Российский специалист Станислав Черчесов, который ранее покинул пост главного тренера сборной Казахстана, в эфире «Матч ТВ» отметил, что знает на казахском языке некоторые слова.
В понедельник Казахстанская федерация футбола объявила об уходе Черчесова с поста главного тренера национальной команды.
Российский специалист в октябре был оштрафован за высказывание после матча Лиги наций с командой Словении. На послематчевой пресс‑конференции к Черчесову на казахском языке обратился один из местных журналистов. Тренер перебил журналиста и спросил: «Ты по‑французски сейчас говоришь?» Министерство туризма и спорта Казахстана требовало от Казахстанской федерации футбола (КФФ) предоставить объяснения по инциденту, а также провести разъяснительную работу с Черчесовым, чтобы тот уважительнее относился к казахскому языку. Федерация футбола страны в своем заявлении написала, что высказывание Черчесова было шуткой, и уточнила, что журналист, задавший вопрос, был одет в форму французского «ПСЖ».
— Станислав Саламович, язык‑то подучили?
— Вам правду сказать или соврать? Естественно, я знаю какие‑то слова. Но все равно, хочешь не хочешь, все тебя понимают по‑русски. Когда я приехал в Венгрию, вот там нужно было вспоминать английский, — сказал Черчесов в эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ».
Черчесов ранее тренировал в России московские «Спартак» и «Динамо», грозненский «Терек» и пермский «Амкар». Под его руководством сборная России дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира.
Футболист сборной Намибии Бенсон Шилонго высказался о предстоящем товарищеском ...
Экс-игрок сборной России и московского «Локомотива» Дмитрий Сенников считает, ...
Бывший футболист московского «Динамо» Олег Терехин заявил «Матч ТВ», что ...
Джонатан Альба может возглавить московский клуб.
Черногорский скаут Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» сравнил Константина ...
Бывший полузащитник сборной России Юрий Жирков в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил игру Матвея Кисляка на ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сенников: Батраков может сделать шаг вперёд и пойти дальше, чем Головин
Принадлежащий «Зениту» Бардачев вошел в топ‑10 молодых центральных защитников мира по версии CIES
Йован Танасиевич: Тюкавин сильнее Соболева, без вопросов
Юрий Жирков: Вагнер Лав — один из трех лучших игроков в истории ЦСКА
ЦСКА стал обладателем женского Кубка России