«Реал Мадрид» снова возглавил рейтинг самых доходных клубов, преодолев отметку в 1 миллиард евро.
В 28-м выпуске рейтинга Deloitte Football Money League 2025 за сезон 2023/24, опубликованном Sport Business Group, представлены клубы с самыми высокими доходами. Мадридский «Реал уверенно занял первое место, в очередной раз подтвердив свою лидирующую позицию в мировом футболе.
Сюрприз в рейтинге
Несмотря на доминирование европейских клубов, в рейтинг пробился бразильский «Фламенго». Впервые в истории он занял 30-е место, заработав 198,2 млн евро (1,232 млрд реалов). Это стало значимым событием для южноамериканского футбола. В прошлом году «Фламенго» уступил 30-ю позицию «Эвертону», отстав всего на 6 млн евро.
Отметим, что рейтинг учитывает исключительно текущие доходы клубов, исключая доходы от продажи игроков.
Лидеры рейтинга
«Реал Мадрид» удерживает первое место второй год подряд, опережая «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен».
Российский «Зенит» не попал в топ-30
На этот раз петербургский «Зенит», ранее регулярно входивший в список самых богатых клубов (28-е место в сезоне 2018/19, 15-е в 2019/20 и 20-е в 2020/21), не попал в рейтинг.

Фото: Федор Сапожников, bobsoccer.ru
Летний новичок «Спартака», испанский защитник Виктор Парада в интервью Metaratings.ru ...
Российский тренер по фигурному катанию, а также болельщик «Спартака» Даниил ...
Полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на ...
«Спартак» упустил Суперкубок, проиграв «Зениту» в серии послематчевых ...
Капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси в социальной сети обратился к ...
От гребли до петиции.
Французская федерация футбола (FFF) выступила с официальным заявлением после ...
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Лапочкин считает, что арбитры не назначили два пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Зенитом» в Суперкубке России
Семак: "Не видел, как Соболев провоцировал трибуны. Но видел, что два игрока "Спартака" начали его толкать"
И ещё один юбилей "Зенита"
"Спартак" не проиграл Суперкубок. Он его обидно упустил
Федерация футбола Франции поблагодарила Дидье Дешама за проделанную работу