«В мире спорта» беседует с Владимиром Капустиным, известным футболистом московских клубов «Динамо» и «Спартак», ставшим в составе красно-белых чемпионом страны в 1987 и 1989 годах.

Фото: из личного архива Владимира Капустина.
В частности, Капустина спросили:
— Кто из твоих многих именитых наставников оказал на тебя наибольшее влияние, чьи методы работы ты применял на практике и как игрок, и как тренер, находясь в Швеции?
— Я думаю, выше всех стоит Бесков. У него было своё отдельное понимание футбола. Если мы даже смотрим документальные кадры с его участием или читаем о нём в книгах, то можно вычислить для себя, в какую игру он играл, что нужно было делать на поле, чтобы игра нравилась болельщикам. Он старался делать так, чтобы мяч работал и не было беготни. Да ещё набирал в свою команду таких людей, у которых помимо мяча ещё и голова хорошо работала. Я думаю, на меня наибольшее влияние оказал Константин Иванович. Ведь это он придумал собирать на игроков эти технико-тактические действия. На скамейке сидел Новиков, его помощник, и записывал всё на магнитофон. Допустим он наговаривал на него: «Пасулько получил мяч, обводка плюс, передача вперёд Капустин приём минус и т. д.». А потом всё это переводилось на бумагу, а затем показывалось и зачитывалось во время разбора игры. Тебе давали сразу процент твоего брака и для тебя была мотивация, чтобы в следующей игре совершать меньше ошибок. Но в то же время игрока всё это могло закрепостить в том плане, что тебе хотелось сделать меньше брака, а это вредило созиданию на поле. А если хочешь созидать, то это риск 50 на 50. Но это давно всё устарело. Сейчас футбол совсем другой. Я недавно пересмотрел наш матч с «Вердером» — какие же там разрывы были от штрафной до штрафной. Это просто ужас!
Защитник «Зенита» Нино в Международный день человека с синдромом Дауна впервые ...
Главный тренер нижегородского «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил в эфире «Матч ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» сказал, что сопернику ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» сказал, ...
Почетный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев отреагировал на ...
Окончен матч 22-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли «Краснодар» и ...
Генеральный директор «Динамо» Махачкала Шамиль Газизов ответил «СЭ» на вопрос о ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Еще несколько слов по горячим следам.
Такая нужная победа ЦСКА
Помощник президента РФ Ушаков поздравил ЦСКА с победой над махачкалинским «Динамо»
Тренер «Пари НН» Шпилевский — о поражении от «Краснодара»: «Результат отражает разницу в классе и мастерстве»
Газизов — о скандальном пенальти в матче «Зенит» — «Динамо» Мх: «Это дискредитирует РФС и его президента»
Кордоба — о покере в ворота «Пари НН»: «Когда полностью сконцентрирован на игре, меня тяжело остановить»