Ринат Билялетдинов: С приходом Кахигао массовых закупок в «Спартаке» не будет»

Футбольный эксперт Ринат Билялетдинов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о первом интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао, а также о предстоящей ему работе.


- Вчера вышло первое интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао. В нем он отметил, что для команды жизненно важно снова стать чемпионом. Считаете это постановкой задачи для клуба?

- Я был бы удивлен, если бы это не озвучил. Это нормальный призыв со стороны спортивного директора. Ненормально было бы, если бы он это не объявил.

- Такая цель реальна для «Спартака»?

- По старту чемпионата я думал, что на золото реально будет претендовать только «Зенит». Но выяснилось, что умения держать набранный темп оказалось недостаточно. Может, кто-то из ветеранов, который много раз был чемпионом, эмоционально не был заряжен. Поэтому «Зенит» и утратил свои кондиции. Это уже искусство тренера - насытить ближайший резерв игровой практикой, чтобы при утрате формы, травмах, дисквалификациях ребята знали рисунок игры. «Спартак» набрал ход, и перерыв ему во вред. Как выйти на прежний уровень – об этом Деяну Станковичу придется поломать голову.

- Ждете глобальных изменений в «Спартаке» в связи со сменой спортивного директора? Может, топ-игроков?

- Массовой закупки не будет, но по футболистам, потерявшим место в составе, будет вопрос. Возможно, их отдадут в аренду. Платить большие деньги, думаю, сейчас никто не будет. Есть такие ребята, которые напрашиваются на аренду или продажу, чтобы они не пересидели на лавке. Толку от этого для них не будет. Это не юноши.

- Пишут о двух потенциальных новичках «Спартака»: Солари и Саласаре. Второго вообще по уровню сравнивают с Венделом. Двух приобретений будет достаточно, чтобы бороться за чемпионство?

- Такой игрок нужен, как Саласар. Даже если сильный футболист не набрал форму, он все равно будет креативным на поле. А значит, может усилить «Спартак».

- Солари играл в одной команде с Барко. У них была хорошая связка. Такой футболист может сходу вписаться в игру команды.

- Согласен. Такой игрок из связки всегда быстро адаптируется, вспоминая наигранные связи. В ситуации адаптации Барко может сильно помочь. Связка – это всегда хорошо. Главное, чтобы у Солари была мотивация. Если игрок будет мотивирован, то сможет показать свои лучшие качества. Но примеров, когда адаптация затягивается, тоже хватает.

- Как Барко это удалось сделать так быстро?

- Он с первого матча мне бросился в глаза. Совершенно другой подход к игре опорного хава. Глядя на него, Пруцев, Умяров, Зобнин наверняка понимают, что не надо кичиться своими бывшими заслугами, а всю жизнь надо учиться. Если ты увидел что-то хорошее, а тебе этого не хватает, это надо перенять. Если они от Барко возьмут лучшее, «Спартак» будет доминировать в центре поля. И не просто перекатывать мяч слева направо, а классно организовывать проникающие атаки.

Читайте также:
1 / 1
838 3
Футбольные новости
174 3

Эдуард Мор: «Баринов может стать лидером ЦСКА»

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор заявил, что полузащитник ...

1187 68

«Реал Сосьедад» ищет Захаряну новый клуб: главный тренер Матараццо сообщил россиянину, что не рассчитывает на него

Полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян с большой вероятностью покинет клуб ...

895 38

Андрей Талалаев: «О победе десятерых игроков «Балтики» над миллионерами из «Спартака» теперь знают все»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев рассказал изданию «В ...

594 9

«Аль-Ахли» предлагает форварду «Реала» Винисиусу контракт на € 1 млрд — Джейкобс

Саудовский клуб «Аль-Ахли» предложил нападающему мадридского «Реала» ...

555 27

Педро: «Надеюсь, продолжим победную серию!»

Полузащитник сине-бело-голубых — о победе в первом товарищеском матче на сборе в ...

538 0

Игорь Дивеев: «Хорошо понимаем друг друга с партнерами»

Интервью защитника после дебютного матча за «Зенит».

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.2%
Нет
12.4%
Затрудняюсь ответить
18.4%
Популярное
21172 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6807 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9719 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11985 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6436 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают