Департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) на официальном сайте организации напомнил о рекомендациях ФИФА для арбитров и инспекторов по действиям в случае проявления расизма во время футбольных матчей.
В субботу в матче 20‑го тура МИР РПЛ «Зенит» на выезде одержал победу над воронежским «Факелом» со счетом 2:0, встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Виталием Мешковым. Полузащитник гостей Вендел получил прямую красную карточку во втором тайме за оскорбительный жест в адрес трибун. После игры главный тренер «сине‑бело‑голубых» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» обвинил болельщиков воронежской команды в проявлении расизма
Жест «Нет расизму» был официально включен ФИФА в существующую трехэтапную процедуру после единогласного одобрения всеми ассоциациями‑членами на 74‑м конгрессе в Бангкоке. В рамках этой процедуры судьи, игроки и официальные лица должны использовать жест «Нет расизму» для обозначения инцидента. Процедура включает в себя три этапа: остановка, прерывание и прекращение матча.
— Процедура призвана обеспечить строгую и оперативную реакцию на проявление расизма и дискриминации в футболе. Информация будет дополнительно доведена до представителей футбольных клубов. Российский футбольный союз осуждает проявление любой формы расизма и будет придерживаться рекомендациям ФИФА в матчах под эгидой федерации, — говорится в заявлении.
Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа заявил, что нападающий ...
Центральный защитник «Спартака» Срджан Бабич приступил к занятиям с мячом на ...
Владимир Кузьмичев, представитель нападающего «Локомотива» Вадима Ракова, ...
Бывший полузащитник «Зенита», ныне селекционер клубной академии Игорь Зазулин в ...
20 февраля свой день рождения празднует вратарь сине-бело-голубых.
Фильм и сериал о петербургском футбольном клубе выйдут весной 2026 года.
Бывший главный тренер «Зенита», экс-голкипер ленинградского «Динамо» Борис ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
Полемика о "Зените"
Экс-тренер «Спартака» ответил Орлову про то, что Петербург — родина отечественного футбола: «Такую ерунду несет»
«Его цель — играть в ЦСКА». Отец Абдулкадырова высказался об аренде игрока в «Ахмат»
Альваро Арбелоа: «Винисиус решает исходы матчей и ведет команду за собой. Не знаю, смог бы я вернуться на поле, как он»
Источник: «Рубин» хочет избавиться от Александра Ломовицкого и готов отдать его бесплатно