Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов считает, что не стоит сравнивать Матвея Сафонова, перешедшего в «ПСЖ», с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым.
В пятницу, 14 июня французский клуб объявил о подписании контракта с 25-летним Сафоновым на 5 лет.
— Матвей стал легендой «Краснодара», был железным первым номером. «быков». Но готов ли он сидеть в запасе «ПСЖ», если проиграет конкуренцию Доннарумме? Не надломит ли это его психологически?
— Знаете, когда человек решает стать вратарем, он изначально понимает, что какой-то период в своей карьере ему придется провести на скамейке запасных. На моем веку есть только один пример голкипера, который еще в юном возрасте занял место в воротах и потом этот пост оставлял за собой постоянно. Игорь Акинфеев!
Так что никаких проблем здесь быть не должно. Матвей не опустит рук, будет много работать и, уверен, дождется своего часа!
— В России часто сравнивают Сафонова и Акинфеева. Теперь некоторые скажут, что Матвей превзошел Игоря, так как уехал в топовый европейский клуб?
— Андрей Лунев тоже был приглашен в именитый клуб — «Байер», но никто его с Акинфеевым не сравнивал. У Игоря так много различных достижений, что одного приглашения даже в такую команду, как «ПСЖ», недостаточно для сравнения с ним. Матвей только сейчас по-настоящему начинает свою карьеру, и у него еще все впереди. Очень хочется, чтобы он смог выжать максимум из своего таланта, из того, что дал ему Бог.
— В минувшем сезоне Сафонов был лучшим вратарем в РПЛ?
— На мой взгляд, да.
Сафонов — воспитанник «Краснодара». В сезоне-2023/24 голкипер пропустил 27 голов в 30 матчах за «быков» и отыграл 11 встреч на ноль.
«ПСЖ» заплатил за трансфер вратаря 20 миллионов евро.
Вингер «Барселоны» Ламин Ямаль прокомментировал получение трофея Копа, который ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что тренерский штаб ЦСКА угадал с ...
Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в разговоре с «Матч ТВ» ...
Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
Исполняющий обязанности главного тренера казанского «Рубина» Олег Кузьмин в ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бывший арбитр Игорь Федотов оценил судейство Матвея Заики в матче 12-го тура ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Ловчев: «ЦСКА — не претендент на золотые медали»
"Есть идея": в РФС анонсировали изменения в формате Кубка России
«Спартак» попросил ЭСК рассмотреть два эпизода на удаление в матче с ЦСКА - источник
Гусев считает, что «Спартак» может первым выбыть из борьбы за чемпионство в РПЛ
Гендир «Динамо» Пивоваров: «Краснодар» по‑настоящему стал топ‑клубом РПЛ»