Юрист Татьяна Завьялова в беседе с корреспондентом Sport24 отреагировала на появившиеся в СМИ слухи о том, что полузащитник «Спартака» Квинси Промес может быть экстрадирован в Россию.
По информации Mash, нидерландец, который сейчас содержится под стражей в Дубае после ареста по запросу нидерландской прокуратуры, задолжал ФНС почти 400 тысяч рублей. В связи с этим налоговики якобы могут обратиться в суд, чтобы взыскать требуемую сумму.
«Может ли Россия экстрадировать Промеса за неуплату налогов? Если говорить про нормы международного права, не касаемо Квинси, а в целом — у ОАЭ свежайший договор международной конвенции с Нидерландами. Кому выдадут человека: стране, которая его требует или третьей стороне?! У них свежайший договор!
С точки зрения международного права человека экстрадируют в страну, гражданином которой он является. Особенно если страна запрашивает. Промес не является гражданином страны, где совершал неуплату налогов. А гражданство Нидерландов у него есть. Соответственно, человек должен быть экстрадирован в страну, гражданином которой является. И никак иначе.
Более того, у страны, принимающей решение, абсолютно новый договор. Они, что, должны показать, что в 2021 году прописали туалетную бумагу, которую не будут исполнять?! Это все не касается Квинси — это касается стандартов международного права. Может, к Промесу вообще особое отношение будет».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Защитник «Динамо» Давид Рикардо рассказал, как выбирал между московским клубом и ...
Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов хотел бы видеть ...
Бывший полузащитник «Крыльев Советов», главный тренер брянского «Динамо» ...
Защитник «Балтики» Кевин Андраде заявил, что калининградская команда за счет ...
Известный российский специалист Дмитрий Черышев, ранее тренировавший ...
Итальянский функционер Франко Камоцци, ранее работавший советником Леонида ...
«Монако» на выезде сыграл вничью с «Гавром» в матче 19‑го тура чемпионата Франции ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
За кулисами сборов.
О последних событиях «Зенита».
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Наумов: «Локомотиву» стоит попробовать взять Захаряна, рядом с Батраковым он может себя проявить
"Баринов ещё может вернуться в «Локомотив» после окончания контракта с ЦСКА" - Фильцов
Эракович и Маркиньос могут перейти в "Црвену Звезду" до 4 февраля
«Гусев очень хотел оставить Бабаева. «Динамо», вероятно, нашло рычаги, чтобы Ульви отказал «Спартаку» — Добровинский
В поисках замены Дивееву