Председатель судейского комитета РФС, член исполкома организации Павел Каманцев в интервью РИА Новости рассказал о предложениях по улучшению футбольного арбитража.
— Вы проанализировали те предложения, которые выдвинула РПЛ?
— Да, мы посмотрели презентацию и благодарим РПЛ за проделанную работу по верхнеуровнему анализу нашей работы. Взгляд со стороны всегда очень полезен. Я бы разделил предложения на три категории: нормативное регулирование, публичность, составы судейских органов и участие в них РПЛ.
Если говорить о нормативном регулировании, в этом процессе нет предела совершенству, 100%. Когда мы пришли в РФС, то нормативная база помещалась на четырех страницах, поэтому на первом этапе нашей работы мы создавали регламентные нормы, по которым сейчас работают судьи. Создали кодекс делового поведения судьи и инспектора, положение о премировании судей и т.д. и т.п. То есть сейчас нормативная база в разы больше той, что была. Это минимизирует количество спорных ситуаций и дает понимание судьям. Каждый год мы проводим ревизию документов, происходят новые ситуации, которые требуют реакции. Всё, что касается замечаний РПЛ в этой части, мы постараемся максимально использовать.
— Почему вы сами не обновляете нормативную базу?
— Это заблуждение, мы постоянно обсуждаем и улучшаем отдельные процессы и разделы, но это приводит к перегрузке юристов РФС и бюро исполкома. Теперь выбрали тактику накопления изменений и обновления существенных положений раз в полгода-год. Положения об ЭСК и дисциплинарный кодекс переиздавались уже много раз.
Футбольный агент Алексей Сафонов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Как утверждает южноамериканский журналист Сесар Луис Мерло, «Ахмат» завершает ...
Игра между сборной СССР и московским «Спартаком» пройдёт 25 января в манеже ...
Как утверждает журналист Руди Галетти, 29-летний камерунский защитник «Стяуа» ...
Тренер по физической подготовке петербургского «Зенита» Альберто Наварро ...
Главный тренер сборной Румынии по футболу Мирча Луческу экстренно ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.
Петржела: «Для развития РПЛ хорошо, если «Зенит» второй год подряд не станет чемпионом»
В поисках замены Дивееву.
Тренер «Зенита» по физподготовке: «Футболисты отлично справляются с нагрузкой»
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна
«Ахмат» завершает подписание нападающего «Депортиво Пасто»