Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья Павел Шадыханов имел полное право удалять полузащитника «Зенита» Вильмара Барриоса в эпизоде с участием хавбека «Химок» Лукаса Веры.
В воскресенье «Зенит» дома обыграл «Химки» в матче 25‑го тура МИР РПЛ — 1:0. В конце второго тайма Барриос совершил подкат против Веры на границе штрафной площади, главный арбитр встречи Шадыханов не зафиксировал нарушения правил.
— Общие впечатления от работы Шадыханова очень хорошие, был полный контроль игры, судья не ошибался. Но, к сожалению, в конце матча произошел очень грубый эпизод, а там был момент на грани желтой и красной карточкой.
Барриос пытается блокировать мяч, не успевает и влетает высоким контактом шипами. Скорость при этом была небольшая, Барриос в конце согнул ногу, то есть не было продавливания и применения чрезмерной силы. Но момент очень пограничный, я думаю, что если бы арбитр показал красную, то никто бы не удивился. Шадыханов не зафиксировал даже фола, после этого Лукас Вера начинает предъявлять претензии.
Так как эпизод был за пределами штрафной площади, то VAR мог просматривать ситуацию на предмет красной карточки. Наверное, VAR посмотрел и нашел критерии того, что это не удаление, поэтому не позвали арбитра к монитору. Повторюсь, если бы здесь показали красную карточку, то никто бы не удивился, но все‑таки по критерию за желтую больше, — сказал Лапочкин в эфире «Матч ТВ».
«Зенит» (53 очка) занимает второе место в турнирной таблице, на два очка отставая от лидирующего «Краснодара». «Химки» (23) занимают 12‑ю строчку.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о реакции ...
Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев является сильнейшим на своей позиции ...
Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Вот это новость!
Экс-защитник ЦСКА Виллиан Роша посетил тренировку армейцев в Объединенных ...
Бывший игрок «Динамо» Игорь Колыванов считает, что «бело-голубым» не стоит делать ...
Бывший российский футболист Дмитрий Булыкин высказался о возможном уходе ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Кто такой Джон Джон, который едет в «Зенит»
Чемпион СССР Николай Воробьев об Акимове и работе «Зенита» с молодыми игроками
«Зенит» и «Атлетико Минейро» закрыли сделку по переходу Матео Кассьерры
«Его игра помогла стать «Краснодару» чемпионом». Помазан назвал Агкацева сильнейшим российским вратарем
Канчельскис: Аморим убил «Манчестер Юнайтед», а ему смешно — неустойку получил