Известный российский тренер Сергей Юран ответил на слова экс-наставника «Спартака» Гильермо Абаскаля, который заявил, что нынешнюю команду красно-белых построил он и его штаб.
Юран назвал это заявление испанца детским лепетом.
— Согласитесь, что до третьего места в 2024 году «Спартак» доехал на «багаже Абаскаля»?
— А начинала сезон команда хорошо?
— Очень плохо.
— Вот. Я вообще не понимаю этого выражения «багаж старого тренера». Что это вообще такое? Наверное, так можно выразиться, если тебя неделю назад уволили и новый тренер только-только пришёл в команду. А здесь между этими событиями прошло больше полугода. После Абаскаля был исполняющий обязанности, потом пришёл новый главный тренер, со своей философией и требованиями, своим видением игровой схемы и тренировочного процесса. И мы видели: в начале чемпионата «Спартак» выглядел не очень. Результаты были не слишком хорошие. Но тренер искал связки, менял схему: пробовал играть и в пять, и в четыре защитника. Даже со стороны было заметно, что тренер перестраивает игру, меняет требования. Да и не все футболисты, которые при Абаскале считались игроками стартового состава, сохранили свои позиции при Станковиче. Да, какие-то футболисты покупались при Абаскале. Но, во-первых, их приобретал клуб. Чтобы пригласить футболиста, по большому счёту много ума не надо. Есть финансы и есть квалификация исполнителя. Встроить игрока в схему, в требования — вот тренерское искусство. Почему уволили Абаскаля? Он не смог дать с этой командой результата. Это и говорит о работе тренера.
Его высказывания сейчас звучат немного по-детски. Почему он не говорил этого в начале сезона, когда не всё у «Спартака» складывалось ровно? А стоило им пять-шесть матчей выиграть в концовке — и всё, это я сделал эту команду? Детский лепет, на мой взгляд, — сказал Юран в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Журналист «Чемпионата» Андрей Панков рассказал, что жена главного тренера ЦСКА ...
Хавбек ЦСКА Дмитрий Баринов ответил на вопросы об ожиданиях от выступления ...
По информации «Спорт День за Днем», в субботу, 4 апреля, на матче 4-го тура Юношеской ...
«Локомотив» продлил контракт с голкипером и капитаном команды Антоном ...
Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев в интервью «СЭ» раскритиковал ...
По информации Legalbet, Вильмар Барриос и Дуглас Сантос обсудят новые контракты с ...
Полузащитник «Локомотива» Даниил Пруцев ответил «СЭ» на вопрос о предстоящем ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Жена главного тренера ЦСКА Челестини присутствует на каждой тренировке команды — журналист Панков
Барриос и Сантос обсудят новые контракты с «Зенитом» летом, не исключая возможность ухода
«Локомотив» объявил о продлении контракта с капитаном команды
Баринов – об ожиданиях от ЦСКА: и что? Я один на поле в футбол играю?
Романцев: «Не одобряю поступок Талалаева, но по-человечески понимаю. Решение КДК чрезмерно сурово»