Сторожук – о лицензии для РПЛ: в «Арсенале» очень расстроены, все должны быть в равных условиях!

Главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук высказался о решении Российского футбольного союза (РФС) не выдать тульскому клубу лицензию первой категории, позволяющей играть в стыковых матчах и в РПЛ.


«Разумеется, эта новость совсем не играет в положительную сторону, в том числе с точки зрения мотивации, это все отвлекает от цели и идей. Проделать такой объем работы — и в конце об этом узнать! Об этой проблеме, конечно, слышали и раньше, в прессе писалось, но хотелось верить в лучшее.

Справедливы ли критерии к лицензированию? Этой теме не первый год. Считаю, что клубам, чтобы получить серьёзный профессиональный статус, сначала надо обзавестись академией и построить стадион. А у нас как получается — команды сначала непонятно, где базируются, где-то тренируются, не имея своего дома, и потом задним числом оформляют какие-то стадионы. Это не на пользу развитию всего футбола.

Имею в виду всю систему, глобально. У нас, в Туле, хотя бы есть болельщик, это футбольный регион. Не все получили наследие от чемпионата мира. Понятно, когда были возможности, надо было делать инфраструктуру, но городам, которые содержат клубы из бюджетов, несопоставимых с теми, что могут позволить себе частники, нужно предоставлять какие-то льготы. И в плане лицензирования все должны быть в равных условиях. Мы очень расстроены — ну как так?» — заявил Сторожук Metaratings.ru.

«Арсенал», занимающий четвёртое место в таблице Первой лиги с 52 очками после 32 матчей, может обжаловать решение лицензионного комитета до следующей недели.

17 мая РФС назвал 20 команд, которые прошли лицензирование для участия в следующем сезоне РПЛ. Сообщалось, что за невыполнение обязательных критериев в лицензировании было отказано «Арсеналу», «СКА-Хабаровск» и «Торпедо».

Читайте также:
1 / 1
1121 18
Футбольные новости
26 0

Матвей Сафонов: Это был отличный первый сезон в Европе

Матвей Сафонов, российский голкипер «Пари Сен-Жермен», поделился своими ...

217 4

Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию ЦСКА по делу Влашича

Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию московского ЦСКА по делу ...

253 4

Вендел вылетел в Россию с третьей попытки - источник

Как стало известно «СЭ» от бразильского окружения полузащитника «Зенита» ...

278 2

Уругвайский защитник "Алавеса" Моуриньо отклонил предложение "Динамо" - Уриэль Лугт

23-летний уругвайский центральный защитник "Алавеса" Сантьяго Моуриньо, отклонил ...

749 11

Экс-нападающий ЦСКА пропустит матч Лиги Европы в Казахстане по политическим причинам

Экс-нападающий ПФК ЦСКА (ныне польской «Легии») Илья Шкурин не примет участия в ...

536 14

«Белого дыма пока нет». «Спартак» вернулся к переговорам с «Твенте» по Влапу — Tubantia

«Спартак» возобновил переговоры с «Твенте» по возможному переходу атакующего ...

443 4

Тьяго Альмада переходит в "Атлетико" - Фабрицио Романо

24-летний аргентинский полузащитник "Ботафого" Тьяго Альмада переходит в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14%
Популярное
12781 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19027 320

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

2727 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

3931 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11696 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают