Бывший полузащитник «Анжи» Шамиль Лахиялов прокомментировал для «РБ Спорт» скандал с участием полузащитника «Зенита» Вендела в гостевом матче 20-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0).
Воронежские болельщики оскорбляли бразильца, он в ответ показал непристойный жест и был удален с поля. Теперь Венделу грозит дисквалификация в РПЛ от двух до четырех матчей.
— Если мы хотим это пресечь, то, конечно, надо разбираться. Я уже участвовал в матче, где был гадкий поступок. Уже сколько лет прошло, а ничего не поменялось. По поводу футболиста «Факела» надо еще доказать, насколько его действия были провокационными и что он имел в виду под ними. Что касается болельщиков, надо проверить в действии систему Fan ID, — отметил Шамиль Лахиялов.
— Вы удивлены такому поведению воронежских болельщиков?
— Я бы не стал так конкретизировать. Это могло произойти и в другом городе. Было в Самаре, сейчас в Воронеже. Оно есть (проявление расизма. — Прим. «РБ Спорт»). И с этим надо как-то бороться. Те методы, которые есть, они неэффективны.
— Получается, если бы Вендел не показал свой жест, мы бы сейчас тему расизма вообще не обсуждали.
— Я только хотел сказать, что вся шумиха поднялась из-за того, что Вендел поступил непрофессионально и отреагировал на эту провокацию. Если бы он не отреагировал, так бы замолкло и никто бы не узнал об этом. Можно сказать, что Вендел стал жертвой. Хоть так поднимут вопрос, что надо жестко наказывать этих людей.
— Можно ли войти в положение Вендела в этой ситуации?
— Если ему грозит дисквалификация на две игры, можно войти в его положение и дисквалифицировать на одну игру. Понятно, что Вендел виноват и заслуживает наказания, потому что он — профессионал и должен терпеть. Но почему до этого довели? Чтобы была реакция на происходящее, может, он пожертвовал собой. Несмотря на то что следующая игра у «Зенита» очень важная.
— Как вы считаете, какое наказание было бы адекватным для стадиона Воронежа?
— Думаю, что найдут, кто это сделал, и запретят ему вход на стадион — это не действенный метод. Единственный метод — наказывать клубы, они должны работать со своими болельщиками. Сейчас сняли бы с «Факела» шесть очков и показали бы на всю Воронежскую область того, кто стал причиной этого и вылета «Факела» в Первую лигу. Я думаю, что другим уже было бы неповадно.
Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик прокомментировал победу над ...
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) (организация, которая занимается ...
В четверг, 15 января, состоялся матч 1/8 финала Кубка Испании «Расинг» — «Барселона». ...
Как утверждает южноамериканский журналист Марко Гевес, «Зенит» и «Атлетико ...
Зенит» сделал крупное предложение «Васко да Гама» по трансферу нападающего ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев прокомментировал первые фото в форме ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
О схемах «Зенита».
Актуальная информация.
«Леонченко считал, что на позиции Баринова у него есть игроки сильнее»: подробности самого громкого зимнего трансфера РПЛ
«Фламенго» подал в суд на Жерсона после перехода футболиста из «Зенита» в «Крузейро»
Трансферы ЦСКА. Что будет дальше
Дмитрий Булыкин: Общественности показано, что «Зенит» вышел в плюс с Жерсоном
Джон Джон близок к переходу в «Зенит» за 18 млн. евро