Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья Павел Шадыханов имел полное право удалять полузащитника «Зенита» Вильмара Барриоса в эпизоде с участием хавбека «Химок» Лукаса Веры.
В воскресенье «Зенит» дома обыграл «Химки» в матче 25‑го тура МИР РПЛ — 1:0. В конце второго тайма Барриос совершил подкат против Веры на границе штрафной площади, главный арбитр встречи Шадыханов не зафиксировал нарушения правил.
— Общие впечатления от работы Шадыханова очень хорошие, был полный контроль игры, судья не ошибался. Но, к сожалению, в конце матча произошел очень грубый эпизод, а там был момент на грани желтой и красной карточкой.
Барриос пытается блокировать мяч, не успевает и влетает высоким контактом шипами. Скорость при этом была небольшая, Барриос в конце согнул ногу, то есть не было продавливания и применения чрезмерной силы. Но момент очень пограничный, я думаю, что если бы арбитр показал красную, то никто бы не удивился. Шадыханов не зафиксировал даже фола, после этого Лукас Вера начинает предъявлять претензии.
Так как эпизод был за пределами штрафной площади, то VAR мог просматривать ситуацию на предмет красной карточки. Наверное, VAR посмотрел и нашел критерии того, что это не удаление, поэтому не позвали арбитра к монитору. Повторюсь, если бы здесь показали красную карточку, то никто бы не удивился, но все‑таки по критерию за желтую больше, — сказал Лапочкин в эфире «Матч ТВ».
«Зенит» (53 очка) занимает второе место в турнирной таблице, на два очка отставая от лидирующего «Краснодара». «Химки» (23) занимают 12‑ю строчку.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями ...
Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о матче за Суперкубок между ...
Защитник «Акрона» Родригу Эшковал в беседе с «РБ Спорт» высказался об уходе ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний российский ...
Экс-защитник «Динамо» Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...
Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Сёмин: «Спартак» приблизился к уровню «Зенита», шансы выиграть Суперкубок равны
Новиков: уровень Сафонова не очень высокий — небо и земля с Акинфеевым
Кузнецов рассказал о разговоре с главным тренером ЦСКА Игдисамовым
Йован Танасиевич: Думаю, решение по России будет через 2-3 недели после ЧМ
Фёдор Чалов отказался переходить в «Локомотив» - источник