Председатель судейского комитета РФС, член исполкома организации Павел Каманцев в интервью РИА Новости рассказал о предложениях по улучшению футбольного арбитража.
— Вы проанализировали те предложения, которые выдвинула РПЛ?
— Да, мы посмотрели презентацию и благодарим РПЛ за проделанную работу по верхнеуровнему анализу нашей работы. Взгляд со стороны всегда очень полезен. Я бы разделил предложения на три категории: нормативное регулирование, публичность, составы судейских органов и участие в них РПЛ.
Если говорить о нормативном регулировании, в этом процессе нет предела совершенству, 100%. Когда мы пришли в РФС, то нормативная база помещалась на четырех страницах, поэтому на первом этапе нашей работы мы создавали регламентные нормы, по которым сейчас работают судьи. Создали кодекс делового поведения судьи и инспектора, положение о премировании судей и т.д. и т.п. То есть сейчас нормативная база в разы больше той, что была. Это минимизирует количество спорных ситуаций и дает понимание судьям. Каждый год мы проводим ревизию документов, происходят новые ситуации, которые требуют реакции. Всё, что касается замечаний РПЛ в этой части, мы постараемся максимально использовать.
— Почему вы сами не обновляете нормативную базу?
— Это заблуждение, мы постоянно обсуждаем и улучшаем отдельные процессы и разделы, но это приводит к перегрузке юристов РФС и бюро исполкома. Теперь выбрали тактику накопления изменений и обновления существенных положений раз в полгода-год. Положения об ЭСК и дисциплинарный кодекс переиздавались уже много раз.
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...
Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...
Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...
Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...
Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
ЦСКА и свободные агенты
«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ
ЦСКА продлит беспроигрышную серию, "Спартак" не отпустит "Краснодар". Прогноз на 9-й тур РПЛ
Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»
Жоао Виктор: "Кордоба пригодился бы ЦСКА"