Капитан «Балтики» Осипов: Игнашевич объяснял, что к Дзюбе нельзя прилипать

Полузащитник «Балтики» Александр Осипов рассказал «РБ Спорт», как проходило превращение из полузащитника в защитника.

Сергей Игнашевич дал ценные советы.

— В этом сезоне играете на двух позициях — центральный защитник и опорник. Изначально же вы опорник? — вопрос Осипову.
— Да, но сейчас можно говорить, что уже 50 на 50, потому что все меняется. У меня еще в «Велесе» был небольшой опыт работы центральным защитником в четверке, при Игнашевиче я начал играть в центре обороны, когда мы выстраивались в пятерку. Требования немножко другие, но это даже чуть полегче, чем в четверке, потому что у тебя есть страховка с двух сторон.

— Как проходила эта перестройка, насколько это сложно психологически и каким основным хитростям пришлось учиться?
— Перестройка несложно проходила, я быстро адаптировался. Помню, шли уже третьи сборы, я тренировался как центральный полузащитник, а потом Макс Тишкин получил травму, и в контрольных играх против «Нижнего Новгорода» и «Уфы» Сергей Николаевич передвинул на позицию центрального защитника. Вроде как достойно провел встречи, как понимаю, его это удовлетворило, и потом я начал там играть в течение сезона. Игнашевич помог — я обращался к нему по каким-то нюансам, например, как вести борьбу против габаритных нападающих.

— И как?
— Нападающие сейчас услышат и будут подстраиваться. Важен выбор позиции. Например, про Дзюбу он говорил, что не надо к нему прилипать, потому что ему важно ощущать контакт. Артем любит чувствовать защитника на спине, он «привязывает» его к себе и за счет своих габаритов разворачивает. Нужно чуть отходить, а когда мяч к нему приходит, выскакивать из-под него. До тренировки Игнашевич показывал мне, как должен располагаться мой корпус относительно мяча, относительно того, какой ногой нападающий ведет мяч, как я должен его встречать, как должен пласироваться. Он объяснял, что не надо смотреть только на мяч, нужно почувствовать контак с нападающим, по выбору позиции очень ценные советы.

Читайте также:
5 / 2
1477 0
Футбольные новости
45 0

Анчелотти — о 41-летнем Тьяго Силве в сборной: «Модрич был одним из лучших в «Реале», с Мальдини я выиграл ЛЧ»

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти не исключил возможности вызвать ...

807 15

«Зенит» предложил 15 млн.евро за нападающего Ги Негао - СМИ

Как утверждает Planeta do Futebol со ссылкой на Itatiaia Esporte в социальной сети Х, «Зенит» ...

157 1

Глава Ла Лиги отреагировал на жалобы «Реала» на судейство

Президент Ла Лиги отреагировал на жалобы «Реала» на судейство в чемпионате.

830 16

Гурцкая: пока в «Зените» не поменяют тренера, будет всё хуже и хуже

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о работе главного тренера «Зенита» ...

316 5

Лапочкин — об удалении Станковича: «Судья Егоров не испугался, он оказался с большими и железными»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитр матча ...

573 2

Гришин: «Удаление Гайича больше сказалось на исходе игры ЦСКА с «Ростовом», чем ошибка Акинфеева»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал основные причины ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24135 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

20625 458

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18750 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

9779 363

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5729 304

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают