Футбольный комментатор и эксперт Игорь Шалимов поделился с «РБ Спорт» мнением об усилении «Спартака» в зимнее трансферное окно.
На данный момент клуб не подписал ни одного новичка.
«Много разговоров о Промесе, который и сам намекал на свое возвращение. Но у меня сомнения в этой истории. Во-первых, костяк команды сложился этой осенью – понятно, кто будет играть, кто выходит на замену, появилась определенная психология. На позиции Промеса играет Маркиньос, которого привел именно главный тренер, и который ему доверяет. Во-вторых, пока сам Станкович молчит на эту тему, что при современных способах коммуникации тоже достаточно красноречиво. В-третьих, даже за год, что в команде нет Промеса, состав достаточно сильно поменялся – много новых людей, а те, с кем играл Промес, команду покинули – Джикия, Соболев, Селихов. «Братуха» он будет уже только для болельщиков – и это очень красивая история, которую, возможно, и не стоит нарушать.
Квинси 33, для его позиции очень нужна скорость, а он год не тренировался в команде высокого уровня. Но есть один нюанс. Если команду покинет Зиньковский, а сам Промес будет готов к тому, что придется доказывать и делать это через замены, это может стать вариантом на весну. Тут вопрос в том, в какой он сейчас форме и готов ли он к тому, что даже статус в истории «Спартака» не гарантирует ему места в составе.
Что касается ухода Селихова, то он проиграл место в составе на чемпионат Максименко, а по Кубку России были вопросы – в матчах с «Ростовом» перед зимней паузой. Тут много нюансов – что внутри, как игрок тренируется, как относится к тому, что стал вторым… Конкуренция среди вратарей не всегда идет на пользу, тут многое определяет психология. Не помню много случаев, когда во вратарской бригаде у всех хорошие отношения. Когда я играл в «Интере», все знали, что в «Милане» Росси ненавидит конкурентов и не здоровается. А в «Интере» Дзенга был настолько авторитетен, что даже его ошибки и уже очень приличный возраст не приводили к тому, что его конкуренты как-то рассматривались.
Для «Спартака» Помазун, о котором говорят сейчас, – хороший вратарь. Он и по человеческим качествам хороший парень, и по-вратарски может составить конкуренцию и, если получит шанс, не подведет. То есть, если клуб возьмет Помазуна, Селихов не будет потерей.
Применительно к новичкам «Спартака» говорят также об Иличе, и это попытка усилить позицию Пруцева – Мартинса. Но если о зенитовце Энрике можно говорить на основе видеоматериала и видны сильные качества, то по Иличу надо смотреть более внимательно, нужен ли он вообще. Пока не понимаю этой оценки цены – 25 миллионов. Не думаю, что такие деньги за него даст кто-то из Серии А. Мартинс в этой позиции выглядит достаточно уверенно.
На мой взгляд, главное, что сейчас надо сделать «Спартаку» - не испортить то, что сложилось осенью. Не чудить по новичкам, не ломать ситуацию внутри команды. Не рвать на Зимнем Кубке РПЛ, потому что до начала чемпионата еще месяц — нужна определенная работа, а не победы на зимних турнирах.
Говорят также об интересе к Угальде со стороны многих команд, называется даже «ПСЖ». Предлагаю к этому относиться поспокойнее. Да, у него есть отличные качества, есть хороший отрезок, когда он много забил. Но это пока лишь короткий отрезок, а чтобы заиграть в Европе и заинтересовать топ-команды, форвард должен обладать исключительными качествами и быть мощнее физически. Угальде не было видно полгода после прихода в «Спартаке». На мой взгляд, парню надо думать не об уходе, а о том, как продлить контракт со «Спартаком» и по-настоящему состояться здесь. Много агентских игр, но нужна стабильность. Он забивать начал стабильно только осенью. Манфред трудолюбив, открывается хорошо, но это лишь уровень чемпионата России. А то пока эта ситуация напоминает ту, что была с Абаскалем не так давно, когда заговорили, что надо срочно, немедленно, продлевать контракт. Продлили, поспешили – но ничего хорошего не вышло.
Расторгли контракты с Таварешем и Жозе – и это показатель работы тех спортивных директоров, которые их брали. Расторгнуть контракт с выплатой компенсации много ума не надо», – заключил Шалимов.
Экспертно-судейская комиссия рассмотрела эпизод матча 18-го тура Мир РПЛ между ...
Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС прошло 10 декабря.
Бывший форвард «Локомотива» Руслан Пименов назвал полузащитника ...
Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов в разговоре с «СЭ» оценил игру ...
Бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко заявил, что «Краснодару» будет ...
Алекс Зафаньо, представляющий интересы сербского тренера Савы Милошевича, ...
Защитник "Спартака" Срджан Бабич выразил надежду, что клуб добьется успеха в ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
ЭСК поддержала решение Левникова удалить защитника ЦСКА Мойзеса в Краснодаре
Ценный сейв Сафонова помог команде победить «Метц» — версия L’Équipe
Кафанов об игре Сафонова с «Метцем»: «Никто не осмелится винить Матвея в пропущенных мячах»
Деменко: «Главные конкуренты «Краснодара» - «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА»
Михаил Грушевский: Талалаев — тренер с пониженным уровнем интеллигентности