Юрист Татьяна Завьялова в беседе с корреспондентом Sport24 отреагировала на появившиеся в СМИ слухи о том, что полузащитник «Спартака» Квинси Промес может быть экстрадирован в Россию.
По информации Mash, нидерландец, который сейчас содержится под стражей в Дубае после ареста по запросу нидерландской прокуратуры, задолжал ФНС почти 400 тысяч рублей. В связи с этим налоговики якобы могут обратиться в суд, чтобы взыскать требуемую сумму.
«Может ли Россия экстрадировать Промеса за неуплату налогов? Если говорить про нормы международного права, не касаемо Квинси, а в целом — у ОАЭ свежайший договор международной конвенции с Нидерландами. Кому выдадут человека: стране, которая его требует или третьей стороне?! У них свежайший договор!
С точки зрения международного права человека экстрадируют в страну, гражданином которой он является. Особенно если страна запрашивает. Промес не является гражданином страны, где совершал неуплату налогов. А гражданство Нидерландов у него есть. Соответственно, человек должен быть экстрадирован в страну, гражданином которой является. И никак иначе.
Более того, у страны, принимающей решение, абсолютно новый договор. Они, что, должны показать, что в 2021 году прописали туалетную бумагу, которую не будут исполнять?! Это все не касается Квинси — это касается стандартов международного права. Может, к Промесу вообще особое отношение будет».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Московское «Динамо» может подписать уругвайского футболиста Фелипе Карбальо.
Алжирский защитник Мохамед Аззи заявил, что готов сделать всё, чтобы принести ...
Самарские «Крылья Советов» обыграли калининградскую «Балтику» в матче третьего ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...
24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»
Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Аззи выразил готовность помочь ЦСКА выполнить все поставленные перед клубом цели
Московское «Динамо» ведет переговоры о подписании Фелипе Карбальо. Футболист находится без клуба с января
Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!
"Зенит" сохранил лидерство
Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?