Председатель судейского комитета РФС, член исполкома организации Павел Каманцев в интервью РИА Новости рассказал о предложениях по улучшению футбольного арбитража.
— Вы проанализировали те предложения, которые выдвинула РПЛ?
— Да, мы посмотрели презентацию и благодарим РПЛ за проделанную работу по верхнеуровнему анализу нашей работы. Взгляд со стороны всегда очень полезен. Я бы разделил предложения на три категории: нормативное регулирование, публичность, составы судейских органов и участие в них РПЛ.
Если говорить о нормативном регулировании, в этом процессе нет предела совершенству, 100%. Когда мы пришли в РФС, то нормативная база помещалась на четырех страницах, поэтому на первом этапе нашей работы мы создавали регламентные нормы, по которым сейчас работают судьи. Создали кодекс делового поведения судьи и инспектора, положение о премировании судей и т.д. и т.п. То есть сейчас нормативная база в разы больше той, что была. Это минимизирует количество спорных ситуаций и дает понимание судьям. Каждый год мы проводим ревизию документов, происходят новые ситуации, которые требуют реакции. Всё, что касается замечаний РПЛ в этой части, мы постараемся максимально использовать.
— Почему вы сами не обновляете нормативную базу?
— Это заблуждение, мы постоянно обсуждаем и улучшаем отдельные процессы и разделы, но это приводит к перегрузке юристов РФС и бюро исполкома. Теперь выбрали тактику накопления изменений и обновления существенных положений раз в полгода-год. Положения об ЭСК и дисциплинарный кодекс переиздавались уже много раз.
Грозненский «Ахмат» и калининградская «Балтика» сыграли вничью в матче десятого ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил в эфире «Матч ТВ», что новый тренер ...
Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев в беседе с «РБ Спорт» оценил работу главного ...
Сегодня, 11 октября, состоится матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...
Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев оценил игру вратаря красно-белых Александра ...
Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов рассказал, что клуб связывался с ...
Олег Василенко покидает «Факел», клуб и тренер решили расстаться по обоюдному ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
ЦСКА – "Родина". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА — «Родина»: стартовые составы команд на матч 10-го тура РПЛ-2026/2027
Победа "Зенита" над "Краснодаром" признана закономерной
Павел Мамаев: ЦСКА должен кровь из носа побеждать «Родину», если хочет бороться за чемпионство
ТВ «Реала» об удалении Винисиуса: это Лига Негрейры, это грязь