Помощник Федотова в ЦСКА: «Чтобы соответствовать планке, надо было покупать футболистов, а мы, наоборот, продавали»

  • Эта статья в архиве

Олег Фоменко, ассистент экс-главного тренера ЦСКА Владимира Федотова, посетовал на то, что клуб был вынужден больше продавать футболистов, чем покупать.


Фоменко и Федотов работали в ЦСКА с июня 2022 года по июнь 2024-го. В прошлом сезоне клуб занял 6-е место в РПЛ.

— Главная проблема ЦСКА в прошлом сезоне?
— Нехватка людей. Нам была нужна глубина состава. Перед стартом этого сезона сложились все звезды и ЦСКА взял много хороших игроков, причем большинство — бесплатно. Новый тренерский штаб сейчас может ротировать состав без потери качества. У нас же в резервах была одна молодежь. И в первый наш год в клубе было то же самое.

— Как тогда взяли серебро и Кубок?
— Все были объединены общей целью — взять трофей. Когда мы только пришли, команда переживала очередную перестройку — на летних сборах было всего 10 человек. Потом подъехали качественные трансферы — подписали Рошу, Мойзеса, Мендеса, Зделара. Плюс из Европы вернулся Чалов. Группа атаки у нас смотрелась классно: Федя, Медина и Карраскаль. С таким составом мы заняли второе место в РПЛ и выиграли Кубок.

— Так.
— Но чтобы соответствовать заданной высокой планке, нужно было покупать футболистов, а мы наоборот — продавали. Вместо уехавших Медины, Карраскаля и Зайнутдинова пришли Давила, Файзуллаев и Келлвен. По их качествам вопросов не было, но у нас как было 14 игроков основного состава, так и осталось.

— Маловато, да.
— В руководстве пытались привезти еще новичков, но из-за всех сложностей этого сделать не получилось. Плюс учитывайте, что Аббос подъехал к пятому туру, Давила к шестому, а Келлвен вообще к седьмому. Чтобы как следует подготовиться к сезону и влиться в новую команду, нужно пройти полноценные сборы с командой. У этих ребят такой возможности не было, — рассказал Фоменко в интервью автору Sport24.

Помощник Федотова в ЦСКА: «Чтобы соответствовать планке, надо было покупать футболистов, а мы, наоборот, продавали»

Читайте также:
0 / 0
2412 102
Футбольные новости
73 2

Дивеев: «Чем я, Осипенко или Нино хуже Ачерби? Поставь нас в «Интер» — картина не поменяется»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью корреспонденту Sport24 считает, что ни в чем ...

43 0

Бевеев: возвращение Талалаева добавило "Балтике" эмоций

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги матча 26-го ...

246 5

Дивеев – о ценах: «Иногда охреневаю, в «Кофемании» чашка кофе стоит 900 рублей»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев выразил недовольство ценами в магазинах.

68 0

Тренер «Балтики» Талалаев — о ничьей с «Ахматом»: «Мне понравилось, как играла моя команда»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

213 1

Литвинов: неправильно говорить, что «Краснодар» не заслужил победу

Защитник московского «Спартака» Руслан Литвинов после поражения от ...

378 15

Справится ли ЦСКА с набравшим ход "Рубином"? Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 27-го тура Мир РПЛ "Рубин" ...

118 0

Гурцкая: «Думаю, пост спортдира «Локомотива» займет Гильерме. Насколько я знаю, он уже ведет переговоры с агентами»

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая считает, что новым спортивным директором ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8894 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15025 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11652 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32289 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8331 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают