Лапочкин поддержал решение Иванова не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 97‑й минуте матча с «Краснодаром»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова не назначать пенальти в ворота петербургской команды в компенсированное ко второму тайму время.


На 97‑й минуте голкипер «Зенита» Михаил Кержаков попал руками в голову защитнику «быков» Хуниору Алонсо при попытке сыграть в мяч на выходе. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

— Уже несколько лет существует такая трактовка, когда нападающий успевает первый сыграть головой, а вратарь дальше с ним сталкивается, очень важна степень воздействия. Если вратарь не делает ничего грубого и безрассудного, то такие эпизоды надо трактовать как «продолжать игру». Если у вратаря есть какая‑то грубость или безрассудство, то это пенальти и желтая карточка.

В этом эпизоде мы видим, что футболист «Краснодара» играет первым, Кержаков не добирается до мяча и просто опускает по инерции руки, ладошки, ни кулак, ни локоть, ни предплечье. Эти эпизоды уже довольно давно трактуются как «продолжить игру», поэтому арбитры VAR не вмещались и Иванов не стал назначать пенальти. Это правильно по современной трактовке, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

«Зенит» (47 очков) продлил до шести матчей беспроигрышную серию в РПЛ и упрочил лидерство в турнирной таблице, увеличив до четырех очков отрыв от идущего вторым «Краснодара» (43).

Читайте также:
0 / 0
1196 45
Футбольные новости
41 0

"Зенит" сильнее "Краснодара" Во всяком случае, на данный момент

О текущем состоянии "Зенита".

352 6

ЦСКА некуда отступать в Кубке России. Прогноз на матч с "Ростовом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч Кубка России ЦСКА – ...

1627 53

Иван Карпов рассуждает о результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

292 0

Главный тренер «Манчестер Сити» Энцо Мареска повторил редчайшее достижение в АПЛ

Главный тренер «Манчестер Сити» Энцо Мареска стал четвёртым специалистом в ...

488 6

Рахимов и Семин входят в шорт-лист кандидатов на пост тренера "Факела"

Рашид Рахимов, Сергей Гуренко и Юрий Сёмин — в шорт-листе боссов "Факела" на пост ...

2407 29

Мохаммед Аззи: Адаптация в ЦСКА прошла очень быстро и легко

Общение накоротке после вчерашней победы.

1049 0

Назначены арбитры на матчи 4-го тура Пути РПЛ Кубка России

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 4-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.4%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.9%
Популярное
9438 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3507 168

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9649 163

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3179 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают