Вратарь московского ЦСКА Владимир Шайхутдинов, выступающий за ульяновскую «Волгу» на правах аренды, высказал мнение насчет эпизода с травмой своего одноклубника Владислава Торопа.
В мае 2024 года Тороп получил перелом лицевой кости в результате столкновения с защитником «Зенита» Нуралы Алипом.
— После матча ты обрушился на Алипа: «Нападающий должен понимать, куда и зачем прыгает. Если он не играет в мяч, это полностью его вина». По-прежнему так считаешь?
— Мне все после матча говорили: «Нуралы шел спиной и не видел его». Я один поражался: «Как человек может идти в стык с вратарем и не понимать, что тот будет играть в мяч, и случится стык?» Возможно, умысла у Алипа не было, а вот безрассудство точно было. Это как минимум желтая. Голкипер первый на мяче. Это вратарская площадь. Думаю, Алип отдавал себе отчет в том, что не достанет.
При этом и Слава сыграл излишне самоотверженно.
— То есть?
— Когда я момент пересматривал, думал: «Зачем ты пошел головой вперед?» Я бы так не сделал. Мы же с Крамаренко это прорабатывали. Можешь одной рукой сыграть — это безопасно. А Тороп пошел двумя, открыв лицо и сделав акцент на том, чтобы не допустить гол в свои ворота. И в этом стремлении предотвратить гол он прав.
Тут от подачи все зависит. Когда она быстрая, резаная — не успеваешь подобрать колено, и это для нападающего удобнее. Чем дольше принимаешь решение, тем сопернику легче, — заявил Шайхутдинов в интервью корреспонденту Sport24.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Нападающий саудовского «Аль‑Насра» Криштиану Роналду прибыл на частном ...
Сборная Аргентины по футболу переиграла команду Боливии в товарищеском матче.
Октябрь "Зенита".
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду принял окончательное решение ...
Экс‑полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду прокомментировал своё решение ...
Португальская футбольная федерация выступила с официальным заявлением после ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве
Карпукас: «Если от меня какая‑то часть болельщиков «Локомотива» отвернется, то я от них не отвернусь никогда»
Директор по скаутингу «Пафоса»: «Спартак» хотел подписать Жоау Коррею
ЦСКА готовится к октябрьским матчам на "Октябре"
Роналду завершил карьеру в сборной Португалии - СМИ