Игорь Шалимов: «Спартаку» главное не испортить то, что сложилось осенью

Футбольный комментатор и эксперт Игорь Шалимов поделился с «РБ Спорт» мнением об усилении «Спартака» в зимнее трансферное окно.

На данный момент клуб не подписал ни одного новичка.
«Много разговоров о Промесе, который и сам намекал на свое возвращение. Но у меня сомнения в этой истории. Во-первых, костяк команды сложился этой осенью – понятно, кто будет играть, кто выходит на замену, появилась определенная психология. На позиции Промеса играет Маркиньос, которого привел именно главный тренер, и который ему доверяет. Во-вторых, пока сам Станкович молчит на эту тему, что при современных способах коммуникации тоже достаточно красноречиво. В-третьих, даже за год, что в команде нет Промеса, состав достаточно сильно поменялся – много новых людей, а те, с кем играл Промес, команду покинули – Джикия, Соболев, Селихов. «Братуха» он будет уже только для болельщиков – и это очень красивая история, которую, возможно, и не стоит нарушать.

Квинси 33, для его позиции очень нужна скорость, а он год не тренировался в команде высокого уровня. Но есть один нюанс. Если команду покинет Зиньковский, а сам Промес будет готов к тому, что придется доказывать и делать это через замены, это может стать вариантом на весну. Тут вопрос в том, в какой он сейчас форме и готов ли он к тому, что даже статус в истории «Спартака» не гарантирует ему места в составе.

Что касается ухода Селихова, то он проиграл место в составе на чемпионат Максименко, а по Кубку России были вопросы – в матчах с «Ростовом» перед зимней паузой. Тут много нюансов – что внутри, как игрок тренируется, как относится к тому, что стал вторым… Конкуренция среди вратарей не всегда идет на пользу, тут многое определяет психология. Не помню много случаев, когда во вратарской бригаде у всех хорошие отношения. Когда я играл в «Интере», все знали, что в «Милане» Росси ненавидит конкурентов и не здоровается. А в «Интере» Дзенга был настолько авторитетен, что даже его ошибки и уже очень приличный возраст не приводили к тому, что его конкуренты как-то рассматривались.

Для «Спартака» Помазун, о котором говорят сейчас, – хороший вратарь. Он и по человеческим качествам хороший парень, и по-вратарски может составить конкуренцию и, если получит шанс, не подведет. То есть, если клуб возьмет Помазуна, Селихов не будет потерей.

Применительно к новичкам «Спартака» говорят также об Иличе, и это попытка усилить позицию Пруцева – Мартинса. Но если о зенитовце Энрике можно говорить на основе видеоматериала и видны сильные качества, то по Иличу надо смотреть более внимательно, нужен ли он вообще. Пока не понимаю этой оценки цены – 25 миллионов. Не думаю, что такие деньги за него даст кто-то из Серии А. Мартинс в этой позиции выглядит достаточно уверенно.

На мой взгляд, главное, что сейчас надо сделать «Спартаку» - не испортить то, что сложилось осенью. Не чудить по новичкам, не ломать ситуацию внутри команды. Не рвать на Зимнем Кубке РПЛ, потому что до начала чемпионата еще месяц — нужна определенная работа, а не победы на зимних турнирах.

Говорят также об интересе к Угальде со стороны многих команд, называется даже «ПСЖ». Предлагаю к этому относиться поспокойнее. Да, у него есть отличные качества, есть хороший отрезок, когда он много забил. Но это пока лишь короткий отрезок, а чтобы заиграть в Европе и заинтересовать топ-команды, форвард должен обладать исключительными качествами и быть мощнее физически. Угальде не было видно полгода после прихода в «Спартаке». На мой взгляд, парню надо думать не об уходе, а о том, как продлить контракт со «Спартаком» и по-настоящему состояться здесь. Много агентских игр, но нужна стабильность. Он забивать начал стабильно только осенью. Манфред трудолюбив, открывается хорошо, но это лишь уровень чемпионата России. А то пока эта ситуация напоминает ту, что была с Абаскалем не так давно, когда заговорили, что надо срочно, немедленно, продлевать контракт. Продлили, поспешили – но ничего хорошего не вышло.

Расторгли контракты с Таварешем и Жозе – и это показатель работы тех спортивных директоров, которые их брали. Расторгнуть контракт с выплатой компенсации много ума не надо», – заключил Шалимов.

Читайте также:
5 / 1
919 8
Футбольные новости
335 4

«Барселона» со счётом 0:4 проиграла «Атлетико» Мадрид в матче полуфинала Кубка Испании

Завершился первый матч 1/2 финала Кубка Испании, в котором встречались «Атлетико» ...

2848 32

ЦСКА предложил € 10+2 млн за нападающего из Бразилии — Эрнан

ЦСКА сделал предложение бразильскому клубу «Баия» о переходе крайнего ...

2386 16

В ЦСКА рассказали, когда Козлов и Рейс присоединятся к команде

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал «Матч ТВ», когда новички ...

546 4

РФС получил от УЕФА более 9 млн евро

В Российский футбольный союз были направлены солидарные выплаты от УЕФА, об этом ...

650 18

«Если останется этот же состав и будут играть как сейчас, «Спартак» вообще не станет чемпионом» — Семенов

«Спартак» с нынешним составом и плохой игрой в обороне никогда не станет чемпионом ...

693 12

«Дуран — квалифицированный футболист. «Зенит» довольно хорошо знает латиноамериканский рынок» — Ловчев

Новый нападающий «Зенита» Джон Дуран довольно квалифицированный футболист, а ...

1338 6

Непомнящий: в ЦСКА Козлову сразу не заиграть

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий высказался о переходе Данилы ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.8%
Нет. Мартинс останется
34%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.2%
Популярное
7567 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

20593 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16279 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4730 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают