Департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) на официальном сайте организации напомнил о рекомендациях ФИФА для арбитров и инспекторов по действиям в случае проявления расизма во время футбольных матчей.
В субботу в матче 20‑го тура МИР РПЛ «Зенит» на выезде одержал победу над воронежским «Факелом» со счетом 2:0, встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Виталием Мешковым. Полузащитник гостей Вендел получил прямую красную карточку во втором тайме за оскорбительный жест в адрес трибун. После игры главный тренер «сине‑бело‑голубых» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» обвинил болельщиков воронежской команды в проявлении расизма
Жест «Нет расизму» был официально включен ФИФА в существующую трехэтапную процедуру после единогласного одобрения всеми ассоциациями‑членами на 74‑м конгрессе в Бангкоке. В рамках этой процедуры судьи, игроки и официальные лица должны использовать жест «Нет расизму» для обозначения инцидента. Процедура включает в себя три этапа: остановка, прерывание и прекращение матча.
— Процедура призвана обеспечить строгую и оперативную реакцию на проявление расизма и дискриминации в футболе. Информация будет дополнительно доведена до представителей футбольных клубов. Российский футбольный союз осуждает проявление любой формы расизма и будет придерживаться рекомендациям ФИФА в матчах под эгидой федерации, — говорится в заявлении.
Валерий Овчинников высказался о стычке в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги ...
Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков высказался о результатах армейцев в нынешнем ...
Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на неудачное ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба на сегодняшний день — лучший российский форвард ...
Экс-форвард «Спартака» Роман Павлюченко поделился ожиданиями от ответного ...
Бывший главный тренер «Серик Спора» Сергей Юран в беседе с корреспондентом «РБ ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов положительно оценил судейство Сергея Карасева в ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Радимов: «В ЦСКА недовольны увеличением штаба Челестини и его людьми, атмосфера изменилась не в лучшую сторону»
ЦСКА обратился в КДК РФС с просьбой отменить красную карточку Челестини
Юран: ЦСКА в Краснодаре будет сложнее, чем в Калининграде
Экс-арбитр Федотов: «Карасев правильно не показал вторую желтую Соболеву. Умяров сам попал ему головой в подмышку»
Новиков: если ЦСКА не попадёт в тройку, то руководству надо решать по Челестини