Футбольный комментатор и эксперт Игорь Шалимов поделился с «РБ Спорт» мнением об усилении «Спартака» в зимнее трансферное окно.
На данный момент клуб не подписал ни одного новичка.
«Много разговоров о Промесе, который и сам намекал на свое возвращение. Но у меня сомнения в этой истории. Во-первых, костяк команды сложился этой осенью – понятно, кто будет играть, кто выходит на замену, появилась определенная психология. На позиции Промеса играет Маркиньос, которого привел именно главный тренер, и который ему доверяет. Во-вторых, пока сам Станкович молчит на эту тему, что при современных способах коммуникации тоже достаточно красноречиво. В-третьих, даже за год, что в команде нет Промеса, состав достаточно сильно поменялся – много новых людей, а те, с кем играл Промес, команду покинули – Джикия, Соболев, Селихов. «Братуха» он будет уже только для болельщиков – и это очень красивая история, которую, возможно, и не стоит нарушать.
Квинси 33, для его позиции очень нужна скорость, а он год не тренировался в команде высокого уровня. Но есть один нюанс. Если команду покинет Зиньковский, а сам Промес будет готов к тому, что придется доказывать и делать это через замены, это может стать вариантом на весну. Тут вопрос в том, в какой он сейчас форме и готов ли он к тому, что даже статус в истории «Спартака» не гарантирует ему места в составе.
Что касается ухода Селихова, то он проиграл место в составе на чемпионат Максименко, а по Кубку России были вопросы – в матчах с «Ростовом» перед зимней паузой. Тут много нюансов – что внутри, как игрок тренируется, как относится к тому, что стал вторым… Конкуренция среди вратарей не всегда идет на пользу, тут многое определяет психология. Не помню много случаев, когда во вратарской бригаде у всех хорошие отношения. Когда я играл в «Интере», все знали, что в «Милане» Росси ненавидит конкурентов и не здоровается. А в «Интере» Дзенга был настолько авторитетен, что даже его ошибки и уже очень приличный возраст не приводили к тому, что его конкуренты как-то рассматривались.
Для «Спартака» Помазун, о котором говорят сейчас, – хороший вратарь. Он и по человеческим качествам хороший парень, и по-вратарски может составить конкуренцию и, если получит шанс, не подведет. То есть, если клуб возьмет Помазуна, Селихов не будет потерей.
Применительно к новичкам «Спартака» говорят также об Иличе, и это попытка усилить позицию Пруцева – Мартинса. Но если о зенитовце Энрике можно говорить на основе видеоматериала и видны сильные качества, то по Иличу надо смотреть более внимательно, нужен ли он вообще. Пока не понимаю этой оценки цены – 25 миллионов. Не думаю, что такие деньги за него даст кто-то из Серии А. Мартинс в этой позиции выглядит достаточно уверенно.
На мой взгляд, главное, что сейчас надо сделать «Спартаку» - не испортить то, что сложилось осенью. Не чудить по новичкам, не ломать ситуацию внутри команды. Не рвать на Зимнем Кубке РПЛ, потому что до начала чемпионата еще месяц — нужна определенная работа, а не победы на зимних турнирах.
Говорят также об интересе к Угальде со стороны многих команд, называется даже «ПСЖ». Предлагаю к этому относиться поспокойнее. Да, у него есть отличные качества, есть хороший отрезок, когда он много забил. Но это пока лишь короткий отрезок, а чтобы заиграть в Европе и заинтересовать топ-команды, форвард должен обладать исключительными качествами и быть мощнее физически. Угальде не было видно полгода после прихода в «Спартаке». На мой взгляд, парню надо думать не об уходе, а о том, как продлить контракт со «Спартаком» и по-настоящему состояться здесь. Много агентских игр, но нужна стабильность. Он забивать начал стабильно только осенью. Манфред трудолюбив, открывается хорошо, но это лишь уровень чемпионата России. А то пока эта ситуация напоминает ту, что была с Абаскалем не так давно, когда заговорили, что надо срочно, немедленно, продлевать контракт. Продлили, поспешили – но ничего хорошего не вышло.
Расторгли контракты с Таварешем и Жозе – и это показатель работы тех спортивных директоров, которые их брали. Расторгнуть контракт с выплатой компенсации много ума не надо», – заключил Шалимов.
В пятницу, 24 июля, ожидается официальная презентация Юргена Клоппа в качестве ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил «Матч ТВ», что не ...
Ассистент бывшего главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, работавший с Криштиану ...
Российский тренер Валерий Овчинников заявил, что главный тренер «Балтики» ...
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Бывший полузащитник «Зенита» Мигель Данни поделился мнением об Артёме Дзюбе.
Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин заявил «Матч ТВ», что «красно‑белым» ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
КДК: «Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России
Терюшков считает, что бюджетные клубы не должны иметь легионеров в составе
Работавший в ПФК ЦСКА диетолог: «Нет доказательств, позволяющих рекомендовать пиво в качестве метода восстановления»
«Спартак» ведет переговоры о трансфере Федерико Виньяса. Нападающий согласен на переход
Вендел: «После кубковой встречи в Петербурге игроки «Спартака» по-настоящему провоцировали наших болельщиков»