Бывший полузащитник «Спартака», «Сельты» и сборной России Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о самых похожих на себя действующих российских футболистов.
— Есть ли кто-то из российских футболистов, кто по своим качествам, по манере игры схож с вами?
— Сейчас очень мало футболистов, которые играют на позиции «десятки». Раньше в каждом чемпионате и почти в каждой команде были такие игроки: Фёдор Черенков, Мостовой, Титов. Если брать европейский футбол, то там были Тотти, Дель Пьеро, Зидан и могу ещё много футболистов назвать. Сейчас таких игроков не очень много. Беллингем? Ну, он тоже не совсем чистая «десятка», его можно вообще на любые позиции поставить. Он и нападающего играл, и в полузащите везде. «Десяточка» — это тот, который придержит мяч, отдаст хороший пас. Вот есть Модрич, но он тоже любит глубже играть.
Батраков и Глушенков? У них всё-таки тоже немного другие качества, не сказать, что у них профиль десяток. Сперцян? Тут уже ближе, да. Но Сперцян же армянин, а мы говорим о русских. Вот Пьянич приехал, но он же тоже нерусский и тоже глубже играет. Вот кстати Миранчук, который в МЛС сейчас играет, Алексей. Вот он играл как раз на этой позиции. Но со мной он всё равно не схож, он же левоногий.
У меня как-то было несколько раз, когда люди со стороны мне говорили: так этот парень похож на тебя. А когда я на него посмотрел, то подумал, вроде и нет. Поэтому я бы не сказал, что сейчас есть кто-то, похожий на меня, потому что трудно так сравнивать. Все же разные. У каждого есть свои качества, но определить самого похожего трудно. Тем более если брать только российских игроков.
Их вроде бы много, но и не скажешь, что по позиции, манере игры или уровню похожи. И я всегда привожу пример, который многим не нравится, но это правда: смотришь на игрока, ему 30-31 год, а у него 15 забитых мячей. А все вокруг кричали, что он звезда. И я думаю: какая звезда, кто это? Я кстати в российском чемпионате вообще не играл и много голов забил в европейских лигах, но никто об этом не говорит почему-то и не сравнивает: вот когда кто-то забьёт в Европе больше, чем я. И, кстати, я не был нападающим, — сказал Мостовой корреспонденту Legalbet.
За свою карьеру Мостовой выступал за «Красную Пресню» и «Спартак», португальскую «Бенфику», французские «Кан» и «Страсбург», а также за испанские «Сельту» и «Алавес».
Всего за свою клубную карьеру Мостовой забил 147 голов и отдал 60 результатных передач.
Новый главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев прокомментировал на ...
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков отреагировал на новость о признании ...
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов посоветовал смириться с тем, что в ...
Полузащитник «Зенита» Вендел прилетит на сборы команды спустя неделю после их ...
Бывший футболист московского ЦСКА Артур Тлисов поделился воспоминаниями о ...
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в интервью «СЭ» оценил необходимость ...
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.
Вендел присоединится к сборам «Зенита» 22 января после недельного опоздания
Колосков о Липатове: люди из криминального мира не были нужны мне никогда
Владислав Саусь переходит в «Спартак» за ₽350 млн
«Как начали кричать Газманову: «Мясо, мясо! Фу!» Он ушел со сцены». Тлисов о чемпионском банкете ЦСКА
Титов: «В «Спартаке» есть игроки, которых в команде быть не должно»