Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru прокомментировал работу арбитров на старте чемпионата Европы по футболу-2024.
— Я читал следующее: то, что требовал председатель судейского комитета УЕФА Роберто Розетти, и то, что происходит во время матчей, немного не совпадает. Думаю, он недоволен работой VAR и главных арбитров. Есть проблемы, и та установка, которую он дал, выполняется частично. Что касается момента с Майклом Оливером в матче Испании и Хорватии (3:0), там всё понятно: увидел контакт — назначил 11-метровый удар, VAR не вмешивается.
Свободный удар после пробития, потому что игрок зашёл в штрафную площадь, потом вмешался в эпизод (отдал пас — прим. Metaratings.ru) и забили гол. Посчитали, что движение ногой в сторону мяча, хотя до мяча было далеко, и он не пытался в него играть. По европейским меркам это жёлтая, но если бы показали красную, VAR бы тоже не вмешивался.
— Не ощущается рассинхрон между работой VAR и судей на поле?
— Ощущается, но это только начало, сейчас сделают корректировки и выйдут на рабочий уровень. Люди ведь из разных чемпионатов, им нужно перестроиться. Всё нормально, это рабочий момент, — сказал Федотов.
Чемпионат Европы пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля в десяти городах и на десяти стадионах страны. Участие в континентальном турнире примут 24 сборные. Действующим победителем турнира является Италия.
Завершился матч открытия чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
«Спартак» хотел подписать защитника «Лас-Пальмаса» Мику Мармоля.
«Зенит» и «Трабзонспор» достигли соглашения практически по всем условиям ...
Сборная Мексики открыла счет в матче против ЮАР в первом туре группового турнира ...
Сборные Мексики и ЮАР объявили стартовые составы на матч открытия чемпионата ...
Португалец Жозе Моуринью назначен главным тренером мадридского «Реала», ...
Чемпион России в составе «Спартака» и бывший полузащитник сборной России Денис ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Гасилин: не думаю, что «Зенит» был бы развитием для Тюкавина
Непомнящий: «Состав ЦСКА не стал сильнее после прошлых активных трансферных окон»
Сборная Мексики в большинстве победила ЮАР в матче открытия ЧМ-2026 с тремя удалениями
Дмитрий Радченко: У меня не было сомнений, что после ЧМ‑1994 американцы полюбят футбол
В Турции раскрыли, когда «Зенит» хочет завершить переход Аугусто из «Трабзонспора»