Орлов считает, что история с коррупцией среди судей закончится извинениями губернатора Самарской области

  • Эта статья в архиве

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «Матч ТВ» заявил, что наличие коррупции в судейском корпусе российского футбола будет трудно доказать, поэтому громкая история закончится извинениями губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.


Федорищев в конце ноября рассказал, что один из функционеров «Крыльев Советов» сообщил ему о долге в 36 миллионов рублей перед «преступниками, которые занимаются коррупцией в судейском корпусе российского футбола». Он подчеркнул, что всего в схеме замешаны 10 клубов. РПЛ по итогам внеочередного общего собрания направила письмо Федорищеву с просьбой предоставить имеющуюся информацию. Губернатор позже сообщил, что передал сведения в правоохранительные органы.

Губернатор Самарской области написал заявление о коррупции в судействе. Верите, что у нас существуют эти негативные явления?

— Негативные явления наверняка существуют, это жизнь. Я же из советского футбола, все это помню. Будучи комментатором, сразу вижу, что это договорняк. Но сейчас таких матчей нет вообще. Да, бывает ситуация, что спортивный результат устраивает и одних, и других, чтобы сыграть вничью. И они так сыграют.

Даже на чемпионате мира такие матчи бывают.

— Никуда от этого не деться. Но кто‑то сказал, что у нас есть система, что надо заплатить 36 миллионов. Это как раз говорит о том, что тот человек, который сказал это губернатору, он либо представитель этой группы или сам решил выдавить из главы региона деньги.

Но теперь самая страшная проблема в том, что мы единственная футбольная страна, где коррупция заложена в правилах существования клубов на бюджетные деньги.

— И с этим злом надо бороться, но никто ничего не делает.

— Вот это и есть причина. Почему вдруг губернатору говорят, что он должен 36 миллионов? Он губернатор, у него учителя, врачи и другие, которым он должен платить, потому что это социальная программа. И он должен отдать деньги в футбольный клуб. Я еще нигде не видел, чтобы кто‑то написал, сколько клуб получил и куда отправил деньги. У нас нет прозрачности. И это создание коррупционных условий, поэтому надо уходить к частным клубам.

Власти могут помочь клубам, например, построить стадион, помочь с инфраструктурой, но только не давать деньги на судей и коммерческие вещи.

Чем закончится история? Будут уголовные дела?

— Извинениями губернатора. Думаю, что это будет очень трудно доказать. Пока все это на словах, как брызги шампанского, но они осядут. Если бы Федорищев хотел помочь, он должен был обратиться в следственные органы до публичного выступления.

Как думаете, судьи и правда берут деньги?

— Судьи ошибаются. Они субъективны, потому что люди. Но субъективизм не построен на приверженности к какой‑то одной команде. Мой опыт говорит, что арбитры просто мало квалифицированы. А еще история с VAR.

Которая расслабила их.

— Главный судья видел момент, но стоит и ждет решения VAR. Но будь ты увереннее! — сказал Орлов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1014 20
Футбольные новости
112 0

«Это два разных футболиста». Аршавин — о Соболеве

Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин высказался о нападающем ...

338 4

Стоимость Данилова выросла на 833% за полгода в ЦСКА - источник

Стоимость защитника Кирилла Данилова выросла на 833% за полгода в ЦСКА — с €750 тысяч ...

1103 13

Александр Бубнов назвал лучших игроков старта сезона РПЛ по позициям

Футбольный эксперт Александр Бубнов выбрал лучших игроков старта сезона ...

741 17

«У меня был разговор по поводу «Зенита». Агент — о Тикнизяне

Александр Клюев, представляющий интересы футболиста «Олимпиакоса» Наира ...

1033 37

Высоцкий: «От разговоров, что «Зениту» якобы помогают арбитры, просто тошнит»

Режиссер и болельщик «Локомотива» Никита Высоцкий в интервью «СЭ» высказался о ...

2682 107

«А руки зачем жать?» Аршавин — о переходе Олейникова в ЦСКА

Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин высказался о переходе полузащитника ...

1503 9

Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом»

По словам агента, желание перейти в петербургский клуб у Головина было, но стороны ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24%
Средний
21%
Нормальный
26.8%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
22756 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10691 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13538 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7700 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6103 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают