Московский «Спартак» может уволить нападающего Квинси Промеса за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, заявил «Матч ТВ» юрист Владимир Сундаков.
Промес 13 марта был арестован в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов. В феврале суд Амстердама признал футболиста «Спартака» виновным по делу о контрабанде наркотиков и приговорил его к шести годам тюремного заключения, на это решение защита Промеса подала апелляцию. Летом прошлого года 32‑летний нидерландец получил 18 месяцев тюрьмы за нападение на двоюродного брата.
— Промес отсутствует в расположении клуба с конца февраля и точно не по уважительным причинам. Вопрос: что в такой ситуации может сделать «Спартак» в соответствии с трудовым правом?
— В ст. 351 Трудового кодекса Российской Федерации сказано, что на профессиональных спортсменов распространяется трудовое законодательство с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно‑правовыми актами.
Согласно пунктам 3 и 4 части 2 статьи 24 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», к числу обязанностей спортсменов отнесены обязанности соблюдать этические нормы в области спорта, а также соблюдать положения (регламенты) о физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, в которых они принимают участие, и требования организаторов таких мероприятий и соревнований.
Учитывая предыдущее поведение спортсмена, а также тяжесть его проступка, применение «Спартаком» к Промесу дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул (по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) было бы адекватной, законной и обоснованной мерой.
Но, если московский клуб решит, что своим поведением Промес нарушил этические нормы в области спорта, то при наличии у спортсмена не снятых дисциплинарных взысканий со стороны «красно‑белых» за прошлые «подвиги», клуб может уволить Промеса по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.
Поскольку, сегодня Промес без уважительных причин не соблюдает установленный ему спортивный режим, не выполняет планы подготовки и участия в спортивных соревнованиях, и учитывая иные нарушения трудового законодательства, такой исход дела для ранее судимого, а теперь еще обвиненного в контрабанде крупных партий наркотиков, футболиста московского клуба, представляется вполне очевидным.
Указанный вывод подтверждает официальное заявление, сделанное «Спартаком», в котором говорится: «Учитывая, что Промес не будет участвовать в игре по личным причинам, после возвращения в Россию клуб применит к нему дисциплинарные меры».
Текущий контракт со «Спартаком» у Промеса истекает в июне 2024 года, и вскоре мы непременно увидим, какими ценностями сегодня живет народный клуб: честь клуба и уважение к закону или деньги, призы и победы при участии заочно судимого голландского преступника, — сказал Сундаков «Матч ТВ».
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался об игре ЦСКА в матче 12-го тура ...
Александр Маньяков, представитель полузащитника ЦСКА Матвея Кисляка, ответил на ...
Комментатор Константин Генич высказался о задержке начала матча 12-го тура ...
Игроки «Манчестер Юнайтед» ожидают отставки главного тренера команды Майкла ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов серьёзно заинтересовал «Галатасарай»: ...
Известный отечественный тренер Валерий Непомнящий высказался о победе ЦСКА над ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал «СЭ» информацию о ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Черданцев — о «Спартаке»: «Соперник знает, что вы не включаетесь в игру с первых минут. Нужно задаться вопросом: почему?»
Журналист Бурак Эрен: «Галатасарай» рассматривает Кирилла Глебова из ЦСКА как замену Лерою Зане
Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»
Первак: я бы попытался дать шанс другому вратарю в «Спартаке», а не выпускать Максименко
«30 сообщений: «Гори в аду! Мы хотим дерби». Генич — о задержке матча ЦСКА — «Спартак»