Полузащитник «Балтики» Александр Осипов рассказал «РБ Спорт», как проходило превращение из полузащитника в защитника.
Сергей Игнашевич дал ценные советы.
— В этом сезоне играете на двух позициях — центральный защитник и опорник. Изначально же вы опорник? — вопрос Осипову.
— Да, но сейчас можно говорить, что уже 50 на 50, потому что все меняется. У меня еще в «Велесе» был небольшой опыт работы центральным защитником в четверке, при Игнашевиче я начал играть в центре обороны, когда мы выстраивались в пятерку. Требования немножко другие, но это даже чуть полегче, чем в четверке, потому что у тебя есть страховка с двух сторон.
— Как проходила эта перестройка, насколько это сложно психологически и каким основным хитростям пришлось учиться?
— Перестройка несложно проходила, я быстро адаптировался. Помню, шли уже третьи сборы, я тренировался как центральный полузащитник, а потом Макс Тишкин получил травму, и в контрольных играх против «Нижнего Новгорода» и «Уфы» Сергей Николаевич передвинул на позицию центрального защитника. Вроде как достойно провел встречи, как понимаю, его это удовлетворило, и потом я начал там играть в течение сезона. Игнашевич помог — я обращался к нему по каким-то нюансам, например, как вести борьбу против габаритных нападающих.
— И как?
— Нападающие сейчас услышат и будут подстраиваться. Важен выбор позиции. Например, про Дзюбу он говорил, что не надо к нему прилипать, потому что ему важно ощущать контакт. Артем любит чувствовать защитника на спине, он «привязывает» его к себе и за счет своих габаритов разворачивает. Нужно чуть отходить, а когда мяч к нему приходит, выскакивать из-под него. До тренировки Игнашевич показывал мне, как должен располагаться мой корпус относительно мяча, относительно того, какой ногой нападающий ведет мяч, как я должен его встречать, как должен пласироваться. Он объяснял, что не надо смотреть только на мяч, нужно почувствовать контак с нападающим, по выбору позиции очень ценные советы.
Андреа Д'Амико, представитель бывшего защитника санкт-петербургского ...
Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в разговоре с «СЭ» ...
Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.
Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...
Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев назвал 2025 год одним из худших для себя в плане ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев поздравил болельщиков с наступающим ...
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Вингер Айдын предпочитает перейти не в ЦСКА, а в «Трабзонспор» — журналист Конуксевер
Сборная болельщиков ЦСКА на Bobsoccer.ru-2025. Голосование
Игрок ЦСКА Мусаев: в плане статистики 2025 год — один из худших для меня
Представитель Кришито рассказал, что экс-игрок мечтает работать в «Зените
«Товарищи комментаторы, будьте же корректны!» Геннадий Орлов обратился к молодым коллегам