«Спартак» может уволить Промеса за неоднократное неисполнение им трудовых обязанностей без уважительных причин» — юрист

  • Эта статья в архиве

Московский «Спартак» может уволить нападающего Квинси Промеса за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, заявил «Матч ТВ» юрист Владимир Сундаков.


Промес 13 марта был арестован в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов. В феврале суд Амстердама признал футболиста «Спартака» виновным по делу о контрабанде наркотиков и приговорил его к шести годам тюремного заключения, на это решение защита Промеса подала апелляцию. Летом прошлого года 32‑летний нидерландец получил 18 месяцев тюрьмы за нападение на двоюродного брата.

— Промес отсутствует в расположении клуба с конца февраля и точно не по уважительным причинам. Вопрос: что в такой ситуации может сделать «Спартак» в соответствии с трудовым правом?

— В ст. 351 Трудового кодекса Российской Федерации сказано, что на профессиональных спортсменов распространяется трудовое законодательство с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно‑правовыми актами.

Согласно пунктам 3 и 4 части 2 статьи 24 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», к числу обязанностей спортсменов отнесены обязанности соблюдать этические нормы в области спорта, а также соблюдать положения (регламенты) о физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, в которых они принимают участие, и требования организаторов таких мероприятий и соревнований.

Учитывая предыдущее поведение спортсмена, а также тяжесть его проступка, применение «Спартаком» к Промесу дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул (по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) было бы адекватной, законной и обоснованной мерой.

Но, если московский клуб решит, что своим поведением Промес нарушил этические нормы в области спорта, то при наличии у спортсмена не снятых дисциплинарных взысканий со стороны «красно‑белых» за прошлые «подвиги», клуб может уволить Промеса по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Поскольку, сегодня Промес без уважительных причин не соблюдает установленный ему спортивный режим, не выполняет планы подготовки и участия в спортивных соревнованиях, и учитывая иные нарушения трудового законодательства, такой исход дела для ранее судимого, а теперь еще обвиненного в контрабанде крупных партий наркотиков, футболиста московского клуба, представляется вполне очевидным.

Указанный вывод подтверждает официальное заявление, сделанное «Спартаком», в котором говорится: «Учитывая, что Промес не будет участвовать в игре по личным причинам, после возвращения в Россию клуб применит к нему дисциплинарные меры».

Текущий контракт со «Спартаком» у Промеса истекает в июне 2024 года, и вскоре мы непременно увидим, какими ценностями сегодня живет народный клуб: честь клуба и уважение к закону или деньги, призы и победы при участии заочно судимого голландского преступника, — сказал Сундаков «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1164 11
Футбольные новости
2 0

Волков: «Родина» была бы первой в группе Лиги чемпионов, «Реал» — второй

Вратарь «Родины» Сергей Волков выразил уверенность, что московский клуб вышел бы ...

272 6

Черевченко: ЦСКА и «Динамо» будут участвовать в чемпионской гонке

Бывший главный тренер клубов Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Игорь Черевченко ...

423 3

Вагнер Лав : "Для меня это большая гордость и честь провести прощальную игру на стадионе ЦСКА"

Вагнер Лав прокомментировал проведение прощального матча в его честь.

744 10

ЦСКА объявил о проведении прощального матча Вагнера Лава

ЦСКА объявил о проведении прощального матча Вагнера Лава.

562 1

Ролан Гусев — о желании работать в ЦСКА: Пока это могут быть только мечты

Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в новом выпуске «РБ Спорт.Подкаст» ...

53 0

Экс‑игрок сборной Аргентины Кили Гонсалес возглавил «Интер Майами»

Клуб MLS «Интер Майами», за который выступает аргентинец Лионель Месси, официально ...

176 0

Гасилин: «ЦСКА находит свою игру. «Акрон» постарается играть с армейцами на контратаках, но будет наказан»

ЦСКА находит свою игру под руководством главного тренера Дмитрия Игдисамова, ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
3.6%
Популярное
13298 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18349 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7889 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10079 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6537 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают