«Спартак» может уволить Промеса за неоднократное неисполнение им трудовых обязанностей без уважительных причин» — юрист

  • Эта статья в архиве

Московский «Спартак» может уволить нападающего Квинси Промеса за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, заявил «Матч ТВ» юрист Владимир Сундаков.


Промес 13 марта был арестован в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов. В феврале суд Амстердама признал футболиста «Спартака» виновным по делу о контрабанде наркотиков и приговорил его к шести годам тюремного заключения, на это решение защита Промеса подала апелляцию. Летом прошлого года 32‑летний нидерландец получил 18 месяцев тюрьмы за нападение на двоюродного брата.

— Промес отсутствует в расположении клуба с конца февраля и точно не по уважительным причинам. Вопрос: что в такой ситуации может сделать «Спартак» в соответствии с трудовым правом?

— В ст. 351 Трудового кодекса Российской Федерации сказано, что на профессиональных спортсменов распространяется трудовое законодательство с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно‑правовыми актами.

Согласно пунктам 3 и 4 части 2 статьи 24 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», к числу обязанностей спортсменов отнесены обязанности соблюдать этические нормы в области спорта, а также соблюдать положения (регламенты) о физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, в которых они принимают участие, и требования организаторов таких мероприятий и соревнований.

Учитывая предыдущее поведение спортсмена, а также тяжесть его проступка, применение «Спартаком» к Промесу дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул (по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) было бы адекватной, законной и обоснованной мерой.

Но, если московский клуб решит, что своим поведением Промес нарушил этические нормы в области спорта, то при наличии у спортсмена не снятых дисциплинарных взысканий со стороны «красно‑белых» за прошлые «подвиги», клуб может уволить Промеса по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Поскольку, сегодня Промес без уважительных причин не соблюдает установленный ему спортивный режим, не выполняет планы подготовки и участия в спортивных соревнованиях, и учитывая иные нарушения трудового законодательства, такой исход дела для ранее судимого, а теперь еще обвиненного в контрабанде крупных партий наркотиков, футболиста московского клуба, представляется вполне очевидным.

Указанный вывод подтверждает официальное заявление, сделанное «Спартаком», в котором говорится: «Учитывая, что Промес не будет участвовать в игре по личным причинам, после возвращения в Россию клуб применит к нему дисциплинарные меры».

Текущий контракт со «Спартаком» у Промеса истекает в июне 2024 года, и вскоре мы непременно увидим, какими ценностями сегодня живет народный клуб: честь клуба и уважение к закону или деньги, призы и победы при участии заочно судимого голландского преступника, — сказал Сундаков «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1164 11
Футбольные новости
401 7

Игрок «Спартака» Эсекьель Барко заявил, что хочет играть за другой клуб

Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сообщил, что хочет играть за ...

2176 37

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

1573 9

Источник: Бразильский «Ботафого» сыграет на Братском кубке

По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».

1528 9

Источник: «Зенит» хочет взять защитника «Ботафого» Витиньо в счет долга по Артуру

По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...

1270 30

Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр

Сборная Беларуси выиграла все матчи под руководством Виктора Гончаренко.

1261 9

Сборная России в большинстве разгромила Буркина-Фасо в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Буркина-Фасо.

3423 87

Источник: «Зенит» готов обменять двух игроков на опорника «Локомотива» Карпукаса

По информации Legalbet, «Зенит» может включить защитника Юрия Горшкова и ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.8%
Популярное
51403 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8989 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6778 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29162 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают