Орлов считает, что история с коррупцией среди судей закончится извинениями губернатора Самарской области

  • Эта статья в архиве

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «Матч ТВ» заявил, что наличие коррупции в судейском корпусе российского футбола будет трудно доказать, поэтому громкая история закончится извинениями губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.


Федорищев в конце ноября рассказал, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил ему о долге в 36 миллионов рублей перед «преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». Он подчеркнул, что всего в схеме замешаны 10 клубов. РПЛ по итогам внеочередного общего собрания направила письмо Федорищеву с просьбой предоставить имеющуюся информацию. Губернатор позже сообщил, что передал сведения в правоохранительные органы.

— Губернатор Самарской области написал заявление о коррупции в судействе. Верите, что у нас существуют эти негативные явления?

— Негативные явления наверняка существуют, это жизнь. Я же из советского футбола, все это помню. Будучи комментатором, сразу вижу, что это договорняк. Но сейчас таких матчей нет вообще. Да, бывает ситуация, что спортивный результат устраивает и одних, и других, чтобы сыграть вничью. И они так сыграют.

— Даже на чемпионате мира такие матчи бывают.

— Никуда от этого не деться. Но кто‑то сказал, что у нас есть система, что надо заплатить 36 миллионов. Это как раз говорит о том, что тот человек, который сказал это губернатору, он либо представитель этой группы или сам решил выдавить из главы региона деньги.

Но теперь самая страшная проблема в том, что мы единственная футбольная страна, где коррупция заложена в правилах существования клубов на бюджетные деньги.

— И с этим злом надо бороться, но никто ничего не делает.

— Вот это и есть причина. Почему вдруг губернатору говорят, что он должен 36 миллионов? Он губернатор, у него учителя, врачи и другие, которым он должен платить, потому что это социальная программа. И он должен отдать деньги в футбольный клуб. Я еще нигде не видел, чтобы кто‑то написал, сколько клуб получил и куда отправил деньги. У нас нет прозрачности. И это создание коррупционных условий, поэтому надо уходить к частным клубам.

Власти могут помочь клубам, например, построить стадион, помочь с инфраструктурой, но только не давать деньги на судей и коммерческие вещи.

— Чем закончится история? Будут уголовные дела?

— Извинениями губернатора. Думаю, что это будет очень трудно доказать. Пока все это на словах, как брызги шампанского, но они осядут. Если бы Федорищев хотел помочь, он должен был обратиться в следственные органы до публичного выступления.

— Как думаете, судьи и правда берут деньги?

— Судьи ошибаются. Они субъективны, потому что люди. Но субъективизм не построен на приверженности к какой‑то одной команде. Мой опыт говорит, что арбитры просто мало квалифицированы. А еще история с VAR.

— Которая расслабила их.

— Главный судья видел момент, но стоит и ждет решения VAR. Но будь ты увереннее! — сказал Орлов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1014 20
Футбольные новости
58 1

Газизов — о возможном уходе Евсеева: «Я противник того, чтобы кого-то удерживать. Будет конкретика — переговорим»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с «СЭ» ...

254 2

Нападающий "Зенита" Соболев: "У нас есть план на игру, и мы будем его придерживаться"

Нападающий "Зенита" Александр Соболев - о предстоящем матче с «Ростовом».

701 13

Андрей Талалаев выделил отличительную черту тренера ЦСКА Дмитрия Игдисамова

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев выделил ...

438 9

Угальде на пике стоимости: почему «Спартаку» советуют его продать

«Спартаку» следует воспользоваться зимним трансферным окном, чтобы продать ...

480 7

Пять футболистов, включая двух игроков "Краснодара", пропустят 14-й тур РПЛ из-за дисквалификации

Стал известен список игроков, которые не смогут принять участие в матчах 14-го тура ...

196 3

Бывший тренер «Торпедо» Александр Сторожук признан лучшим тренером октября в Первой лиге

Бывший главный тренер «Торпедо» Александр Сторожук признан лучшим тренером ...

238 0

СМИ: В «Спартаке» ожидают 23 тысячи зрителей на матче 14-го тура РПЛ с «Акроном»

Как стало известно, в «Спартаке» ожидают 23 тысячи болельщиков на трибунах ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63%
"Динамо"
3%
ЦСКА
17.6%
"Спартак"
6.1%
Очень трудно сказать
10.3%
Популярное
11754 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19040 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7240 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12457 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9275 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают