Лахиялов: Может быть, Вендел пожертвовал собой ради реакции на происходящее

Бывший полузащитник «Анжи» Шамиль Лахиялов прокомментировал для «РБ Спорт» скандал с участием полузащитника «Зенита» Вендела в гостевом матче 20-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0).


Воронежские болельщики оскорбляли бразильца, он в ответ показал непристойный жест и был удален с поля. Теперь Венделу грозит дисквалификация в РПЛ от двух до четырех матчей.

— Если мы хотим это пресечь, то, конечно, надо разбираться. Я уже участвовал в матче, где был гадкий поступок. Уже сколько лет прошло, а ничего не поменялось. По поводу футболиста «Факела» надо еще доказать, насколько его действия были провокационными и что он имел в виду под ними. Что касается болельщиков, надо проверить в действии систему Fan ID, — отметил Шамиль Лахиялов.

— Вы удивлены такому поведению воронежских болельщиков?
— Я бы не стал так конкретизировать. Это могло произойти и в другом городе. Было в Самаре, сейчас в Воронеже. Оно есть (проявление расизма. — Прим. «РБ Спорт»). И с этим надо как-то бороться. Те методы, которые есть, они неэффективны.

— Получается, если бы Вендел не показал свой жест, мы бы сейчас тему расизма вообще не обсуждали.
— Я только хотел сказать, что вся шумиха поднялась из-за того, что Вендел поступил непрофессионально и отреагировал на эту провокацию. Если бы он не отреагировал, так бы замолкло и никто бы не узнал об этом. Можно сказать, что Вендел стал жертвой. Хоть так поднимут вопрос, что надо жестко наказывать этих людей.

— Можно ли войти в положение Вендела в этой ситуации?
— Если ему грозит дисквалификация на две игры, можно войти в его положение и дисквалифицировать на одну игру. Понятно, что Вендел виноват и заслуживает наказания, потому что он — профессионал и должен терпеть. Но почему до этого довели? Чтобы была реакция на происходящее, может, он пожертвовал собой. Несмотря на то что следующая игра у «Зенита» очень важная.

— Как вы считаете, какое наказание было бы адекватным для стадиона Воронежа?
— Думаю, что найдут, кто это сделал, и запретят ему вход на стадион — это не действенный метод. Единственный метод — наказывать клубы, они должны работать со своими болельщиками. Сейчас сняли бы с «Факела» шесть очков и показали бы на всю Воронежскую область того, кто стал причиной этого и вылета «Факела» в Первую лигу. Я думаю, что другим уже было бы неповадно.

Читайте также:
2.3 / 3
1244 15
Футбольные новости
0 0

Хави Симонс пропустит ЧМ-2026 из-за травмы «крестов»

Полузащитник «Тоттенхэма» и сборной Нидерландов Хави Симонс сообщил, что ...

7 0

El Chiringuito TV: Килиан Мбаппе пропустит остаток сезона из-за травмы

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе пропустит остаток сезона из-за ...

98 0

Иван Карпов: «Пари НН» может назначить Гаранина главным тренером

Вадим Гаранин может быть назначен главным тренером «Пари НН» после увольнения ...

106 0

Гендиректор «Динамо» Пивоваров рассказал, как относится к новому лимиту на легионеров

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров рассказал, как ...

259 1

Пономарев о работе Челестини: «Футбол у ЦСКА отсутствует. Он совсем уже игроков заколебал»

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с «СЭ» оценил работу ...

228 0

Гендиректор «Динамо» Мх Газизов: навязали борьбу чемпиону, чего нам тревожиться?

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.1%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.3%
Популярное
9591 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12273 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32877 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8911 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23743 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают