Олег Фоменко, ассистент экс-главного тренера ЦСКА Владимира Федотова, посетовал на то, что клуб был вынужден больше продавать футболистов, чем покупать.
Фоменко и Федотов работали в ЦСКА с июня 2022 года по июнь 2024-го. В прошлом сезоне клуб занял 6-е место в РПЛ.
— Главная проблема ЦСКА в прошлом сезоне?
— Нехватка людей. Нам была нужна глубина состава. Перед стартом этого сезона сложились все звезды и ЦСКА взял много хороших игроков, причем большинство — бесплатно. Новый тренерский штаб сейчас может ротировать состав без потери качества. У нас же в резервах была одна молодежь. И в первый наш год в клубе было то же самое.
— Как тогда взяли серебро и Кубок?
— Все были объединены общей целью — взять трофей. Когда мы только пришли, команда переживала очередную перестройку — на летних сборах было всего 10 человек. Потом подъехали качественные трансферы — подписали Рошу, Мойзеса, Мендеса, Зделара. Плюс из Европы вернулся Чалов. Группа атаки у нас смотрелась классно: Федя, Медина и Карраскаль. С таким составом мы заняли второе место в РПЛ и выиграли Кубок.
— Так.
— Но чтобы соответствовать заданной высокой планке, нужно было покупать футболистов, а мы наоборот — продавали. Вместо уехавших Медины, Карраскаля и Зайнутдинова пришли Давила, Файзуллаев и Келлвен. По их качествам вопросов не было, но у нас как было 14 игроков основного состава, так и осталось.
— Маловато, да.
— В руководстве пытались привезти еще новичков, но из-за всех сложностей этого сделать не получилось. Плюс учитывайте, что Аббос подъехал к пятому туру, Давила к шестому, а Келлвен вообще к седьмому. Чтобы как следует подготовиться к сезону и влиться в новую команду, нужно пройти полноценные сборы с командой. У этих ребят такой возможности не было, — рассказал Фоменко в интервью автору Sport24.

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что не считает себя лучшим ...
Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев высказался о системе ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о победе ЦСКА над «Пари НН» (2:1) в 29-м туре ...
Комментатор Константин Генич заявил, что главный тренер «Локомотива» Михаил ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что ...
Будущее главного тренера «Монако» Себастьена Поконьоли оказалось под вопросом ...
Профсоюз футболистов Франции (UNFP) назвал лучшего игрока сезона-2025/2026 Лиги 1.
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Гурцкая: «Пари НН» 86 минут издевался над ЦСКА, должны были выигрывать 4:0, аномалия
Генич: «У Галактионова были контакты с «Динамо»
"Зенит" лидер, но всё решится в Ростове-на-Дону
Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук
Андрей Талалаев: «Лучшим тренером в России себя не считаю. Но есть стремление быть лучшим в профессии»