Не в зарплате дело.

  • Эта статья в архиве

Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.


Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.

Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?

Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1500 1
Футбольные новости
179 0

Трансферная инфляция в футболе: действительно ли суммы стали безумными?

На первый взгляд кажется, что трансферный рынок окончательно сошел с ума.

145 2

Пономарёв: Тюкавин – лучший форвард России, он смотрелся бы и в советском футболе

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв поделился мнением касательно ...

617 13

"Спартак" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем

«Спартак» сегодня играет второй товарищеский матч в этом межсезонье.

630 16

«Балтика» не хочет делить пополам с «Зенитом» зарплату Латышонка, аренда может сорваться

Аренда вратаря «Зенита» Евгения Латышонка в «Балтику» может не состояться.

1751 33

ЦСКА – "Арсенал". Смотрим и обсуждаем

Второй контрольный матч армейцев в летнее межсезонье-2026.

295 3

Рейтинг ИИ-видимости клубов РПЛ: «Зенит» узнают все нейросети, «Родину» — почти никто

Агентство «Звонко» составило первый рейтинг видимости клубов МИР Российской ...

710 16

Артём Карпукас заявил, что хотел бы остаться в «Локомотиве»

Полузащитник «Локомотива» Артём Карпукас высказался о своём будущем в ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
22.9%
Дошла до 1/8 финала
12.1%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
8901 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6014 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

4095 185

"Зенит" не оставит намерений приобрести Тюкавина

Новости "Зенита".

5211 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают