Лахиялов: Может быть, Вендел пожертвовал собой ради реакции на происходящее

Бывший полузащитник «Анжи» Шамиль Лахиялов прокомментировал для «РБ Спорт» скандал с участием полузащитника «Зенита» Вендела в гостевом матче 20-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0).


Воронежские болельщики оскорбляли бразильца, он в ответ показал непристойный жест и был удален с поля. Теперь Венделу грозит дисквалификация в РПЛ от двух до четырех матчей.

— Если мы хотим это пресечь, то, конечно, надо разбираться. Я уже участвовал в матче, где был гадкий поступок. Уже сколько лет прошло, а ничего не поменялось. По поводу футболиста «Факела» надо еще доказать, насколько его действия были провокационными и что он имел в виду под ними. Что касается болельщиков, надо проверить в действии систему Fan ID, — отметил Шамиль Лахиялов.

— Вы удивлены такому поведению воронежских болельщиков?
— Я бы не стал так конкретизировать. Это могло произойти и в другом городе. Было в Самаре, сейчас в Воронеже. Оно есть (проявление расизма. — Прим. «РБ Спорт»). И с этим надо как-то бороться. Те методы, которые есть, они неэффективны.

— Получается, если бы Вендел не показал свой жест, мы бы сейчас тему расизма вообще не обсуждали.
— Я только хотел сказать, что вся шумиха поднялась из-за того, что Вендел поступил непрофессионально и отреагировал на эту провокацию. Если бы он не отреагировал, так бы замолкло и никто бы не узнал об этом. Можно сказать, что Вендел стал жертвой. Хоть так поднимут вопрос, что надо жестко наказывать этих людей.

— Можно ли войти в положение Вендела в этой ситуации?
— Если ему грозит дисквалификация на две игры, можно войти в его положение и дисквалифицировать на одну игру. Понятно, что Вендел виноват и заслуживает наказания, потому что он — профессионал и должен терпеть. Но почему до этого довели? Чтобы была реакция на происходящее, может, он пожертвовал собой. Несмотря на то что следующая игра у «Зенита» очень важная.

— Как вы считаете, какое наказание было бы адекватным для стадиона Воронежа?
— Думаю, что найдут, кто это сделал, и запретят ему вход на стадион — это не действенный метод. Единственный метод — наказывать клубы, они должны работать со своими болельщиками. Сейчас сняли бы с «Факела» шесть очков и показали бы на всю Воронежскую область того, кто стал причиной этого и вылета «Факела» в Первую лигу. Я думаю, что другим уже было бы неповадно.

Читайте также:
2.3 / 3
1250 15
Футбольные новости
120 2

Аршавин: «При Карседо «Спартак» обрел спокойствие, но чемпионского потенциала у команды сейчас нет»

Бывший капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

211 1

Агент защитника «Балтики» Андраде: Мы получили запросы о трансфере от крупных клубов РПЛ

Агент Пауло Филипе Диас, представляющий интересы защитника калининградской ...

143 0

Караваев о матче с ЦСКА: «Конечно, хочется взять три очка»

Защитник «Зенита» Вячеслав Караваев поделился с «СЭ» ожиданиями от предстоящего ...

170 1

Валерий Овчинников: «Зениту» и «Краснодару» надо съездить в турне по Бразилии

Бывший главный тренер ряда российских клубов Валерий Овчинников высказался о ...

295 2

«Челестини уже уплыл за буйки. Крейсер «Зенит» проплывет мимо и не заметит» — Губерниев

Петербургский «Зенит» легко победит ЦСКА в матче 28‑го тура РПЛ, считает ...

455 2

Бонгонда и Заболотный не полетели со «Спартаком» на матч с «Крыльями Советов»

Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...

560 9

Селюк: потеря Акинфеева в данный момент не ослабит ЦСКА

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
10739 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6496 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7032 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5133 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают