Жафар Ирисметов, бывший нападающий «Спартака» и сборной Узбекистана, в интервью Metaratings.ru отреагировал на вручение награды лучшему молодому футболисту года в Азии полузащитнику ЦСКА Аббосбеку Файзуллаеву.
«Аббос заслуженно стал лучшим молодым игроком Азии. Я так считаю, потому что он сделал большой вклад в успехи сборной U-23, которая вышла на Олимпиаду. И сейчас как в национальный сборной, так и в ЦСКА он показывает очень качественный футбол. Словом, он по праву получил эту награду.
Зимой, скорее всего, я думаю, Аббос уже будет готов поменять чемпионат. Если бы не было каких-то ограничений в российском футболе, допустим, играли бы в еврокубках, тогда я бы мог сказать, чтобы он ещё годик где-то задержится в российском чемпионате. Но учитывая, что российские клубы не играют в еврокубках, ему лучше, конечно, перейти если не в пять сильнейших, то хотя бы в турецкий чемпионат, чтобы попробовать. Еврокубки – это другой уровень.
Я не думаю, что Аббос может остановиться в росте. Он ещё молодой, только 21 год. Наоборот, в российском чемпионате он ещё может прибавить, ещё больше раскрыться. Учитывая, что он не будет в еврокубках играть, жалко его, конечно. Если бы российские клубы играли, повторюсь, ещё можно было бы ему чуть-чуть остаться, зарекомендовать себя и уехать в более сильный чемпионат.
На мой взгляд, это действительно один из самых талантливых футболистов за последние годы в Узбекистане, за последние, скажем, пять лет. Так что всё заслуженно. Я рад, что он достиг таких успехов. Хотел бы поздравить Аббоса через вашу редакцию. Дай Бог, чтобы он ещё дальше продвинулся и играл в сильнейших чемпионатах», – сказал Ирисметов.
Файзуллаев выступает за ЦСКА с августа 2023 года. В этом сезоне на счету полузащитника сборной Узбекистана 11 матчей, 2 гола и 2 голевых передачи в Российской Премьер-Лиге.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов раскритиковал главного тренера ЦСКА ...
Белградский «Партизан» достиг соглашения с «Миланом» о трансфере нападающего ...
Сегодня, 31 марта, по итогам стыковых матчей европейской квалификации стали ...
Сборная Боснии и Герцеговины переиграла Италию в стыковом матче чемпионата ...
Полузащитник ЦСКА и сборной России Дмитрий Баринов признался, что допускает ...
Завершился финальный стыковой матч Пути В за право сыграть на чемпионате мира 2026 ...
Полузащитник сборной России Александр Головин заявил, что команда до последней ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Сборная России сыграла вничью с Мали, Обляков не забил с пенальти
В апреле ЦСКА скучать не придется
Определились 46 из 48 команд-участниц ЧМ-2026
«Ничего страшного не произошло, значит, такой период» — Баринов о не реализовавшем пенальти в матче с Мали Облякове
ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"