья в архиве

Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.


Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.

Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?

Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1500 1
Футбольные новости
729 8

ZoneFRMF: Сын Робина ван Перси принял решение выступать за сборную Марокко

Шакил ван Перси, сын бывшего форварда сборной Нидерландов Робина ван Перси, принял ...

857 8

СМИ: «Динамо» оштрафует Муми Нгамале на июньскую зарплату за неявку на сбор

По имеющейся информации, полузащитник Муми Нгамале, об уходе которого сегодня ...

303 7

Ташуев: на ЧМ-2026 не другая планета по сравнению с нашим футболом

Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев высказался об уровне ...

507 1

СМИ: В сборной Уругвая произошел конфликт между игроками и Марсело Бьелсой перед матчем с Испанией

В расположении сборной Уругвая на чемпионате мира по футболу 2026 года произошел ...

337 10

Мануэль Нойер не считает своей ошибкой второй гол Эквадора в ворота Германии

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер прокомментировал ситуацию со вторым ...

1595 9

Официально: Николя Муми Нгамалё покидает «Динамо»

Камерунский нападающий Николя Муми Нгамалё покидает московское «Динамо» в связи ...

937 20

«Балтика» может продать защитника за 120 миллионов

Примерно месяц назад в «Балтику» поступали запросы по центральному защитнику ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.2%
Дошла до 1/8 финала
10.9%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.7%
Что сейчас говорить...
15.7%
Популярное
11746 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15343 229

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6768 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21508 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19207 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают