Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в интервью «СЭ» поделился мнением о настрое команды на вторую часть чемпионата России.
— На мой взгляд, именно с командным духом осенью было не все гладко. Словно не хватало куража и эмоций, согласны?
— Сразу вспоминается матч с «Ахматом». Мне трудно понять, как футболист неделю старается, готовится, тренер говорит о значимости встречи, а потом... Играть против «Спартака», «Зенита» очень легко. Большие матчи, ажиотаж, мотивация идет автоматически, тренер не нужен. Только выбрать состав, объяснить тактические вещи. Но проблемы возникают, когда ты встречаешься с командами из низа таблицы — «Химками», «Ахматом»... «Факел» — очень тяжелая команда. Надо убеждать футболистов: голым талантом такие матчи не выиграешь. В первую очередь важен уровень физической борьбы. А то начинаешь с мыслями победить на классе — если не пойдет, то включаешь обороты на 60-й минуте... Это уже поздно. Всегда нужны позитивные эмоции. Без эмоций, если тебе все равно, ты не можешь играть в футбол. У нас был плохой матч с ЦСКА дома. Вообще ничего не получилось. А одна из лучших игр по эмоциям — с «Локомотивом» в начале сезона. Хотя с составом было тяжело — ребята были на Кубке Америки, Бальбуэна уехал на Олимпиаду. Играли Бессмертный, Лепский, Майсторович, молодым надо было помогать, но команда показывала эмоции, характер. Было 1:1, «Локомотив» мог забить два гола после наших индивидуальных ошибок. Не забили, а Майсторович сделал 2:1. Выиграли в итоге 3:1. «Локомотив» выглядел получше, но «Динамо» искало шанс и заслужило три очка.
Вообще мы стартовали с трех побед — были хорошие игры, были эмоции. Обратные примеры с «Ахматом» и ЦСКА. Такое недопустимо. В отличие, скажем, от матча в Воронеже. Там у меня не было претензий, хотя пропустили, уже когда закончилось компенсированное время, и судья еще немного добавил. Мы вели 1:0, были еще две стопроцентные ситуации, Тюкавин и Фернандес могли забить. А в конце уже никакой тактики не было, шел навал, на 97-й минуте мяч перелетел всех высоких, нам забил головой маленький футболист. Такое бывает — это футбол. За это его и любят, что нельзя все просчитать. Возьмем «Манчестер Сити». Сколько денег вложено и сколько месяцев у них не получается ничего. А какие игроки! Какой тренер сидит на скамейке! Это со стороны кажется, что все легко, на самом деле — нет.
Матч легенд «Зенита» состоится 25 мая на поле «Газпром Арены».
«Петербург для меня связан с красотой и искусством».
Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в интервью «СЭ» рассказал, ...
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос в комментарии «СЭ» подвел итоги матча 27-го тура РПЛ ...
Главный тренер «Фенербахче» Жозе Моуринью прокомментировал поражение своей ...
Бывший защитник сборной России и «Спартака» Юрий Ковтун высказался о результатах ...
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев хочет зарегистрировать в Роспатенте товарный знак в ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
К итогам уик-энда.
Источник: Следующий розыгрыш FONBET Кубка России может быть последним, где не будет Fan ID
Суперкомпьютер оценил шансы "Краснодара" и "Зенита" на чемпионство
Владислав Радимов: В атаке ЦСКА не настолько хорош, чтобы выигрывать матчи по заказу
Дуглас Сантос — о спаде «Зенита»: «Желание победить слишком велико, это мешает»
Ролан Гусев дал установку «Динамо» на игру со «Спартаком»: «Думайте об этой команде каждый день»