Капитан «Балтики» Осипов: Игнашевич объяснял, что к Дзюбе нельзя прилипать

Полузащитник «Балтики» Александр Осипов рассказал «РБ Спорт», как проходило превращение из полузащитника в защитника.

Сергей Игнашевич дал ценные советы.

— В этом сезоне играете на двух позициях — центральный защитник и опорник. Изначально же вы опорник? — вопрос Осипову.
— Да, но сейчас можно говорить, что уже 50 на 50, потому что все меняется. У меня еще в «Велесе» был небольшой опыт работы центральным защитником в четверке, при Игнашевиче я начал играть в центре обороны, когда мы выстраивались в пятерку. Требования немножко другие, но это даже чуть полегче, чем в четверке, потому что у тебя есть страховка с двух сторон.

— Как проходила эта перестройка, насколько это сложно психологически и каким основным хитростям пришлось учиться?
— Перестройка несложно проходила, я быстро адаптировался. Помню, шли уже третьи сборы, я тренировался как центральный полузащитник, а потом Макс Тишкин получил травму, и в контрольных играх против «Нижнего Новгорода» и «Уфы» Сергей Николаевич передвинул на позицию центрального защитника. Вроде как достойно провел встречи, как понимаю, его это удовлетворило, и потом я начал там играть в течение сезона. Игнашевич помог — я обращался к нему по каким-то нюансам, например, как вести борьбу против габаритных нападающих.

— И как?
— Нападающие сейчас услышат и будут подстраиваться. Важен выбор позиции. Например, про Дзюбу он говорил, что не надо к нему прилипать, потому что ему важно ощущать контакт. Артем любит чувствовать защитника на спине, он «привязывает» его к себе и за счет своих габаритов разворачивает. Нужно чуть отходить, а когда мяч к нему приходит, выскакивать из-под него. До тренировки Игнашевич показывал мне, как должен располагаться мой корпус относительно мяча, относительно того, какой ногой нападающий ведет мяч, как я должен его встречать, как должен пласироваться. Он объяснял, что не надо смотреть только на мяч, нужно почувствовать контак с нападающим, по выбору позиции очень ценные советы.

Читайте также:
5 / 2
1687 0
Футбольные новости
185 3

«Црвена Звезда» Станковича обыграла «Лилль» в первом стыковом матче плей-офф Лиги Европы

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2025/2026, в котором ...

660 18

Marca: ФИФА может ввести новое правило в футболе после инцидента с Винисиусом и Престианни

Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность введения ...

900 9

Футболист ЦСКА вошел в десятку лучших вингеров до 21 года вне топ-5 лиг

Игрок московского ЦСКА Кирилл Глебов по количеству голевых действий за 90 минут ...

125 1

ПАОК Оздоева проиграл «Сельте» в первом матче стыкового раунда плей-офф ЛЕ

ПАОК рискует вылететь из Лиги Европы.

374 0

Григорий Иванов: Нравится работа Березуцкого в «Урале»

Президент «Урала» Григорий Иванов в беседе с «РБ Спорт» оценил работу наставника ...

651 9

«Надежда есть!» Непомнящий — о борьбе ЦСКА за чемпионство после усиления в зимнее ТО

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о перспективах ЦСКА в ...

826 1

Футболист "Краснодара" завершит сезон в "Сочи"

«Сочи» арендовал у «Краснодара» полузащитника Густаво Сантоса, сообщает ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.1%
Нет. Мартинс останется
29.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.9%
Популярное
9761 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10607 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14455 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

26014 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают