Орлов считает, что история с коррупцией среди судей закончится извинениями губернатора Самарской области

  • Эта статья в архиве

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «Матч ТВ» заявил, что наличие коррупции в судейском корпусе российского футбола будет трудно доказать, поэтому громкая история закончится извинениями губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.


Федорищев в конце ноября рассказал, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил ему о долге в 36 миллионов рублей перед «преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». Он подчеркнул, что всего в схеме замешаны 10 клубов. РПЛ по итогам внеочередного общего собрания направила письмо Федорищеву с просьбой предоставить имеющуюся информацию. Губернатор позже сообщил, что передал сведения в правоохранительные органы.

— Губернатор Самарской области написал заявление о коррупции в судействе. Верите, что у нас существуют эти негативные явления?

— Негативные явления наверняка существуют, это жизнь. Я же из советского футбола, все это помню. Будучи комментатором, сразу вижу, что это договорняк. Но сейчас таких матчей нет вообще. Да, бывает ситуация, что спортивный результат устраивает и одних, и других, чтобы сыграть вничью. И они так сыграют.

— Даже на чемпионате мира такие матчи бывают.

— Никуда от этого не деться. Но кто‑то сказал, что у нас есть система, что надо заплатить 36 миллионов. Это как раз говорит о том, что тот человек, который сказал это губернатору, он либо представитель этой группы или сам решил выдавить из главы региона деньги.

Но теперь самая страшная проблема в том, что мы единственная футбольная страна, где коррупция заложена в правилах существования клубов на бюджетные деньги.

— И с этим злом надо бороться, но никто ничего не делает.

— Вот это и есть причина. Почему вдруг губернатору говорят, что он должен 36 миллионов? Он губернатор, у него учителя, врачи и другие, которым он должен платить, потому что это социальная программа. И он должен отдать деньги в футбольный клуб. Я еще нигде не видел, чтобы кто‑то написал, сколько клуб получил и куда отправил деньги. У нас нет прозрачности. И это создание коррупционных условий, поэтому надо уходить к частным клубам.

Власти могут помочь клубам, например, построить стадион, помочь с инфраструктурой, но только не давать деньги на судей и коммерческие вещи.

— Чем закончится история? Будут уголовные дела?

— Извинениями губернатора. Думаю, что это будет очень трудно доказать. Пока все это на словах, как брызги шампанского, но они осядут. Если бы Федорищев хотел помочь, он должен был обратиться в следственные органы до публичного выступления.

— Как думаете, судьи и правда берут деньги?

— Судьи ошибаются. Они субъективны, потому что люди. Но субъективизм не построен на приверженности к какой‑то одной команде. Мой опыт говорит, что арбитры просто мало квалифицированы. А еще история с VAR.

— Которая расслабила их.

— Главный судья видел момент, но стоит и ждет решения VAR. Но будь ты увереннее! — сказал Орлов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1014 20
Футбольные новости
3 0

Тренер сборной Намибии назвал высоким уровень сборной России

Главный тренер сборной Намибии Коллин Бенджамин подвёл итоги BETBOOM матча с Россией ...

25 0

Карпин похвалил сборную Намибии на фоне скучной игры Ирана

Футболисты сборной Намибии в товарищеском матче порадовали желанием играть в ...

0 0

Карпин вышел на чистое второе место по числу побед в качестве главного тренера сборной России - источник

Между тем, Валерий Карпин вышел на чистое второе место по числу побед в качестве ...

84 0

Футболист Намибии выделил одного игрока сборной России после поражения с разгромным счетом 0:6

Футболист сборной Намибии Деон Хотто высказался о поражении от национальной ...

56 0

Алексей Миранчук вошёл в топ-20 игроков по матчам за сборную России

Алексей Миранчук вышел в стартовом состав национальной команды BETBOOM ...

52 0

Вратарь команды соперника впервые оформил автогол в матчах со сборной России

Сборная России разгромила Намибию в BetBoom матче сборной со счётом 6:0.

61 0

Карпин обошёл Черчесова по количеству побед со сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин добился значимого индивидуального ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.6%
Средний
21.4%
Нормальный
25.5%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
5358 295

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2108 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16494 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают