Игорь Шалимов: «Спартаку» главное не испортить то, что сложилось осенью

Футбольный комментатор и эксперт Игорь Шалимов поделился с «РБ Спорт» мнением об усилении «Спартака» в зимнее трансферное окно.

На данный момент клуб не подписал ни одного новичка.
«Много разговоров о Промесе, который и сам намекал на свое возвращение. Но у меня сомнения в этой истории. Во-первых, костяк команды сложился этой осенью – понятно, кто будет играть, кто выходит на замену, появилась определенная психология. На позиции Промеса играет Маркиньос, которого привел именно главный тренер, и который ему доверяет. Во-вторых, пока сам Станкович молчит на эту тему, что при современных способах коммуникации тоже достаточно красноречиво. В-третьих, даже за год, что в команде нет Промеса, состав достаточно сильно поменялся – много новых людей, а те, с кем играл Промес, команду покинули – Джикия, Соболев, Селихов. «Братуха» он будет уже только для болельщиков – и это очень красивая история, которую, возможно, и не стоит нарушать.

Квинси 33, для его позиции очень нужна скорость, а он год не тренировался в команде высокого уровня. Но есть один нюанс. Если команду покинет Зиньковский, а сам Промес будет готов к тому, что придется доказывать и делать это через замены, это может стать вариантом на весну. Тут вопрос в том, в какой он сейчас форме и готов ли он к тому, что даже статус в истории «Спартака» не гарантирует ему места в составе.

Что касается ухода Селихова, то он проиграл место в составе на чемпионат Максименко, а по Кубку России были вопросы – в матчах с «Ростовом» перед зимней паузой. Тут много нюансов – что внутри, как игрок тренируется, как относится к тому, что стал вторым… Конкуренция среди вратарей не всегда идет на пользу, тут многое определяет психология. Не помню много случаев, когда во вратарской бригаде у всех хорошие отношения. Когда я играл в «Интере», все знали, что в «Милане» Росси ненавидит конкурентов и не здоровается. А в «Интере» Дзенга был настолько авторитетен, что даже его ошибки и уже очень приличный возраст не приводили к тому, что его конкуренты как-то рассматривались.

Для «Спартака» Помазун, о котором говорят сейчас, – хороший вратарь. Он и по человеческим качествам хороший парень, и по-вратарски может составить конкуренцию и, если получит шанс, не подведет. То есть, если клуб возьмет Помазуна, Селихов не будет потерей.

Применительно к новичкам «Спартака» говорят также об Иличе, и это попытка усилить позицию Пруцева – Мартинса. Но если о зенитовце Энрике можно говорить на основе видеоматериала и видны сильные качества, то по Иличу надо смотреть более внимательно, нужен ли он вообще. Пока не понимаю этой оценки цены – 25 миллионов. Не думаю, что такие деньги за него даст кто-то из Серии А. Мартинс в этой позиции выглядит достаточно уверенно.

На мой взгляд, главное, что сейчас надо сделать «Спартаку» - не испортить то, что сложилось осенью. Не чудить по новичкам, не ломать ситуацию внутри команды. Не рвать на Зимнем Кубке РПЛ, потому что до начала чемпионата еще месяц — нужна определенная работа, а не победы на зимних турнирах.

Говорят также об интересе к Угальде со стороны многих команд, называется даже «ПСЖ». Предлагаю к этому относиться поспокойнее. Да, у него есть отличные качества, есть хороший отрезок, когда он много забил. Но это пока лишь короткий отрезок, а чтобы заиграть в Европе и заинтересовать топ-команды, форвард должен обладать исключительными качествами и быть мощнее физически. Угальде не было видно полгода после прихода в «Спартаке». На мой взгляд, парню надо думать не об уходе, а о том, как продлить контракт со «Спартаком» и по-настоящему состояться здесь. Много агентских игр, но нужна стабильность. Он забивать начал стабильно только осенью. Манфред трудолюбив, открывается хорошо, но это лишь уровень чемпионата России. А то пока эта ситуация напоминает ту, что была с Абаскалем не так давно, когда заговорили, что надо срочно, немедленно, продлевать контракт. Продлили, поспешили – но ничего хорошего не вышло.

Расторгли контракты с Таварешем и Жозе – и это показатель работы тех спортивных директоров, которые их брали. Расторгнуть контракт с выплатой компенсации много ума не надо», – заключил Шалимов.

Читайте также:
5 / 1
931 8
Футбольные новости
312 2

«ПСЖ» разгромил «Метц» и возглавил таблицу Лиги 1, Матвей Сафонов отыграл «на ноль»

Завершился матч 23-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами «ПСЖ» и ...

374 4

Аргентинец Рекена — о переходе в «Крылья Советов»: «Я сказал «да», не раздумывая»

Новобранец «Крыльев Советов», аргентинский защитник Гонсало Рекена рассказал о ...

470 10

Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» на матч против «Метца» в Лиге 1

Российский голкипер Матвей Сафонов попал в стартовый состав «ПСЖ» на домашний ...

597 12

«Реал» проиграл «Осасуне» в матче 25-го тура Ла Лиги, пропустив на 90-й минуте

Завершился матч 25-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026 между командами ...

158 0

Гол Мхитаряна принес «Интеру» победу над «Лечче» в матче чемпионата Италии

Миланский «Интер» победил «Лечче» в гостевом матче 26‑го тура чемпионата Италии ...

1624 21

На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам Премьер-лиги за критику Fan ID.

На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам ...

1231 1

Сафонов: «Раньше у ЦСКА был один состав, а теперь хоть скамейка появилась»

Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» подвел итоги трансферного ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.8%
Хорошо
43%
Удовлетворительно
6.8%
Плохо
4.4%
Популярное
10015 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10860 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14734 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33526 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают