Лапочкин поддержал решение Иванова не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 97‑й минуте матча с «Краснодаром»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова не назначать пенальти в ворота петербургской команды в компенсированное ко второму тайму время.


На 97‑й минуте голкипер «Зенита» Михаил Кержаков попал руками в голову защитнику «быков» Хуниору Алонсо при попытке сыграть в мяч на выходе. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

— Уже несколько лет существует такая трактовка, когда нападающий успевает первый сыграть головой, а вратарь дальше с ним сталкивается, очень важна степень воздействия. Если вратарь не делает ничего грубого и безрассудного, то такие эпизоды надо трактовать как «продолжать игру». Если у вратаря есть какая‑то грубость или безрассудство, то это пенальти и желтая карточка.

В этом эпизоде мы видим, что футболист «Краснодара» играет первым, Кержаков не добирается до мяча и просто опускает по инерции руки, ладошки, ни кулак, ни локоть, ни предплечье. Эти эпизоды уже довольно давно трактуются как «продолжить игру», поэтому арбитры VAR не вмещались и Иванов не стал назначать пенальти. Это правильно по современной трактовке, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

«Зенит» (47 очков) продлил до шести матчей беспроигрышную серию в РПЛ и упрочил лидерство в турнирной таблице, увеличив до четырех очков отрыв от идущего вторым «Краснодара» (43).

Читайте также:
0 / 0
1196 45
Футбольные новости
0 0

Председатель КДК РФС РФС Артур Григорьянц объяснил решение о дисквалификации Андрея Талалаева

Председатель контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц ...

104 0

В КДК подробно объяснили решение о дисквалификации Талалаева на четыре матча РПЛ

Председатель контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц ...

72 0

КДК оштрафовал «Зенит» и «Спартак» на 145 тысяч рублей по итогам матча РПЛ

«Зенит» и «Спартак» за нарушения регламента в матче чемпионата России в общей ...

50 0

Срок отстранения Леонида Соболева от деятельности, связанной с футболом, увеличен на 6 месяцев, он и «Торпедо» оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый

Глава КДК РФС Артур Григорьянц заявил, что срок отстранения бывшего совладельца ...

123 0

«Спартаку» предстоит сложный выезд. Прогноз на матч с "Оренбургом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир РПЛ ...

152 0

Соболев — о невызове в сборную: Значит, я слабее конкурентов

Нападающий «Зенита» Александр Соболев в новом выпуске «РБ Спорт.

173 3

Семак оценил игру Джона и Дурана за «Зенит»: «Эти игроки очень важны: и талантливые, и молодые»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался об игре новобранцев ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
8.2%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
62.4%
Популярное
29989 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

74330 600

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12150 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6909 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

22918 289

Что очень нужно нынешнему ЦСКА

Еще несколько слов по горячим следам.

Сейчас обсуждают