Итоги 8-го тура: 10 матчей Игдисамова без поражений, 100 очков Шварца

Итоги матчей восьмого тура Альфа-Банк РПЛ.


Итоги 8-го тура: 10 матчей Игдисамова без поражений, 100 очков Шварца
1-е очко набрал «Акрон» за встречи с «Краснодаром» в РПЛ. Последний матч команд в Краснодаре был для них пятым в лиге, до этого тольяттинцы потерпели от краснодарцев четыре поражения, а ещё проиграли встречу в Кубке России-2022/23. Благодаря этой ничьей у «Акрона» не осталось соперников в РПЛ, в матчах с которыми команда не брала очки.

1+1 – Брайан Хиль впервые в РПЛ забил и ассистировал в одном матче. Голевая передача форварда на Егора Голенкова и реализованный пенальти помогли «Балтике» сыграть вничью с «Факелом». В составе балтийцев Хиль проводил и более результативную игру, но в Первой лиге – гол и две голевые передачи (матч против «Уфы» в марте 2025-го).

2 волевые победы «Ахмата» после возвращения Станислава Черчесова произошли в матчах с двумя «Динамо». В ноябре 2025-го грозненцы обыграли московских динамовцев, несмотря на то, что пропустили первыми – 2:1. Теперь команда Черчесова, дважды уступая в счёте, переиграла «Динамо» из Махачкалы – 3:2. Когда тренер впервые работал с грозненской командой (сезоны 2011/12 и 2012/13), она также при нём одержала две волевые победы в РПЛ. Всего после назначения в «Ахмат» в августе 2025-го Черчесов выиграл в лиге 11 матчей при 14 ничьих и 10 поражениях.

3 поражения «Локомотив» и «Родина» потерпели в матчах, в которых вели в счёте. Команды – лидеры по потерянным очкам за восемь туров: «Локо» в таких матчах упустил 13 очков, «Родина» – 11. В прошедшем туре «Родина», забив первой, проиграла «Крыльям Советов», а «Локомотив», несмотря на выигранный первый тайм, уступил «Зениту».

3:0 – самый крупный счёт для «Спартака» в матчах РПЛ под руководством Хуана Карлоса Карседо. Обе такие победы красно-белые одержали в нынешнем сезоне – над «Родиной» и «Ростовом», где работают соотечественники Карседо (Хуан Диас и Джонатан Альба соответственно). Крупнее при испанце «Спартак» побеждал только в Кубке России (5:1 над «Оренбургом» в августе).

4 волевые победы одержал «Зенит» в матчах против «Локомотива» в РПЛ, три из них добыты под руководством Сергея Семака. До 12 сентября зенитовцы во главе с Семаком отыгрывались и побеждали соперника в апреле 2022-го (победа 3:1 дома, принесшая досрочное чемпионство в сезоне 2021/22) и апреле 2023-го (победа 2:1 в гостях). Впервые петербуржцы добились такой победы над «Локо» в марте 2003-го в Москве (2:1).

5 из 10 матчей между ЦСКА и «Рубином» на «ВЭБ Арене» в рамках РПЛ завершились вничью. Ни с кем армейцы не играли с таким результатом чаще после открытия стадиона в сентябре 2016 года. За всю историю противостояния в РПЛ ЦСКА и «Рубин» сыграли вничью 13 раз в 47 матчах.

Ни одного из первых 10 матчей не проиграл в РПЛ в роли главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов – лучший старт в чемпионате России для всех тренеров армейского клуба. В этих играх красно-синие добились шести побед и четырёх ничьих. По итогам восьми туров Альфа-Банк РПЛ ЦСКА составляет дуэт с «Краснодаром» как единственные команды, которые не потерпели ни одного поражения.

11 команд добились волевых побед за прошедшие восемь туров. В восьмом туре благодаря камбэкам победили «Крылья Советов», «Зенит» и «Ахмат». По две волевые победы уже одержали два «Динамо», «Краснодар» и ЦСКА, по одной – «Оренбург», «Ростов», «Спартак» и «Родина». Если считать волевые очки, лучший показатель держат «Краснодар» и ЦСКА – по семь.

13-й пенальти пробили по воротам Богдана Овсянникова, и впервые в РПЛ вратарь отбил удар. Голкипер «Оренбурга» заработал сейв благодаря отражённому удару защитника «Динамо» Максима Осипенко. Ранее Овсянников пропустил 10 голов с пенальти, а двумя незабитыми попытками были промахи игроков «Зенита» Густаво Мантуана и Андрея Мостового в матче «Оренбурга» с зенитовцами в марте 2026-го.

14 раз в чемпионате России «Балтика» играла вничью со счётом 2:2, четыре ничьих принесли камбэки с 0:2, включая последний матч против «Факела». Впервые балтийцы так отыгрались в 1998-м в матчах против «Ротора» и «Зенита», а следующий камбэк состоялся в сентябре 2023-го в игре с «Ростовом». В нынешнем чемпионате команда Андрея Талалаева заработала обе ничьих в матчах, в которых пропускала первой.

18 лет 339 дней – возраст Никиты Массалыги на момент его гола «Ростову». Нападающий «Спартака» вошёл в тройку самых молодых игроков, забивших в текущем сезоне Альфа-Банк РПЛ: Массалыгу опередили ровесники Тимофей Маринкин из «Динамо» (18 лет 68 дней) и Андрей Касаджиков из «Оренбурга» (18 лет 297 дней) – второй тоже забивал «Ростову». Массалыга впервые отличился в РПЛ, однако ранее он отметился за «Спартак» голом в Кубке России (забил махачкалинскому «Динамо» в октябре 2025-го). В обоих мячах его ассистентом был Игорь Дмитриев.

20 очков набрал «Краснодар» по итогам восьми туров – лучший результат для клуба в РПЛ на этом отрезке. Предыдущий рекорд команды Мурада Мусаева продержался один сезон – 19 очков. Краснодарцы забили на шесть голов меньше, чем год назад (14-20), а по пропущенным (7) показали худший результат за последние четыре сезона.

23 гола – результативность тура, и этот показатель повторяется в четырёх из восьми туров сезона Альфа-Банк РПЛ. Команды ещё забивали столько в первом, четвёртом и седьмом туре. Лучшим по общей результативности в текущем чемпионате остаётся второй тур с 28 голами.

За 36 игровых минут Владислав Шитов сделал ассистентский дубль, который помог «Крыльям Советов» добиться волевой победы над «Родиной». Нападающий вышел на замену на 58-й минуте, с его передач забили Мартин Крамарич и Кирилл Столбов. Шитов впервые оформил дубль из голевых передач в РПЛ, но такое уже происходило с ним в Первой лиге (за «Торпедо» в сезоне 2025/26). Вообще у игроков «Крыльев» за восемь туров состоялось три ассистентских дубля: до Шитова это сделали Юрий Горшков и Иван Олейников.

За 38 минут «Ахмат» и махачкалинское «Динамо» забили все пять голов в Грозном и провели самую результативную встречу в РПЛ. В предыдущих четырёх матчах в лиге команды суммарно отметились шестью голами. В такой игре «Ахмат» добился первой победы над махачкалинцами в чемпионате. Ранее «Динамо» дважды обыграло грозненцев дома (1:0, 1:0) и заработало две ничьих 1:1 в гостях.

50-й матч провёл в роли главного тренера в РПЛ Джонатан Альба. Испанский специалист возглавил «Ростов» в конце февраля 2025-го и заработал с командой 13 побед, 15 ничьих и 22 поражения. Альбе осталось три матча, чтобы повторить максимум для испанских тренеров – 53 игры Гильермо Абаскаля со «Спартаком».

Не раньше 90-й минуты Виктор Окишор забивал два гола в РПЛ, и оба состоялись в домашних матчах с «Оренбургом». Если первый мяч полузащитника «Динамо», забитый на первой добавленной минуте (90+1), оформил крупную победу команды (5:1 в марте 2025-го), второй, на 90-й минуте, стал единственным в победной игре (1:0). Кроме этих голов Окишор в РПЛ отметился только двумя голевыми передачами в матче с махачкалинским «Динамо» 9 августа.

100-й матч сыграл в РПЛ Дарко Тодорович. Боснийский защитник добил до сотни благодаря восьми играм за «Факел» в этом сезоне, а до этого провёл 92 матча за «Ахмат», за который выступал с 2021-го по 2026-й. В РПЛ Тодорович забил два гола и отдал семь голевых передач.

102 очка набрал Сандро Шварц за все матчи с «Динамо» в РПЛ: немецкий тренер перешёл отметку в 100 очков благодаря победе над «Оренбургом». Шварц провёл с динамовцами 57 игр, в которых заработал 31 победу, 9 ничьих и 17 поражений. Что по матчам, что по очкам результат Сандро – лучший для специалистов из Германии в рамках РПЛ.

С 2023 года в РПЛ не забивали Равиль Нетфуллин и Константин Марадишвили. У Нетфуллина голов не было с апреля того года (забил за «Торпедо» «Факелу»), у Марадишвили – с августа (забил за «Локомотив» «Крыльям Советов»). Для Нетфуллина эти два гола – единственные за 38 игр в РПЛ, а Марадишвили всего отметился восемью мячами в 116 матчах.

Читайте также:
0 / 0
4004 13
Футбольные новости
182 1

Игдисамов об уходе Челестини из ЦСКА: «У меня и минуты не было на раздумье»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» рассказал, как произошел ...

279 9

Противники Инфантино хотят выдвинуть кандидатуру Венгера на выборы главы ФИФА

Оппоненты президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ...

1379 1

Бывшие игроки РПЛ во Франции: Головин и Сафонов — в основе, Кварацхелия — на скамейке

Французская газета «Экип» опубликовала предполагаемые стартовые составы на ...

527 7

Виктор Ганчаренко запретил игрокам сборной Беларуси пользоваться телефонами

Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о запрете на ...

2899 33

Игдисамов объяснил, почему ЦСКА не подписал нового нападающего летом

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о том, ...

3054 10

"Мы просто сели и честно поговорили". Игдисамов о прогрессе Жоао Виктора

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о прогрессе защитника армейцев ...

523 1

Полузащитник «Краснодара» Оздоев поделился ожиданиями от матча с «Зенитом»

Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев поделился ожиданиями от матча 10-го ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
22.1%
Ничьей
27.9%
Победой "Зенита"
36.1%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.9%
Популярное
8884 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3049 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3347 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают