Известный российский тренер Сергей Юран ответил на слова экс-наставника «Спартака» Гильермо Абаскаля, который заявил, что нынешнюю команду красно-белых построил он и его штаб.
Юран назвал это заявление испанца детским лепетом.
— Согласитесь, что до третьего места в 2024 году «Спартак» доехал на «багаже Абаскаля»?
— А начинала сезон команда хорошо?
— Очень плохо.
— Вот. Я вообще не понимаю этого выражения «багаж старого тренера». Что это вообще такое? Наверное, так можно выразиться, если тебя неделю назад уволили и новый тренер только-только пришёл в команду. А здесь между этими событиями прошло больше полугода. После Абаскаля был исполняющий обязанности, потом пришёл новый главный тренер, со своей философией и требованиями, своим видением игровой схемы и тренировочного процесса. И мы видели: в начале чемпионата «Спартак» выглядел не очень. Результаты были не слишком хорошие. Но тренер искал связки, менял схему: пробовал играть и в пять, и в четыре защитника. Даже со стороны было заметно, что тренер перестраивает игру, меняет требования. Да и не все футболисты, которые при Абаскале считались игроками стартового состава, сохранили свои позиции при Станковиче. Да, какие-то футболисты покупались при Абаскале. Но, во-первых, их приобретал клуб. Чтобы пригласить футболиста, по большому счёту много ума не надо. Есть финансы и есть квалификация исполнителя. Встроить игрока в схему, в требования — вот тренерское искусство. Почему уволили Абаскаля? Он не смог дать с этой командой результата. Это и говорит о работе тренера.
Его высказывания сейчас звучат немного по-детски. Почему он не говорил этого в начале сезона, когда не всё у «Спартака» складывалось ровно? А стоило им пять-шесть матчей выиграть в концовке — и всё, это я сделал эту команду? Детский лепет, на мой взгляд, — сказал Юран в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Защитник калининградской «Балтики» Сергей Варатынов прокомментировал игру ...
Капитан и полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян выразил надежду, что в борьбе ...
Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий высказался о поражении от «Факела» (0:1) ...
Доминируя по ходу встречи, но не демонстрируя высокой результативности у ворот ...
Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев рассказал «Матч ТВ», как во встрече с «Зенитом» ...
Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев высказался о судействе.
Бывший нападающий московского «Динамо» Кевин Кураньи рассказал о периоде работы ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
Радимов: После такого пенальти Мажич должен собирать чемодан и проваливать
К "Зениту" нет претензий
Нино перейдет в «Палмейрас» за € 14 млн, после завершения чемпионата России
Сперцян: надеюсь, что в борьбе за чемпионство РПЛ решит именно футбол
Александр Алаев: офсайдные линии не соответствуют уровню футбола и РПЛ