Мостовой: «Не сказал бы, что сейчас есть кто-то из российских футболистов, похожих на меня»

Бывший полузащитник «Спартака», «Сельты» и сборной России Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о самых похожих на себя действующих российских футболистов.


— Есть ли кто-то из российских футболистов, кто по своим качествам, по манере игры схож с вами?

— Сейчас очень мало футболистов, которые играют на позиции «десятки». Раньше в каждом чемпионате и почти в каждой команде были такие игроки: Фёдор Черенков, Мостовой, Титов. Если брать европейский футбол, то там были Тотти, Дель Пьеро, Зидан и могу ещё много футболистов назвать. Сейчас таких игроков не очень много. Беллингем? Ну, он тоже не совсем чистая «десятка», его можно вообще на любые позиции поставить. Он и нападающего играл, и в полузащите везде. «Десяточка» — это тот, который придержит мяч, отдаст хороший пас. Вот есть Модрич, но он тоже любит глубже играть.

Батраков и Глушенков? У них всё-таки тоже немного другие качества, не сказать, что у них профиль десяток. Сперцян? Тут уже ближе, да. Но Сперцян же армянин, а мы говорим о русских. Вот Пьянич приехал, но он же тоже нерусский и тоже глубже играет. Вот кстати Миранчук, который в МЛС сейчас играет, Алексей. Вот он играл как раз на этой позиции. Но со мной он всё равно не схож, он же левоногий.

У меня как-то было несколько раз, когда люди со стороны мне говорили: так этот парень похож на тебя. А когда я на него посмотрел, то подумал, вроде и нет. Поэтому я бы не сказал, что сейчас есть кто-то, похожий на меня, потому что трудно так сравнивать. Все же разные. У каждого есть свои качества, но определить самого похожего трудно. Тем более если брать только российских игроков.

Их вроде бы много, но и не скажешь, что по позиции, манере игры или уровню похожи. И я всегда привожу пример, который многим не нравится, но это правда: смотришь на игрока, ему 30-31 год, а у него 15 забитых мячей. А все вокруг кричали, что он звезда. И я думаю: какая звезда, кто это? Я кстати в российском чемпионате вообще не играл и много голов забил в европейских лигах, но никто об этом не говорит почему-то и не сравнивает: вот когда кто-то забьёт в Европе больше, чем я. И, кстати, я не был нападающим, — сказал Мостовой корреспонденту Legalbet.

За свою карьеру Мостовой выступал за «Красную Пресню» и «Спартак», португальскую «Бенфику», французские «Кан» и «Страсбург», а также за испанские «Сельту» и «Алавес».

Всего за свою клубную карьеру Мостовой забил 147 голов и отдал 60 результатных передач.

Читайте также:
0 / 0
370 3
Футбольные новости
134 1

Экс-капитан «Зенита-2» Лобов объяснил, почему перешёл в «Рубин»: «Понимал, что не буду играть в первой команде»

Защитник «Рубина» и бывший капитан «Зенита-2» Никита Лобов в разговоре с Legalbet ...

135 2

Аргентинца Эсекьеля Барко признали лучшим футболистом "Спартака" в августе

Аргентинский полузащитник Эсекьель Барко стал лучшим игроком московского ...

160 1

РФС не рассматривает вопрос переноса матча Broke Boys в Кубке России

Вопрос переноса матча Broke Boys с командой «Леон Сатурн» в Кубке России не ...

672 7

Матвей Кисляк: может, я всю карьеру проведу в ЦСКА, но есть цель уехать в Европу

Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк рассказал о цели уехать в ...

219 0

«Тюкавин готовится к игре со «Спартаком» — агент футболиста «Динамо»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин готовится к матчу со ...

413 4

Генич объяснил, почему считает Батракова лучшим футболистом в РПЛ

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Константин Генич объяснил, почему назвал ...

293 3

Названы номинанты на звание автора лучшего гола июля и августа в РПЛ

Футболисты «Крыльев Советов», «Балтики», «Локомотива», «Краснодара», ЦСКА и ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
30.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.2%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
8.1%
Мне всё равно
45%
Популярное
17385 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

13841 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

14813 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

31637 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

11755 165

Как изменится «Зенит» с назначением Зырянова

О ситуации в петербургском клубе.

Сейчас обсуждают