Председатель судейского комитета РФС, член исполкома организации Павел Каманцев в интервью РИА Новости рассказал о предложениях по улучшению футбольного арбитража.
— Вы проанализировали те предложения, которые выдвинула РПЛ?
— Да, мы посмотрели презентацию и благодарим РПЛ за проделанную работу по верхнеуровнему анализу нашей работы. Взгляд со стороны всегда очень полезен. Я бы разделил предложения на три категории: нормативное регулирование, публичность, составы судейских органов и участие в них РПЛ.
Если говорить о нормативном регулировании, в этом процессе нет предела совершенству, 100%. Когда мы пришли в РФС, то нормативная база помещалась на четырех страницах, поэтому на первом этапе нашей работы мы создавали регламентные нормы, по которым сейчас работают судьи. Создали кодекс делового поведения судьи и инспектора, положение о премировании судей и т.д. и т.п. То есть сейчас нормативная база в разы больше той, что была. Это минимизирует количество спорных ситуаций и дает понимание судьям. Каждый год мы проводим ревизию документов, происходят новые ситуации, которые требуют реакции. Всё, что касается замечаний РПЛ в этой части, мы постараемся максимально использовать.
— Почему вы сами не обновляете нормативную базу?
— Это заблуждение, мы постоянно обсуждаем и улучшаем отдельные процессы и разделы, но это приводит к перегрузке юристов РФС и бюро исполкома. Теперь выбрали тактику накопления изменений и обновления существенных положений раз в полгода-год. Положения об ЭСК и дисциплинарный кодекс переиздавались уже много раз.
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ "Динамо" – ЦСКА.
Президент ФИФА Джанни Инфантино, выступая на заседании совета организации в ...
Подводим итоги четвертого тура командного турнира по Кубку России в Конкурсе ...
Бывший футболист московского «Локомотива» Сергей Гуренко поделился ожиданиями ...
Бывший тренер «Динамо» Сергей Силкин дал прогноз на матч 11-го тура с ЦСКА.
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 11-го тура Альфа-Банк ...
Защитник «Спартака» Даниил Денисов после победы над «Родиной» (4:2) в матче ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Защитник ЦСКА Абдулкадыров: «К дерби подходим с боевым настроем»
Игрок «Спартака» Денисов: ждали такого перфоманса от Даку
Рикардо: «Динамо» — самая сильная команда России, мы даже сильнее «Зенита»
Форвард «Спартака» Даку — о дубле в игре с «Родиной»: «Для меня было важно забить, вернуться к этому ощущению»
"Ахмат" не остановит "Зенит". Прогноз на матч