«На чемпионском матче «Зенит» заработал 150 миллионов рублей» — коммерческий директор клуба

  • Эта статья в архиве

Игра 26‑го тура РПЛ «Зенит» — «Спартак» стала рекордной для петербургского клуба с точки зрения коммерческой выручки на играх чемпионата России, состоявшихся на «Газпром Арене».

Об этом «Матч ТВ» рассказал коммерческий директор ФК «Зенит» Алексей Пак.

Также он заявил, что клуб не собирается отказываться от бесплатных билетов для социальных групп, и объяснил, почему в современных условиях «Зенит» чуть ли не вручную контролирует ценообразование.

«Зенит» в воскресенье победил «Спартак» (3:2) в матче 26‑го тура МИР РПЛ и досрочно выиграл чемпионат России. Победный гол «сине‑бело‑голубые» забили в компенсированное ко второму тайму время. Для клуба из Санкт‑Петербурга этот титул стал девятым в России и десятым в истории.

— Матч со «Спартаком» стал рекордным на «Газпром Арене» с точки зрения матчевых коммерческих доходов (т. е. выручки от продажи билетов, VIP‑мест, атрибутики и кейтеринга) на играх РПЛ. Точная сумма еще подсчитывается, но уже сейчас можно сказать, что она составит порядка 150 млн рублей.

— Ожидали чего‑то подобного?

— Не могу так сказать. Новая реальность, связанная с картой болельщика, практически стерла всю предыдущую статистику — сейчас при определении правильной стоимости билетов ориентироваться на нее уже нельзя. Как и прогнозировать количество зрителей на том или ином матче. Поэтому когда мы увидели, что спрос на игру «Зенит» — «Спартак» растет, начали применять динамическое ценообразование. Надо признать: в нынешних условиях мы вынуждены чуть ли не вручную управлять стоимостью билетов в зависимости от ситуации. Поэтому те, кто решил пойти на «Зенит» — «Спартак» в субботу вечером или в воскресенье утром, отдали за билеты существенно больше, чем те, кто купил их заранее.

— Насколько верна информация относительно того, что спрос на игру «Зенит» — «Спартак» резко повысился сразу после того, как «Факел» обыграл «Ростов»?

— Он действительно увеличился, но не могу сказать, что это повлияло на спрос в целом решающим образом. Такова общая тенденция — очень многие начинают приобретать билеты ближе к самому матчу.

— После игры «Зенит» — «Спартак» клуб откажется от практики бесплатных билетов для социальных групп?

— В первую очередь скажу, что эта тактика себя точно оправдала даже без учета того, сколько билетов было продано на игру «Зенит» — «Спартак». Болельщики на трибунах — это не только непосредственная коммерческая прибыль от продажи билетов в день конкретного матча. Если на 50‑тысячной арене будет 4–5 тысяч зрителей — это грустная картина. И ее негативные последствия могут оказаться гораздо более разносторонними. Владельцы лож, рекламодатели, партнеры, все, кто так или иначе связаны с доходами клуба, реагируют на подобные вещи негативно. Например, низкая посещаемость может привести к сокращению спонсорских контрактов.

— Каким образом?


— Любой здравомыслящий рекламодатель, видя грустную картину в лице 4–5 тысячи зрителей, задается вопросом или, вернее, задает его нам: по‑моему, с вами что‑то не так. Поэтому привлечение людей на трибуны даже бесплатно — это в любом случае правильная тактика в данной ситуации. Раз возникли дополнительные требования для похода на футбол, значит, очевидно, нужны и дополнительные вещи, которые мы должны предлагать болельщикам, чтобы компенсировать возникшие неудобства. Это не только бесплатные билеты, но и бесплатный обед чемпионов, допактивности, которые мы разворачиваем на играх. В новой ситуации клубу надо прикладывать очень много усилий, чтобы убедить людей сходить за картой болельщика и продолжать ходить на футбол.

— Каковы ваши ожидания в коммерческом плане по поводу ближайшего домашнего матча «Зенита» с «Краснодаром»?

— Прогнозировать опять же непросто. После чемпионской победы над «Спартаком» билеты на «Краснодар» стали приобретать активнее. Особенно с учетом того, что было принято решение проводить церемонию вручения кубка и медалей именно на матче с «Краснодаром» — так, болельщики получат еще одну возможность вместе отпраздновать долгожданную вторую звезду и пережить эти яркие эмоции с командой еще раз. Нельзя и недооценивать саму вывеску матча: «Краснодар» всегда давал бой «Зениту», и футболисты обеих команд выдавали футбольное зрелище топ‑уровня — это еще один позитивный фактор для привлечения зрителей на трибуны. Мы в свою очередь будем продолжать организовывать на стадионе все те вещи, что уже были опробованы ранее. Включая обеды чемпионов и реализации социальной программы. Плюс сейчас тестируем другие форматы привлечения болельщиков. В частности, на игре с «Краснодаром» планируется ряд активностей по части киберспорта. Будут известные люди из этого мира и мероприятия на эту тематику. Сейчас мы рассматриваем и пробуем все возможные варианты того, как в новых условиях привлечь аудиторию на трибуны. Причем, как тех, кто уже ходил на стадион, так и новых зрителей.

— Почему расходятся данные посещаемости домашних матчей, которые выводятся на табло в чаше стадиона, и те, которые потом публикует РПЛ?


— Мы уже не раз отвечали на этот вопрос. Клуб и Минцифры по‑разному ведут подсчет посещаемости. В статистику, которую ведет Минцифры, попадают люди, которые зашли на стадион с момента запуска зрителей и не ушли с него до окончания матча. Эта статистика также не учитывает людей, которые зашли на стадион по матчевым аккредитациям. Клуб берет их в зачет, РПЛ и Минцифры — нет, — рассказал Пак «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1005 23
Футбольные новости
242 0

Вратарь ЦСКА Тороп — о матче с «Факелом»: «Три гола были забиты из офсайда, но все равно неприятно пропускать»

Вратарь ЦСКА Владислав Тороп рассказал, что несмотря на три гола воронежского ...

64 1

Боселли может выйти на 15–20 минут в матче с «Ахматом», сообщил Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...

62 0

Футболист «Краснодара» Аугусто пропустит матч с «Ахматом» из‑за травмы, заявил Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» сообщил, что ...

139 0

«Краснодар» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч 4‑го тура РПЛ

«Краснодар» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч четвертого ...

78 1

Булыкин — о продлении контракта Помазуна со «Спартаком»: «Пока у Максименко не будет грубых ошибок или травм, менять его не будут»

Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...

82 1

Колодин: в матчах «Динамо» и «Зенита» не бывает фаворита

Бывший защитник «Динамо» Денис Колодин высказался о матче 4-го тура Российской ...

170 0

«Астон Вилла» отправила запрос по вратарю Дзиону Судзуки после сорвавшегося перехода в «ПСЖ»

Английская «Астон Вилла» отправила запрос о трансфере голкипера «Пармы» и ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.9%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.5%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.6%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.5%
Популярное
11478 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15124 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4357 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21836 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11366 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают