«Игроки «Спартака» быстро поняли, что Танашев поплыл. По лицу было видно, что его прессанули» - И. Федотов

Бывший российский арбитр Игорь Федотов оценил работу Инала Танашева в матче 23-го тура РПЛ «Спартак» — «Локомотив».


«Игроки «Спартака» быстро поняли, что Танашев поплыл. По лицу было видно, что его прессанули» - И. Федотов
Красно-белые одержали победу со счетом 2:1, уступая после первого тайма. Во второй половине игры Танашев сначала назначил пенальти в ворота железнодорожников, а затем удалил защитника красно-зеленых Евгения Морозова за вторую желтую карточку.

«На 63-й минуте Танашев правильно назначил 11-метровый в ворота «Локомотива» за игру рукой. Здесь шла речь про вторую желтую Морозову. Но в правилах написано, что при назначении 11-метрового, если это не умышленная игра рукой, показывать желтую не нужно. В этом и заключается сложность момента — явную осознанную игру рукой Морозову тут привязать не получается. Игроки «Спартака» требовали прямую красную за лишение явной возможности забить гол, но это точно мимо — за Морозовым находился голкипер, ворота не были пустыми. Не знаю, понимал ли в моменте Танашев, следовало ли выносить санкции. Думаю, когда проверяли на красную, он понял, что это не она. А по желтой вопрос остается открытым.

На 72-й минуте Танашев все же удалил Морозова. И сделал это очень быстро — даже не стал ждать паса на Умярова. Может, арбитр и думал о предыдущем моменте. Но это неважно. Танашеву здесь сложно предъявить, что он не дал принципа преимущества. Надо еще было посмотреть, смог бы Умяров выйти один на один и забить гол. Плюс тогда Танашев спас бы Морозова, потому что за срыв атаки положена желтая. По-судейски можно было эту карточку зажевать, но есть рекомендации, если должна быть вторая желтая или красная и нет моментальной возможности забить гол, то игра останавливается. Если бы застопорилась атака и Морозов бы вмешался, пришлось бы останавливать игру, давать желтую и назначать свободный удар. Очень интересный момент. Думаю, что Танашеву не хватило судейского опыта. Самым логичным решением было бы посмотреть, что произойдет дальше.

Пытаются муссировать и другие моменты. Комличенко в борьбе попал Литвинову по кадыку в центре поля — фол и фол, никакой желтой там не надо, амплитуды у игрока «Локомотива» не было. И был момент с Денисовым, когда тот сыграл головой, рука пошла в сторону, а в это время со спины в него влетел Руденко. Так получилось, что рука игрока «Спартака» пошла назад и попала по голове соперника. Я не вижу здесь фола со стороны Денисова — соперник просто не успел, случился контакт, такое бывает. Но никакого умысла точно не было, это не 11-метровый и даже не фол. Такие пенальти никому не нужны.

Если суммировать, руководству департамента есть о чем говорить с Танашевым, но я снижать ему оценку не стал. А работать над собой и улучшаться в каких-то моментах, конечно, надо. В эпизоде с 11-метровым у Танашева начались блуждания по штрафной, игроки «Спартака» быстро поняли, что он поплыл, стали его душить насчет карточки. По лицу и действиям Танашева было видно, что его прессанули. Не сказать, что был испуг, но непонимание — точно. Чтобы этого не было, нужно быть чуть жестче, увереннее и спокойнее», — цитирует Федотова «Чемпионат».

Читайте также:
2 / 4
16082 41
Футбольные новости
10 0

Чистяков рассудит "Спартак" и "Краснодар", Сухой назначен на "Локомотив" - "Зенит"

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 26-го тура МИР Российской Премьер-лиги.

141 4

Самородов: «Мой дед болеет за «Спартак». Перед игрой он сказал, что будет переживать за меня и за «красно‑белых»

Полузащитник грозненского «Ахмата» Максим Самородов после матча с московским ...

857 9

"Зенит" увеличит отрыв от "Краснодара", ЦСКА прервет безвыигрышную серию. Прогноз на 26-й тур

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 26-го тура Мир ...

305 2

Максим Самородов — о будущем: Отовсюду слышно слухи, но конкретики нет

Полузащитник «Ахмата» Максим Самородов в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

1113 20

Кисляк и Батраков входят в шорт-лист "Наполи" - источник

Алексей Батраков и Матвей Кисляк находятся в шорт-листе итальянского «Наполи», ...

465 7

Вратарь «Динамо» Мх Волк рассказал, как отбил пенальти Соболева: "Видел статистику его ударов"

Вратарь махачкалинского «Динамо» Давид Волк объяснил «Матч ТВ», как действовал в ...

3530 5

Матчи ЦСКА - "Ростов", "Локомотив" - "Зенит" и "Спартак" - "Краснодар" покажет общедоступное ТВ

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
43.4%
"Зенит"
33.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.9%
ЦСКА
9.1%
"Спартак"
5.8%
Популярное
13562 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10515 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

30241 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17301 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают