Футбольный эксперт Ринат Билялетдинов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о первом интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао, а также о предстоящей ему работе.
- Вчера вышло первое интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао. В нем он отметил, что для команды жизненно важно снова стать чемпионом. Считаете это постановкой задачи для клуба?
- Я был бы удивлен, если бы это не озвучил. Это нормальный призыв со стороны спортивного директора. Ненормально было бы, если бы он это не объявил.
- Такая цель реальна для «Спартака»?
- По старту чемпионата я думал, что на золото реально будет претендовать только «Зенит». Но выяснилось, что умения держать набранный темп оказалось недостаточно. Может, кто-то из ветеранов, который много раз был чемпионом, эмоционально не был заряжен. Поэтому «Зенит» и утратил свои кондиции. Это уже искусство тренера - насытить ближайший резерв игровой практикой, чтобы при утрате формы, травмах, дисквалификациях ребята знали рисунок игры. «Спартак» набрал ход, и перерыв ему во вред. Как выйти на прежний уровень – об этом Деяну Станковичу придется поломать голову.
- Ждете глобальных изменений в «Спартаке» в связи со сменой спортивного директора? Может, топ-игроков?
- Массовой закупки не будет, но по футболистам, потерявшим место в составе, будет вопрос. Возможно, их отдадут в аренду. Платить большие деньги, думаю, сейчас никто не будет. Есть такие ребята, которые напрашиваются на аренду или продажу, чтобы они не пересидели на лавке. Толку от этого для них не будет. Это не юноши.
- Пишут о двух потенциальных новичках «Спартака»: Солари и Саласаре. Второго вообще по уровню сравнивают с Венделом. Двух приобретений будет достаточно, чтобы бороться за чемпионство?
- Такой игрок нужен, как Саласар. Даже если сильный футболист не набрал форму, он все равно будет креативным на поле. А значит, может усилить «Спартак».
- Солари играл в одной команде с Барко. У них была хорошая связка. Такой футболист может сходу вписаться в игру команды.
- Согласен. Такой игрок из связки всегда быстро адаптируется, вспоминая наигранные связи. В ситуации адаптации Барко может сильно помочь. Связка – это всегда хорошо. Главное, чтобы у Солари была мотивация. Если игрок будет мотивирован, то сможет показать свои лучшие качества. Но примеров, когда адаптация затягивается, тоже хватает.
- Как Барко это удалось сделать так быстро?
- Он с первого матча мне бросился в глаза. Совершенно другой подход к игре опорного хава. Глядя на него, Пруцев, Умяров, Зобнин наверняка понимают, что не надо кичиться своими бывшими заслугами, а всю жизнь надо учиться. Если ты увидел что-то хорошее, а тебе этого не хватает, это надо перенять. Если они от Барко возьмут лучшее, «Спартак» будет доминировать в центре поля. И не просто перекатывать мяч слева направо, а классно организовывать проникающие атаки.
Футболист «Спартака» Кристофер Ву заявил, что победа «красно‑белых» над ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что матч МИР РПЛ ...
Президент ФИФА Джанни Инфантино прокомментировал предстоящий ЧМ-2026.
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не все футболисты ...
Диалог Российской премьер-лиги (РПЛ) и Российского футбольного союза (РФС) по ...
Экс-игрок «Динамо» Йован Танасиевич заявил «РБ Спорт», что не считает судейство в ...
Экс-игрок «Динамо» Йован Танасиевич заявил «РБ Спорт», что российским тренерам ...
Армейцы уступили «Динамо».
Армейцы уступили в Грозном.
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона
Алаев считает важным диалог РПЛ и РФС по судейству в ближайшее время
Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч
«Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом», отыгравшись с 0:2 в 20-м туре РПЛ
Дзюба: «Не все футболисты "Спартака" до конца понимают, где они находятся»