Не в зарплате дело.

  • Эта статья в архиве

Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.


Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.

Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?

Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1500 1
Футбольные новости
104 0

СМИ: Полузащитник сборной Канады Исмаэль Коне может пропустить до пяти месяцев после перелома, полученного в матче со сборной Катара

Полузащитник сборной Канады Исмаэль Коне выбыл на длительный срок из‑за травмы, ...

141 1

Мексика обыграла Южную Корею и обеспечила себе первое место в группе А на ЧМ-2026

Завершился матч 2-го тура группы А чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...

186 0

Сборная Канады разгромила команду Катара в матче ЧМ‑2026 с шестью голами и двумя удалениями

Сборная Канады по футболу одержала крупную победу над командой Катара в матче ...

602 6

Швейцария разгромила Боснию и Герцеговину на ЧМ-2026. Команды забили пять голов в концовке

Завершился матч 2-го тура группы В чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...

610 10

«Локомотив» обсудил условия личного контракта с игроком «Ростова» Мироновым

«Локомотив» обсудил условия личного контракта с полузащитником «Ростова» ...

598 7

Радимов объяснил, почему на мужском чемпионате мира должны работать арбитры только мужского пола

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что ...

370 2

Денис Макаров расторг контракт с «Кайсериспором» из‑за долгов по зарплате

Российский полузащитник Денис Макаров расторг контракт с турецким ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.2%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
1.6%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.6%
Выиграла чемпионат
10.6%
Что сейчас говорить...
15.4%
Популярное
6866 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12562 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3599 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7534 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают