Полузащитник «Балтики» Александр Осипов рассказал «РБ Спорт», как проходило превращение из полузащитника в защитника.
Сергей Игнашевич дал ценные советы.
— В этом сезоне играете на двух позициях — центральный защитник и опорник. Изначально же вы опорник? — вопрос Осипову.
— Да, но сейчас можно говорить, что уже 50 на 50, потому что все меняется. У меня еще в «Велесе» был небольшой опыт работы центральным защитником в четверке, при Игнашевиче я начал играть в центре обороны, когда мы выстраивались в пятерку. Требования немножко другие, но это даже чуть полегче, чем в четверке, потому что у тебя есть страховка с двух сторон.
— Как проходила эта перестройка, насколько это сложно психологически и каким основным хитростям пришлось учиться?
— Перестройка несложно проходила, я быстро адаптировался. Помню, шли уже третьи сборы, я тренировался как центральный полузащитник, а потом Макс Тишкин получил травму, и в контрольных играх против «Нижнего Новгорода» и «Уфы» Сергей Николаевич передвинул на позицию центрального защитника. Вроде как достойно провел встречи, как понимаю, его это удовлетворило, и потом я начал там играть в течение сезона. Игнашевич помог — я обращался к нему по каким-то нюансам, например, как вести борьбу против габаритных нападающих.
— И как?
— Нападающие сейчас услышат и будут подстраиваться. Важен выбор позиции. Например, про Дзюбу он говорил, что не надо к нему прилипать, потому что ему важно ощущать контакт. Артем любит чувствовать защитника на спине, он «привязывает» его к себе и за счет своих габаритов разворачивает. Нужно чуть отходить, а когда мяч к нему приходит, выскакивать из-под него. До тренировки Игнашевич показывал мне, как должен располагаться мой корпус относительно мяча, относительно того, какой ногой нападающий ведет мяч, как я должен его встречать, как должен пласироваться. Он объяснял, что не надо смотреть только на мяч, нужно почувствовать контак с нападающим, по выбору позиции очень ценные советы.
«Спорт уик-энд» поговорил с бывшим вице-президентом московского «Локомотива», ...
Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал корреспонденту ...
Завершился матч 20-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Реал Сосьедад» ...
Завершился матч финала Кубка африканский наций между сборными Сенегала и ...
«Милан» победил «Лечче» в домашнем матче 21-го тура чемпионата Италии — 1:0.
Известный российский комментатор Роман Нагучев высказался о незабитом пенальти ...
Главный тренер сборной Сенегала увел команду с поля в концовке матча против ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Семак не останется с одним Соболевым — «Зенит» купит нового нападающего. Инсайды «СЭ»
Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"
СМИ: ЦСКА сделал улучшенное предложение «Леванте» по трансферу нападающего
Гасилин: в «Зените» селекция работает неплохо – у «Спартака» деньги улетают в трубу
«Барселона» в большинстве проиграла «Реалу Сосьедад» в матче 20-го тура Ла Лиги