Орлов: «Может, Энрике и Глушенков станут лидерами «Зенита»? Как Ямаль и Рафинья в «Барсе»

Известный комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» высказался о покупке «Зенитом» полузащитника «Ботафого» Луиса Энрике.


— Клуб официально объявил о подписании Луиса Энрике. Глобальные выводы по нему делать рано. Я видел нарезки игр с его участием. В принципе определенное впечатление он производит. Мощный парень, 24 года, уже провел шесть игр за сборную Бразилии. Хорошо проявил себя в «Ботафого». Единственное — на его счету всего 30 забитых голов. Маловато...

Но посмотрим. «Зенит» искал исполнителя, который бы сразу влился в основной состав и начал давать результат. Выбор в итоге пал на Энрике. Перспективы, чтобы стать игроком старта, у этого парня просматриваются. А как будет на самом деле... Скоро узнаем.

Как теперь быть с Глушенковым, который играл осенью на этой позиции? Послушайте, это вопрос к главному тренеру. Он выстраивает тактику команды исходя из возможностей своих подопечных. Это же аксиома!

Неужели вы думаете, что тренеры не просчитали варианты? Сегодня в футболе ценится универсализм, нет привязки к амплуа. Если у тебя в распоряжении два сильных футболиста, ты обязательно совместишь их на поле. Почему бы не использовать Глушенкова слева, а Луиса справа? Или наоборот. Энрике же иногда играл и левого вингера. Тут мы можем только гадать.

Может быть, Семак будет играть в пять полузащитников с одним ярко выраженным форвардом? Болельщикам не стоит беспокоиться, что с приходом нового бразильца Глушенков или Лусиано потеряют место в составе. Все техничные, умелые. Все пригодятся. Хорошему игроку всегда место найдется.

Приведу один пример. Когда в «Зенит» перешел Азмун, в команде уже был Дзюба. И многие гадали, на кого же в атаке сделает ставку Семак. А он взял и перешел на схему 4-4-2. С двумя нападающими. Понимаете? И Азмун с Дзюбой буквально разрывали соперников. За ними просто-напросто не поспевали!

Так может получиться и сейчас, с появлением в составе игрока сборной Бразилии. Не исключаю, что Глушенков и Луис на флангах станут ведущими футболистами питерцев. Как это происходит в «Барселоне», где по краям действуют Ямаль и Рафинья, — сказал Орлов «СЭ».

Читайте также:
1.8 / 5
1083 5
Футбольные новости
4 0

«Престианни не место на «Бернабеу». Мбаппе — после расистского скандала с Винисиусом

Форвард мадридского «Реала» Килиан Мбаппе заявил о нежелании видеть вингера ...

23 0

Сафонов о победе над «Монако» в Лиге чемпионов: «Горжусь командой»

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов опубликовал в своем Telegram-канале пост ...

145 1

Орлов рассказал, почему «Зенит» отказался от подписания Арсена Захаряна

Известный комментатор Геннадий Орлов рассказал, что хавбека «Реала Сосьедад» ...

48 1

«Балтика» объявила об аренде бразильского форварда Ласерды

Футбольный клуб «Балтика» объявил о трансфере нападающего Дерика Ласерды.

1063 3

ЦСКА — «Ростов»: Гонду забил второй мяч армейцев на 45+1-й минуте

В эти минуты проходит контрольный матч, в котором встречаются московский ЦСКА и ...

4706 133

ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем

Наблюдаем за предпоследним контрольным матчем на зимних сборах-2026.

2099 19

ЦСКА — «Ростов»: стартовые составы команд на контрольный матч

Сегодня, 18 февраля, состоится контрольный матч, в котором встретятся московский ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9610 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10021 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14279 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25889 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают