Председатель судейского комитета РФС, член исполкома организации Павел Каманцев в интервью РИА Новости рассказал о предложениях по улучшению футбольного арбитража.
— Вы проанализировали те предложения, которые выдвинула РПЛ?
— Да, мы посмотрели презентацию и благодарим РПЛ за проделанную работу по верхнеуровнему анализу нашей работы. Взгляд со стороны всегда очень полезен. Я бы разделил предложения на три категории: нормативное регулирование, публичность, составы судейских органов и участие в них РПЛ.
Если говорить о нормативном регулировании, в этом процессе нет предела совершенству, 100%. Когда мы пришли в РФС, то нормативная база помещалась на четырех страницах, поэтому на первом этапе нашей работы мы создавали регламентные нормы, по которым сейчас работают судьи. Создали кодекс делового поведения судьи и инспектора, положение о премировании судей и т.д. и т.п. То есть сейчас нормативная база в разы больше той, что была. Это минимизирует количество спорных ситуаций и дает понимание судьям. Каждый год мы проводим ревизию документов, происходят новые ситуации, которые требуют реакции. Всё, что касается замечаний РПЛ в этой части, мы постараемся максимально использовать.
— Почему вы сами не обновляете нормативную базу?
— Это заблуждение, мы постоянно обсуждаем и улучшаем отдельные процессы и разделы, но это приводит к перегрузке юристов РФС и бюро исполкома. Теперь выбрали тактику накопления изменений и обновления существенных положений раз в полгода-год. Положения об ЭСК и дисциплинарный кодекс переиздавались уже много раз.
Бывший полузащитник «Пари НН» Александр Трошечкин в интервью «РБ Спорт» ...
Чемпион СССР в составе ЦСКА Александр Гришин сказал «Матч ТВ», что от весенних ...
«Балтика» сильнее ЦСКА, и есть надежда, что футбол Андрея Талалаева будет ...
Сербский полузащитник ЦСКА Матия Попович, выходя на замену, не портил игру ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак намерен включить в стартовый состав на матч ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин оценил игру полузащитника Дмитрия ...
Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин заявил, что главный тренер ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Шанс для Мусаева в стартовом составе ЦСКА. Кто сыграет против "Балтики"
«Балтика» сильнее». Губерниев — о шансах калининградцев в матче с ЦСКА
Масалитин: «Челестини в ЦСКА пока чудит, много ошибок»
"Хочется, чтобы арбитры не испортили игру" - Гришин о матче "Зенит" - "Спартак"
Семак поставит Соболева вместо Дурана в старт на матч против «Спартака»