Известный российский тренер Сергей Юран ответил на слова экс-наставника «Спартака» Гильермо Абаскаля, который заявил, что нынешнюю команду красно-белых построил он и его штаб.
Юран назвал это заявление испанца детским лепетом.
— Согласитесь, что до третьего места в 2024 году «Спартак» доехал на «багаже Абаскаля»?
— А начинала сезон команда хорошо?
— Очень плохо.
— Вот. Я вообще не понимаю этого выражения «багаж старого тренера». Что это вообще такое? Наверное, так можно выразиться, если тебя неделю назад уволили и новый тренер только-только пришёл в команду. А здесь между этими событиями прошло больше полугода. После Абаскаля был исполняющий обязанности, потом пришёл новый главный тренер, со своей философией и требованиями, своим видением игровой схемы и тренировочного процесса. И мы видели: в начале чемпионата «Спартак» выглядел не очень. Результаты были не слишком хорошие. Но тренер искал связки, менял схему: пробовал играть и в пять, и в четыре защитника. Даже со стороны было заметно, что тренер перестраивает игру, меняет требования. Да и не все футболисты, которые при Абаскале считались игроками стартового состава, сохранили свои позиции при Станковиче. Да, какие-то футболисты покупались при Абаскале. Но, во-первых, их приобретал клуб. Чтобы пригласить футболиста, по большому счёту много ума не надо. Есть финансы и есть квалификация исполнителя. Встроить игрока в схему, в требования — вот тренерское искусство. Почему уволили Абаскаля? Он не смог дать с этой командой результата. Это и говорит о работе тренера.
Его высказывания сейчас звучат немного по-детски. Почему он не говорил этого в начале сезона, когда не всё у «Спартака» складывалось ровно? А стоило им пять-шесть матчей выиграть в концовке — и всё, это я сделал эту команду? Детский лепет, на мой взгляд, — сказал Юран в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил «Матч ТВ», что ...
Защитник «Краснодара» Валентин Пальцев в интервью Metaratings.ru поделился эмоциями ...
Тренер «Зенита» Александр Анюков назвал эталонного защитника РПЛ.
Уругвайский полузащитник мадридского «Реала» Федерико Вальверде рассказал ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...
Вот что действительно важно, так это то, КАК после дерби в финале Пути Регионов Fonbet ...
Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян прокомментировал выход команды в ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
«Думаю, что «Краснодар» в этом сезоне сделает золотой дубль» — Талалаев
ЦСКА: итоги сезона и что дальше
Форвард «Динамо» Тюкавин: «Следующий матч с «Краснодаром» будет самым принципиальным для нас»
Семак объяснил, почему «Зенит» упустил чемпионство в прошлом сезоне
Пальцев: матч со «Спартаком» в финале будет еще более принципиальным