Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в интервью «СЭ» поделился мнением о настрое команды на вторую часть чемпионата России.
— На мой взгляд, именно с командным духом осенью было не все гладко. Словно не хватало куража и эмоций, согласны?
— Сразу вспоминается матч с «Ахматом». Мне трудно понять, как футболист неделю старается, готовится, тренер говорит о значимости встречи, а потом... Играть против «Спартака», «Зенита» очень легко. Большие матчи, ажиотаж, мотивация идет автоматически, тренер не нужен. Только выбрать состав, объяснить тактические вещи. Но проблемы возникают, когда ты встречаешься с командами из низа таблицы — «Химками», «Ахматом»... «Факел» — очень тяжелая команда. Надо убеждать футболистов: голым талантом такие матчи не выиграешь. В первую очередь важен уровень физической борьбы. А то начинаешь с мыслями победить на классе — если не пойдет, то включаешь обороты на 60-й минуте... Это уже поздно. Всегда нужны позитивные эмоции. Без эмоций, если тебе все равно, ты не можешь играть в футбол. У нас был плохой матч с ЦСКА дома. Вообще ничего не получилось. А одна из лучших игр по эмоциям — с «Локомотивом» в начале сезона. Хотя с составом было тяжело — ребята были на Кубке Америки, Бальбуэна уехал на Олимпиаду. Играли Бессмертный, Лепский, Майсторович, молодым надо было помогать, но команда показывала эмоции, характер. Было 1:1, «Локомотив» мог забить два гола после наших индивидуальных ошибок. Не забили, а Майсторович сделал 2:1. Выиграли в итоге 3:1. «Локомотив» выглядел получше, но «Динамо» искало шанс и заслужило три очка.
Вообще мы стартовали с трех побед — были хорошие игры, были эмоции. Обратные примеры с «Ахматом» и ЦСКА. Такое недопустимо. В отличие, скажем, от матча в Воронеже. Там у меня не было претензий, хотя пропустили, уже когда закончилось компенсированное время, и судья еще немного добавил. Мы вели 1:0, были еще две стопроцентные ситуации, Тюкавин и Фернандес могли забить. А в конце уже никакой тактики не было, шел навал, на 97-й минуте мяч перелетел всех высоких, нам забил головой маленький футболист. Такое бывает — это футбол. За это его и любят, что нельзя все просчитать. Возьмем «Манчестер Сити». Сколько денег вложено и сколько месяцев у них не получается ничего. А какие игроки! Какой тренер сидит на скамейке! Это со стороны кажется, что все легко, на самом деле — нет.
Бывший футболист «Спартака» Ивелин Попов допустил, что мог бы возглавить ...
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Скауты французского ПСЖ и других клубов изъявляют желание посетить один из матчей ...
Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду после победы над «Аль-Ахли» (2:0) ...
Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков рассказал об отношениях с главным ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев заявил «Матч ТВ», что команда постарается ...
Бывший защитник сборной СССР Евгений Ловчев считает, что российский ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Воспитанник «Зенита» Кондаков: Семак всегда говорит, что верит в меня
Челестини: у ЦСКА есть возможность закончить третьим, мы в двух матчах от победы в Кубке
Ловчев назвал российского игрока, который сломал карьеру из-за отъезда в Европу
Наумов: Игнашевич вполне бы справился с работой в ЦСКА
Представитель Батракова высказался об интересе скаутов ПСЖ к футболисту