Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова не назначать пенальти в ворота петербургской команды в компенсированное ко второму тайму время.
На 97‑й минуте голкипер «Зенита» Михаил Кержаков попал руками в голову защитнику «быков» Хуниору Алонсо при попытке сыграть в мяч на выходе. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.
— Уже несколько лет существует такая трактовка, когда нападающий успевает первый сыграть головой, а вратарь дальше с ним сталкивается, очень важна степень воздействия. Если вратарь не делает ничего грубого и безрассудного, то такие эпизоды надо трактовать как «продолжать игру». Если у вратаря есть какая‑то грубость или безрассудство, то это пенальти и желтая карточка.
В этом эпизоде мы видим, что футболист «Краснодара» играет первым, Кержаков не добирается до мяча и просто опускает по инерции руки, ладошки, ни кулак, ни локоть, ни предплечье. Эти эпизоды уже довольно давно трактуются как «продолжить игру», поэтому арбитры VAR не вмещались и Иванов не стал назначать пенальти. Это правильно по современной трактовке, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.
«Зенит» (47 очков) продлил до шести матчей беспроигрышную серию в РПЛ и упрочил лидерство в турнирной таблице, увеличив до четырех очков отрыв от идущего вторым «Краснодара» (43).
Греческие футбольные клубы ПАОК и АЕК проявляют интерес к защитнику «Балтики» ...
На 28-й минуте матча гол забил Адриан Бальбоа.
Бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич высказался об игре «армейцев» после ...
«Зенит» и «Балтика» близки к договорённости по трансферу защитника Кевина ...
Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров в разговоре с «СЭ» высказался о ...
Вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп высказался о ничьей с казанским ...
Крайний нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль опередил бывшего форварда ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Пари НН" вышел вперед на 28-й минуте матча со "Спартаком"
"Пари НН" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
"Рубин" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Ямаль обогнал Роналду по количеству наград лучшему игроку месяца в Ла Лиге