Владимир Капустин: «Бесков знал, что нужно делать на поле, чтобы игра нравилась болельщикам»

«В мире спорта» беседует с Владимиром Капустиным, известным футболистом московских клубов «Динамо» и «Спартак», ставшим в составе красно-белых чемпионом страны в 1987 и 1989 годах.


Владимир Капустин: «Бесков знал, что нужно делать на поле, чтобы игра нравилась болельщикам»
Фото: из личного архива Владимира Капустина.

В частности, Капустина спросили:
— Кто из твоих многих именитых наставников оказал на тебя наибольшее влияние, чьи методы работы ты применял на практике и как игрок, и как тренер, находясь в Швеции?
— Я думаю, выше всех стоит Бесков. У него было своё отдельное понимание футбола. Если мы даже смотрим документальные кадры с его участием или читаем о нём в книгах, то можно вычислить для себя, в какую игру он играл, что нужно было делать на поле, чтобы игра нравилась болельщикам. Он старался делать так, чтобы мяч работал и не было беготни. Да ещё набирал в свою команду таких людей, у которых помимо мяча ещё и голова хорошо работала. Я думаю, на меня наибольшее влияние оказал Константин Иванович. Ведь это он придумал собирать на игроков эти технико-тактические действия. На скамейке сидел Новиков, его помощник, и записывал всё на магнитофон. Допустим он наговаривал на него: «Пасулько получил мяч, обводка плюс, передача вперёд Капустин приём минус и т. д.». А потом всё это переводилось на бумагу, а затем показывалось и зачитывалось во время разбора игры. Тебе давали сразу процент твоего брака и для тебя была мотивация, чтобы в следующей игре совершать меньше ошибок. Но в то же время игрока всё это могло закрепостить в том плане, что тебе хотелось сделать меньше брака, а это вредило созиданию на поле. А если хочешь созидать, то это риск 50 на 50. Но это давно всё устарело. Сейчас футбол совсем другой. Я недавно пересмотрел наш матч с «Вердером» — какие же там разрывы были от штрафной до штрафной. Это просто ужас!

Читайте также:
0 / 0
708 2
Футбольные новости
138 0

Сборная Гватемалы отказалась играть с Россией в марте

Президент Федерации футбола Гватемалы Паис сказал корреспонденту Sport24 , что ...

40 0

TEAMTalk: «Арсенал» хочет подписать вингера «Атлетика» Нико Уильямса за 100 млн евро

Лондонский «Арсенал» заинтересовался в приобретении Нико Уильямса, крайнего ...

267 3

Спортивный директор «Балтики»: «У ЦСКА нет приоритетного права выкупа Рядно, будет лишь процент с будущей продажи»

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян заявил «Матч ТВ», что у ЦСКА нет ...

278 7

Источник: Руководство «Локомотива» поставило перед командой задачу стать чемпионами России

Руководство московского «Локомотива» поставило перед футболистами команды и ...

446 5

Официально: Вахания летом перейдет в "Краснодар"

«Краснодар» объявил о достижении соглашения с «Ростовом» по переходу защитника ...

182 2

Защитник «Локомотива» Сильянов: «Не гонюсь за тем, чтобы уехать в Европу. Такой цели нет»

Защитник «Локомотива» Александр Сильянов заявил «Матч ТВ», что не ставит себе ...

394 1

Гендиректор «Ростова» рассказал о переговорах с «Краснодаром» по трансферу Вахании

Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров заявил «Матч ТВ», что ростовский ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18%
Нет. Мартинс останется
30.3%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
50%
Популярное
9421 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

14091 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

18966 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

25770 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают