Лапочкин поддержал решение Иванова не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 97‑й минуте матча с «Краснодаром»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова не назначать пенальти в ворота петербургской команды в компенсированное ко второму тайму время.


На 97‑й минуте голкипер «Зенита» Михаил Кержаков попал руками в голову защитнику «быков» Хуниору Алонсо при попытке сыграть в мяч на выходе. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

— Уже несколько лет существует такая трактовка, когда нападающий успевает первый сыграть головой, а вратарь дальше с ним сталкивается, очень важна степень воздействия. Если вратарь не делает ничего грубого и безрассудного, то такие эпизоды надо трактовать как «продолжать игру». Если у вратаря есть какая‑то грубость или безрассудство, то это пенальти и желтая карточка.

В этом эпизоде мы видим, что футболист «Краснодара» играет первым, Кержаков не добирается до мяча и просто опускает по инерции руки, ладошки, ни кулак, ни локоть, ни предплечье. Эти эпизоды уже довольно давно трактуются как «продолжить игру», поэтому арбитры VAR не вмещались и Иванов не стал назначать пенальти. Это правильно по современной трактовке, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

«Зенит» (47 очков) продлил до шести матчей беспроигрышную серию в РПЛ и упрочил лидерство в турнирной таблице, увеличив до четырех очков отрыв от идущего вторым «Краснодара» (43).

Читайте также:
17 0

Дивеев - Гонду

0 / 0
1196 45
Футбольные новости
69 3

Агент Сафонов: «Зенит» не будет разбрасываться деньгами этой зимой

Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

846 49

Дмитрий Баринов может продолжить карьеру в Греции - источник

Дмитрий Баринов может продолжить карьеру в Греции.

592 5

Источник: форвард ЦСКА Гайч продолжит карьеру в Аргентине

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайич вернется в Аргентину, сообщает журналист Давид ...

398 9

Тимур Гурцкая: Хачатурянцу не дадут играться чужими деньгами, «Спартак» — это игрушка «Лукойла»

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

752 34

Булыкин: немного непонятен обмен Дивеева, но ЦСКА знает больше

Российский экс-футболист Дмитрий Булыкин отреагировал на новости об обмене ...

357 9

Смородская о возможном бесплатном уходе Бонгонды из «Спартака»: «Очень стремная и неправильная политика клуба»

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в разговоре с «СЭ» высказалась о ...

200 3

Камоцци: «Спартак» должен тренировать опытный и сильный специалист

Бывший советник экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна Франко Камоцци ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
17.4%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.6%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
9.7%
Сложно сказать
16%
Популярное
29810 426

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9047 406

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

40688 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

13778 144

ЦСКА договорился с «Фенербахче» о переходе Айдына - источник

ЦСКА арендует полузащитника «Фенербахче» Огуза Айдына, сообщает журналист Иван ...

Сейчас обсуждают