Ринат Билялетдинов: С приходом Кахигао массовых закупок в «Спартаке» не будет»

Футбольный эксперт Ринат Билялетдинов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о первом интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао, а также о предстоящей ему работе.


- Вчера вышло первое интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао. В нем он отметил, что для команды жизненно важно снова стать чемпионом. Считаете это постановкой задачи для клуба?

- Я был бы удивлен, если бы это не озвучил. Это нормальный призыв со стороны спортивного директора. Ненормально было бы, если бы он это не объявил.

- Такая цель реальна для «Спартака»?

- По старту чемпионата я думал, что на золото реально будет претендовать только «Зенит». Но выяснилось, что умения держать набранный темп оказалось недостаточно. Может, кто-то из ветеранов, который много раз был чемпионом, эмоционально не был заряжен. Поэтому «Зенит» и утратил свои кондиции. Это уже искусство тренера - насытить ближайший резерв игровой практикой, чтобы при утрате формы, травмах, дисквалификациях ребята знали рисунок игры. «Спартак» набрал ход, и перерыв ему во вред. Как выйти на прежний уровень – об этом Деяну Станковичу придется поломать голову.

- Ждете глобальных изменений в «Спартаке» в связи со сменой спортивного директора? Может, топ-игроков?

- Массовой закупки не будет, но по футболистам, потерявшим место в составе, будет вопрос. Возможно, их отдадут в аренду. Платить большие деньги, думаю, сейчас никто не будет. Есть такие ребята, которые напрашиваются на аренду или продажу, чтобы они не пересидели на лавке. Толку от этого для них не будет. Это не юноши.

- Пишут о двух потенциальных новичках «Спартака»: Солари и Саласаре. Второго вообще по уровню сравнивают с Венделом. Двух приобретений будет достаточно, чтобы бороться за чемпионство?

- Такой игрок нужен, как Саласар. Даже если сильный футболист не набрал форму, он все равно будет креативным на поле. А значит, может усилить «Спартак».

- Солари играл в одной команде с Барко. У них была хорошая связка. Такой футболист может сходу вписаться в игру команды.

- Согласен. Такой игрок из связки всегда быстро адаптируется, вспоминая наигранные связи. В ситуации адаптации Барко может сильно помочь. Связка – это всегда хорошо. Главное, чтобы у Солари была мотивация. Если игрок будет мотивирован, то сможет показать свои лучшие качества. Но примеров, когда адаптация затягивается, тоже хватает.

- Как Барко это удалось сделать так быстро?

- Он с первого матча мне бросился в глаза. Совершенно другой подход к игре опорного хава. Глядя на него, Пруцев, Умяров, Зобнин наверняка понимают, что не надо кичиться своими бывшими заслугами, а всю жизнь надо учиться. Если ты увидел что-то хорошее, а тебе этого не хватает, это надо перенять. Если они от Барко возьмут лучшее, «Спартак» будет доминировать в центре поля. И не просто перекатывать мяч слева направо, а классно организовывать проникающие атаки.

Читайте также:
1 / 1
797 3
Футбольные новости
264 2

«Зенит» сделал запрос по защитнику «Крузейро», оценивающемуся не ниже € 10 млн — Globo

«Зенит» сделал запрос в отношении 22-летнего левого защитника «Крузейро» Кайки.

89 0

Германия обыграла Северную Ирландию в квалификации чемпионата мира

Сборная Германии на выезде победила Северную Ирландию в матче группового турнира ...

119 1

Сборная Швеции уступила команде Косово в матче отбора ЧМ, Франция сыграла вничью с Исландией

Сборная Косово по футболу одержала победу над командой Швеции в матче отборочного ...

114 0

Сборная Казахстана лишилась шансов попасть на чемпионат мира по футболу‑2026

Сборная Казахстана по футболу не выступит в финальной части ЧМ‑2026.

573 5

Карпин — о смене спортивного гражданства Хайкиным: «Человек принял такое решение — окей»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин прокомментировал ...

728 16

Карпин — о символе новой банкноты 500 рублей: «Проголосовал бы за Лабубу»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, какой символ он хотел бы ...

404 1

Барбоза: уверен, у «Зенита» даже нет мыслей отпускать Жерсона

Футбольный агент Паулу Барбоза поделился мнением о возможном уходе 28-летнего ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
55.2%
"Локомотив"
3%
"Краснодар"
11.9%
"Зенит"
16.3%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.4%
"Рубин"
1.5%
"Динамо"
0.4%
Популярное
10771 469

ЦСКА хватило 19 минут классного футбола для победы над "Спартаком"

Армейцы выиграли домашнее супердерби – 3:2.

3896 244

ЦСКА победил «Спартак» и возглавил РПЛ

ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России — 3:2.

9364 198

«Спартак» был не слабее ЦСКА, но так неорганизованно начинать дерби нельзя

«Спартак» уступил в столичном дерби ЦСКА – 2:3, но не могу сказать, что красно-белые ...

3944 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3811 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

Сейчас обсуждают