Орлов считает, что история с коррупцией среди судей закончится извинениями губернатора Самарской области

  • Эта статья в архиве

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «Матч ТВ» заявил, что наличие коррупции в судейском корпусе российского футбола будет трудно доказать, поэтому громкая история закончится извинениями губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.


Федорищев в конце ноября рассказал, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил ему о долге в 36 миллионов рублей перед «преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». Он подчеркнул, что всего в схеме замешаны 10 клубов. РПЛ по итогам внеочередного общего собрания направила письмо Федорищеву с просьбой предоставить имеющуюся информацию. Губернатор позже сообщил, что передал сведения в правоохранительные органы.

Губернатор Самарской области написал заявление о коррупции в судействе. Верите, что у нас существуют эти негативные явления?

— Негативные явления наверняка существуют, это жизнь. Я же из советского футбола, все это помню. Будучи комментатором, сразу вижу, что это договорняк. Но сейчас таких матчей нет вообще. Да, бывает ситуация, что спортивный результат устраивает и одних, и других, чтобы сыграть вничью. И они так сыграют.

Даже на чемпионате мира такие матчи бывают.

— Никуда от этого не деться. Но кто‑то сказал, что у нас есть система, что надо заплатить 36 миллионов. Это как раз говорит о том, что тот человек, который сказал это губернатору, он либо представитель этой группы или сам решил выдавить из главы региона деньги.

Но теперь самая страшная проблема в том, что мы единственная футбольная страна, где коррупция заложена в правилах существования клубов на бюджетные деньги.

— И с этим злом надо бороться, но никто ничего не делает.

— Вот это и есть причина. Почему вдруг губернатору говорят, что он должен 36 миллионов? Он губернатор, у него учителя, врачи и другие, которым он должен платить, потому что это социальная программа. И он должен отдать деньги в футбольный клуб. Я еще нигде не видел, чтобы кто‑то написал, сколько клуб получил и куда отправил деньги. У нас нет прозрачности. И это создание коррупционных условий, поэтому надо уходить к частным клубам.

Власти могут помочь клубам, например, построить стадион, помочь с инфраструктурой, но только не давать деньги на судей и коммерческие вещи.

Чем закончится история? Будут уголовные дела?

— Извинениями губернатора. Думаю, что это будет очень трудно доказать. Пока все это на словах, как брызги шампанского, но они осядут. Если бы Федорищев хотел помочь, он должен был обратиться в следственные органы до публичного выступления.

Как думаете, судьи и правда берут деньги?

— Судьи ошибаются. Они субъективны, потому что люди. Но субъективизм не построен на приверженности к какой‑то одной команде. Мой опыт говорит, что арбитры просто мало квалифицированы. А еще история с VAR.

Которая расслабила их.

— Главный судья видел момент, но стоит и ждет решения VAR. Но будь ты увереннее! — сказал Орлов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1014 20
Футбольные новости
9 0

Губерниев предложил Дзюбе перейти в «Металлист» из Королева: «Он сможет содержать всю команду»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «Матч ТВ» предложил ...

329 6

Полузащитник «Спартака» Зорин выбыл почти на полгода из-за травмы

Полузащитник «Спартака» Даниил Зорин выбыл на длительный срок из-за ...

379 8

Игдисамов: чувствую, что давление на посту главного тренера ЦСКА намного больше

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о своей адаптации к новой ...

262 3

Срджан Бабич: «Пока не хотел бы говорить о новом контракте со «Спартаком»

Сербский защитник московского «Спартака» Срджан Бабич ответил на вопрос о ...

740 13

В «Комо» заявили, что не интересуются защитником ЦСКА

Спортивный директор «Комо» Карлальберто Луди дал эксклюзивный комментарий ...

200 14

Георгий Черданцев и Михаил Моссаковский прокомментируют матч Суперкубка России между «Спартаком» и «Зенитом»

Комментаторы Георгий Черданцев и Михаил Моссаковский будут работать на матче ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.2%
Победой "Спартака" в основное время
16%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.5%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
12155 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21207 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7876 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3203 153

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

8703 141

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

Сейчас обсуждают