Не в зарплате дело.

  • Эта статья в архиве

Бытует мнение, что чем лучше человек работает, тем больше зарабатывает. Но для РПЛ в этом постулате есть нюансы.


Два судейских скандала случилось в интересных большинству футбольных болельщиков лигах в минувшие выходные. Об РПЛ «все зубы сломал» предыдущим постом, отбиваясь от фаната Ростова с рассуждением о причинах непонятных решений по «явной возможности забить гол». Но в АПЛ произошел еще более резонансный случай: ВАР и АВАР на матче Тоттенхэм и Ливерпуль начудили с голом Ливерпуля. Кто не в курсе, то судья в поле отменил гол из-за офф-сайда, АВАР установил, что «вне игры» не было, но не разобрался, что судья в поле его зафиксировал. И в результате этого недоразумения игра была продолжена, а ВАР уже не смог вмешаться для исправления ошибки.

Казалось бы, судейские ошибки, как говорят, неотъемлемая часть игры и от них никуда не деться. Но что поражает - разница в резонансе и скорости реакции на такие ошибки в РПЛ и АПЛ. Почитатели АПЛ на это скажут: «Ну что вы хотите - АПЛ смотрит весь футбольный мир, там огромные деньги и зарплаты». Но тут вышла заметка с санкциями для судей, ошибшихся в Англии, где указали гонорар за матч арбитра АПЛ - 1200 фунтов. И меня «заклинило». Как так - в РПЛ судья получает за игру 200 тыс. рублей или 1670 фунтов, а в АПЛ - на 40% меньше? И после этого кто-то из официальных лиц в РФ говорит о «непомерных зарплатах» футболистов? Но ведь в АПЛ среднего уровня футболисты получают зарплату на порядок больше самых высокооплачиваемых игроков РПЛ, а лучшие - на 2 порядка. Так у кого зарплаты завышены - у футболистов или судей?

Естественно, как ученый. хоть и бывший, решил я по изучать, что же дает возможность так платить русским судьям. Основная причина - структура.За мало понятной болельщиком аббревиатурой PGMOL, руководящей судьями в АПЛ скрывается организация - аналог ДСИ РФС. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что к этой аббревиатуре полагается еще 3 буквы - Ltd. Для непонятливых - в российских реалиях это ООО, общество с ограниченной ответственностью. И работает он на основе договора с профессиональными лигами. И не может Федерация продиктовать, как РФС в России, сколько клубы должны отдавать денег на судей и ВАР. А «прейскурант услуг» составлен на основе «расценок» ФИФА - УЕФА за международные матчи разного уровня. А там - максимальный гонорар для судьи Элитной группы для клубных турниров - 2000 евро. То есть в РПЛ только 1 судья может получать 200 тыс. - это Карасев. И то - если пригласят отсудить игру в другой чемпионат. Другими словами Галимов, проваливший игру Ростов - Урал, получает гонорар, аналогичный тому, что получит Тейлор или Поусон с Орсато и Лаосом, пригласи их РФС на «резонансные матчи» РПЛ. Как считаете, заработал он эту зарплату?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1500 1
Футбольные новости
0 0

The Telegraph: Владельцы «Ливерпуля» хотят, чтобы Арне Слот остался на следующий сезон

Владельцы «Ливерпуля» из Fenway Sports Group хотят, чтобы Арне Слот остался главным ...

13 0

Жубал: Галицкий — лучший футбольный президент, городу и клубу очень повезло

Бразильский защитник «Краснодара» Жубал в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

36 0

«Барселона» направила жалобу в УЕФА на судейство в матче с «Атлетико» в Лиге чемпионов

«Барселона» отправила жалобу в УЕФА из-за судейства в первом матче 1/4 финала Лиги ...

33 0

«Астон Вилла» обыграла «Болонью» в первом матче ¼ финала Лиги Европы

«Астон Вилла» победила «Болонью» в первом матче ¼ финала Лиги Европы.

303 7

Владислав Радимов о Данииле Кондакове: «Теперь ты стал мужиком. Пошел, взял на себя ответственность — это здорово»

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов заявил, что момент с незабитым ...

321 0

Матвей Сафонов после матча «ПСЖ» наотрез отказался обсуждать свои отношения с Люкой Шевалье

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов после первого матча 1/4 финала Лиги ...

1707 19

Этот поступок Федуна стал последней каплей для Дзюбы: в тот же день футболист дал согласие на переход в «Зенит»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что окончательное решение о переходе ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.6%
4-е
21.3%
5-е
19.9%
6-е
14%
Выше 3-го
6.6%
Ниже 6-го
6.6%
Популярное
13962 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30725 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3170 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6323 240

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9003 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают