Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова не назначать пенальти в ворота петербургской команды в компенсированное ко второму тайму время.
На 97‑й минуте голкипер «Зенита» Михаил Кержаков попал руками в голову защитнику «быков» Хуниору Алонсо при попытке сыграть в мяч на выходе. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.
— Уже несколько лет существует такая трактовка, когда нападающий успевает первый сыграть головой, а вратарь дальше с ним сталкивается, очень важна степень воздействия. Если вратарь не делает ничего грубого и безрассудного, то такие эпизоды надо трактовать как «продолжать игру». Если у вратаря есть какая‑то грубость или безрассудство, то это пенальти и желтая карточка.
В этом эпизоде мы видим, что футболист «Краснодара» играет первым, Кержаков не добирается до мяча и просто опускает по инерции руки, ладошки, ни кулак, ни локоть, ни предплечье. Эти эпизоды уже довольно давно трактуются как «продолжить игру», поэтому арбитры VAR не вмещались и Иванов не стал назначать пенальти. Это правильно по современной трактовке, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.
«Зенит» (47 очков) продлил до шести матчей беспроигрышную серию в РПЛ и упрочил лидерство в турнирной таблице, увеличив до четырех очков отрыв от идущего вторым «Краснодара» (43).
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о перспективах ...
Футбольный эксперт Тимур Гурцкая прокомментировал информацию об интересе «ПСЖ» ...
О вчерашних событиях.
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
Генсекретарь РФС Митрофанов: думаете, игроков легко мотивировать на товарищеские матчи?
Умяров — о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Краснодаром»: «Не скажу, что от Кордобы был такой толчок, чтобы фиксировать фол»
Гурцкая: не верю Батракова в «ПСЖ», но слышал, что «Атлетико» издалека посматривает
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Спартак» — «Краснодар»