Орлов считает, что история с коррупцией среди судей закончится извинениями губернатора Самарской области

  • Эта статья в архиве

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «Матч ТВ» заявил, что наличие коррупции в судейском корпусе российского футбола будет трудно доказать, поэтому громкая история закончится извинениями губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.


Федорищев в конце ноября рассказал, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил ему о долге в 36 миллионов рублей перед «преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». Он подчеркнул, что всего в схеме замешаны 10 клубов. РПЛ по итогам внеочередного общего собрания направила письмо Федорищеву с просьбой предоставить имеющуюся информацию. Губернатор позже сообщил, что передал сведения в правоохранительные органы.

Губернатор Самарской области написал заявление о коррупции в судействе. Верите, что у нас существуют эти негативные явления?

— Негативные явления наверняка существуют, это жизнь. Я же из советского футбола, все это помню. Будучи комментатором, сразу вижу, что это договорняк. Но сейчас таких матчей нет вообще. Да, бывает ситуация, что спортивный результат устраивает и одних, и других, чтобы сыграть вничью. И они так сыграют.

Даже на чемпионате мира такие матчи бывают.

— Никуда от этого не деться. Но кто‑то сказал, что у нас есть система, что надо заплатить 36 миллионов. Это как раз говорит о том, что тот человек, который сказал это губернатору, он либо представитель этой группы или сам решил выдавить из главы региона деньги.

Но теперь самая страшная проблема в том, что мы единственная футбольная страна, где коррупция заложена в правилах существования клубов на бюджетные деньги.

— И с этим злом надо бороться, но никто ничего не делает.

— Вот это и есть причина. Почему вдруг губернатору говорят, что он должен 36 миллионов? Он губернатор, у него учителя, врачи и другие, которым он должен платить, потому что это социальная программа. И он должен отдать деньги в футбольный клуб. Я еще нигде не видел, чтобы кто‑то написал, сколько клуб получил и куда отправил деньги. У нас нет прозрачности. И это создание коррупционных условий, поэтому надо уходить к частным клубам.

Власти могут помочь клубам, например, построить стадион, помочь с инфраструктурой, но только не давать деньги на судей и коммерческие вещи.

Чем закончится история? Будут уголовные дела?

— Извинениями губернатора. Думаю, что это будет очень трудно доказать. Пока все это на словах, как брызги шампанского, но они осядут. Если бы Федорищев хотел помочь, он должен был обратиться в следственные органы до публичного выступления.

Как думаете, судьи и правда берут деньги?

— Судьи ошибаются. Они субъективны, потому что люди. Но субъективизм не построен на приверженности к какой‑то одной команде. Мой опыт говорит, что арбитры просто мало квалифицированы. А еще история с VAR.

Которая расслабила их.

— Главный судья видел момент, но стоит и ждет решения VAR. Но будь ты увереннее! — сказал Орлов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1014 20
Футбольные новости
648 9

"Как боковой мог поднять флаг?" Пономарёв прокомментировал отменённый гол "Спартака"

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв прокомментировал победу "Спартака " над ...

215 3

Алексей Игонин: Игра «Зенита» улучшается, с оптимизмом смотрю в будущее

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

352 3

5 вещей, которые мы узнали о «Спартаке» до паузы в РПЛ

Неожиданности тоже есть.

352 3

«Не считаю, что кому-то уступил». Горшков — о конкуренции с Сантосом и Вегой в «Зените»

Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков, вернувшийся в команду из «Зенита», ...

390 4

«Зенит»-2 досрочно вышел в группу «Золото» LEON-Второй лиги

После матчей десятого тура команда под руководством Александра Селенкова ...

646 1

Зависимость «Спартака» и пустая зона «Краснодара». Что угрожает клубам РПЛ на дистанции

Трансферное окно в РПЛ закрылось, но далеко не все клубы смогли решить кадровые ...

187 0

Хомуха - о «Краснодаре»: «Матч с «Зенитом» покажет, претенденты ли они»

После перерыва на матчи национальных команд «Краснодару» предстоит сыграть с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
23.2%
Средний
20.8%
Нормальный
27.4%
Высокий
7.9%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27704 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21428 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

6941 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9070 263

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5619 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают