Некоторые соображения о Правилах игры в футбол
К своему стыду должен признать - до весны нынешнего года не читал «Правила игры в футбол» в оригинале.
Всегда было достаточно сайта РФС с «официальным переводом». Хотя английский знаю прилично, однако «лень - матушка» затягивает. Но в марте нынешнего года, после знаменитого «покаяния Мешкова» под контролем Каманцева с «дружеским» чаепитием в резиденции московского Спартака разгорелся у меня спор с красно-белыми болельщиками на Бобсоккере. Вызван этот спор был другим неоднозначным моментом в той игре Спартак - Урал, на который указал и «эксперт» Николаев в «Правилах игры» на Матч ТВ. Он сказал на мой взгляд очевидное - за нарушение правил Дуарте стоило наказать КК одновременно с назначением пенальти в ворота Спартака. Другой «эксперт» по судейству, но уже с явно спартаковской ориентацией (И. Федотов), отстаивал противоположную точку зрения. Аргументация была такая: мяч еще не был под контролем игрока Урала (был пас слева в его направлении), а значит явной возможности забить не было. Мои аргументы были простыми: нигде в «Правилах игры» (это 120 и 121 страницы официального перевода с сайта РФС) не было ни слова о «контроле мяча». Обязательными признаками ситуации с «явной возможностью забить гол» там приводились общее направление движения к воротам и возможность забить гол одним касанием. В качестве «смягчающей вину» была только одна причина - попытка сыграть в мяч, и тогда рефери должен был ограничится ЖК. Спор естественно не привел ни к чему, но тогда я уже прочитал этот раздел Правил в оригинале.
Пригодилась эта информация в пятницу, когда опять с Уралом приключилась ситуация с «явной возможностью забить гол». На этот раз уже в другую сторону. Егорычев в игре Ростов - Урал толкнул в спину Мохеби в 35 метрах от ворот и был наказан КК. И те же «эксперты» сказали опять противоположное: Николаев - что это ЖК, а Федотов поддержал Галимова. И опять я думаю, что Николаев прав, а Федотов - нет. Почему? И вот здесь уже начинаются «трудности перевода». В Правилах говорится об «opportunity» и нет ничего про «явную». Для того, чтобы не путать с другим существительным «possibility» переводчик добавил это определение, потому что оба существительных можно перевести как «возможность». Но в случае с «opportunity» - это что-то «неотвратимое», что в Правилах приравнивается, через запятую, вообще к «лишению гола». А «возможность забить» в понимании Федотова - это скорее «possibility» - получить и обработать мяч и оказаться один на один с вратарем. Поэтому в разъяснении и указываются критерии: «возможность забить следующим касанием» и «движение в направлении ворот». В моменте с фолом Егорычева эти критерии не выполнены: трудно представить, что квалифицированный вратарь пропустит гол с такого расстояния и с такого угла, а также движение нападающего направлено скорее к углу поля, а не к воротам. Поэтому имеет место «срыв перспективной атаки», а не «возможности забить».
Что еще характерно. В Правилах сам раздел, касающийся обсуждаемой проблемы, располагается в той части, где описано назначение пенальти и вынесение дисциплинарных санкций. Другими словами изначально предполагается что "лишение явной возможности забить гол" касается нарушений правил в штрафной площади. И внесение в нее правок с критериями объясняется исторически - само понятие появилось именно из-за называемого "профессионального "фола, а затем его действие расширили.
И еще одно обстоятельство, позволяющее думать, что далять Егорычева не стоило. Примерно год назад в игре Оренбург - Урал состоялось удаление Гогличидзе за нарушение примерно на этом же участке поля. И ЭСК признала эту КК не легитимной.
«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче 5-го тура Лиги 1 — 2:1.
«Милан» одержал крупную победу над «Лечче» в домашнем матче пятого тура ...
Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
«Ювентус» одержал победу над «Аталантой» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...
«Тоттенхэм» опустился на 20-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги ...
Александр Клюев, представитель полузащитника «Монако» Александра Головина, ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в комментарии для «СЭ» оценил игру ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Владислав Радимов: Нельзя транжирить такие моменты, какие были у Махачкалы с ЦСКА
Испанские клубы могут увести Карседо из «Спартака»
Представитель Головина: «У Александра действительно есть предложение от топового клуба из Саудовской Аравии»
Владислав Радимов: Если бы не Соболев, «Зенит» не был бы там, где сейчас
Судьи чаще ошибаются в пользу «Спартака» и «Ахмата» и против «Зенита» и «Крыльев»