Московский «Спартак» может уволить нападающего Квинси Промеса за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, заявил «Матч ТВ» юрист Владимир Сундаков.
Промес 13 марта был арестован в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов. В феврале суд Амстердама признал футболиста «Спартака» виновным по делу о контрабанде наркотиков и приговорил его к шести годам тюремного заключения, на это решение защита Промеса подала апелляцию. Летом прошлого года 32‑летний нидерландец получил 18 месяцев тюрьмы за нападение на двоюродного брата.
— Промес отсутствует в расположении клуба с конца февраля и точно не по уважительным причинам. Вопрос: что в такой ситуации может сделать «Спартак» в соответствии с трудовым правом?
— В ст. 351 Трудового кодекса Российской Федерации сказано, что на профессиональных спортсменов распространяется трудовое законодательство с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно‑правовыми актами.
Согласно пунктам 3 и 4 части 2 статьи 24 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», к числу обязанностей спортсменов отнесены обязанности соблюдать этические нормы в области спорта, а также соблюдать положения (регламенты) о физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, в которых они принимают участие, и требования организаторов таких мероприятий и соревнований.
Учитывая предыдущее поведение спортсмена, а также тяжесть его проступка, применение «Спартаком» к Промесу дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул (по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) было бы адекватной, законной и обоснованной мерой.
Но, если московский клуб решит, что своим поведением Промес нарушил этические нормы в области спорта, то при наличии у спортсмена не снятых дисциплинарных взысканий со стороны «красно‑белых» за прошлые «подвиги», клуб может уволить Промеса по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.
Поскольку, сегодня Промес без уважительных причин не соблюдает установленный ему спортивный режим, не выполняет планы подготовки и участия в спортивных соревнованиях, и учитывая иные нарушения трудового законодательства, такой исход дела для ранее судимого, а теперь еще обвиненного в контрабанде крупных партий наркотиков, футболиста московского клуба, представляется вполне очевидным.
Указанный вывод подтверждает официальное заявление, сделанное «Спартаком», в котором говорится: «Учитывая, что Промес не будет участвовать в игре по личным причинам, после возвращения в Россию клуб применит к нему дисциплинарные меры».
Текущий контракт со «Спартаком» у Промеса истекает в июне 2024 года, и вскоре мы непременно увидим, какими ценностями сегодня живет народный клуб: честь клуба и уважение к закону или деньги, призы и победы при участии заочно судимого голландского преступника, — сказал Сундаков «Матч ТВ».
Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Вратарь мадридского «Реала» Тибо Куртуа стал лучшим голкипером в истории Лиги ...
Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в беседе с корреспондентом «РБ ...
Полузащитник «Зенита» и сборной России Максим Глушенков рассказал, как попал в ...
Бывший футболист петербургского «Зенит» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Нападающий московского «Динамо» Иван Сергеев объяснил высокую ...
Калининградская «Балтика» выйдет на матч 21‑ого тура РПЛ против ЦСКА с ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Глушенков: «Слава богу, что в детстве не попал в «Спартак»
Шанс для Мусаева в стартовом составе ЦСКА. Кто сыграет против "Балтики"
Тезисы Семака. Есть ли игра у "Зенита"?
Мостовой: В матче со «Спартаком» Соболев покажет, какой он мальчик — плохой или хороший
Комментатор «Матч ТВ» Крестинин отреагировал на неназначение на матч «Зенит» – «Спартак»