Российский специалист Станислав Черчесов, который ранее покинул пост главного тренера сборной Казахстана, в эфире «Матч ТВ» отметил, что знает на казахском языке некоторые слова.
В понедельник Казахстанская федерация футбола объявила об уходе Черчесова с поста главного тренера национальной команды.
Российский специалист в октябре был оштрафован за высказывание после матча Лиги наций с командой Словении. На послематчевой пресс‑конференции к Черчесову на казахском языке обратился один из местных журналистов. Тренер перебил журналиста и спросил: «Ты по‑французски сейчас говоришь?» Министерство туризма и спорта Казахстана требовало от Казахстанской федерации футбола (КФФ) предоставить объяснения по инциденту, а также провести разъяснительную работу с Черчесовым, чтобы тот уважительнее относился к казахскому языку. Федерация футбола страны в своем заявлении написала, что высказывание Черчесова было шуткой, и уточнила, что журналист, задавший вопрос, был одет в форму французского «ПСЖ».
— Станислав Саламович, язык‑то подучили?
— Вам правду сказать или соврать? Естественно, я знаю какие‑то слова. Но все равно, хочешь не хочешь, все тебя понимают по‑русски. Когда я приехал в Венгрию, вот там нужно было вспоминать английский, — сказал Черчесов в эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ».
Черчесов ранее тренировал в России московские «Спартак» и «Динамо», грозненский «Терек» и пермский «Амкар». Под его руководством сборная России дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира.
Бывший нападающий московских «Спартака» и «Локомотива» Роман Павлюченко ...
Бывший форвард сборной России Роман Павлюченко высказался о развитии ...
Что известно на сегодняшний день.
Португальский специалист Жорже Жезуш после ухода с поста главного тренера ...
Испанский бизнесмен Энрике Рикельме подтвердил свое участие в выборах ...
Главный тренер саудовского «Аль‑Насра» Жорже Жезуш заявил, что покидает клуб ...
Нападающий «Сантоса» Неймар прибыл в расположение сборной Бразилии с травмой, ...
О выборе главного тренера.
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Семак выделил главное отличие последних трех чемпионатов России
Агент Алвеса: предыдущий тренер ЦСКА помешал Матеусу, но он хочет остаться
Тренер «Аль‑Насра» Жезуш: «Я обещал Роналду, что помогу ему завоевать титул и уйду»
Павлюченко: уедь Акинфеев в Европу, может, выиграл бы с «Реалом» Лигу чемпионов пять раз
Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник