Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорад Мажич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР объяснил, почему в телетрансляции матчей РПЛ не будут показывать разговоры VAR‑центра с арбитрами.
— Можно ли у нас какие‑то переговоры судей VAR с арбитром выдать в эфир?
— По этой теме в России было очень много вопросов. Но ФИФА не открывает это по регламенту. По протоколу это невозможно — такие записи используются только для обучения в других странах. То же самое и в УЕФА: там никогда не публиковали разговоры между VAR и судьями в Лиге чемпионов и Лиге Европы.
В нескольких странах на судей оказывается очень большое давление, поэтому там начали публиковать переговоры арбитров. Я поговорил со знакомыми судьями из Испании и Англии — это создало большую проблему. Сейчас там обсуждают, какое слово они использовали, сказали ли что‑то медленнее или быстрее и так далее. Когда разбирают один момент, их начинают спрашивать и о других эпизодах. С каждым туром будет накапливаться всё больше вопросов.
— Пока вы не хотите публиковать переговоры между судьями?
— Сейчас нет. Мы на связи с ФИФА и УЕФА. На чемпионате мира этого на 100% не будет, — сказал Мажич в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.
Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...
Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв раскритиковал игру полузащитника ...
Тренер ЦСКА Манель Экспосито заявил, что в матче РПЛ против «Крыльев Советов» ...
Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов после матча команды с ...
Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался об игре новичка ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра
Тренер ЦСКА: «Не думаю, что проблема в игровом плане. Мы могли быть более эффективными»
ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"
Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год
Пономарёв: Баринов как старый ветеран играет, похож на дешёвое повидло