Тренер «Локомотива» Заур Хапов в интервью автору Sport24 рассказал, из-за чего у него произошел конфликт с Ольгой Смородской, занимавшей пост президента клуба.
— Вы в «Локомотиве» в общей сложности более 11 лет. При вас сменилось множество главных тренеров. Черевченко, Семин, Николич, Гисдоль, Циннбауэр и вот сейчас Галактионов. Как вы все это время остаетесь на плаву?
— Если честно — не знаю (улыбается). Со стороны виднее. Я — не конфликтный человек, достаточно коммуникабельный. На первом месте у меня работа и профессионализм, а не какие-то личные интересы. Раз уж я трудился при всех этих тренерах, значит их устраивали мои качества, но я не какой-то непотопляемый — были две ситуации, когда меня убирали из клуба.
— Кажется, впервые это сделала Смородская.
— Да, в 2010-м. Когда уволили Семина, на его место пришел Красножан. Он хотел, чтобы я остался в команде и продолжал тренировать вратарей, но Смородская была не согласна. «Даже не произносите фамилию Хапова при мне», — говорила она.
— А что у вас произошло? Какой-то конфликт?
— Я пришел в «Локомотив» в 2007-м, вместе с Рахимовым. Мне предложили контракт на три года, в котором четко была прописана зарплата и премиальные. Смородская, не успев прийти, сразу начала устанавливать свои правила и заключать новые контракты с меньшими премиальными, но мой контракт оставался прежним. Получилось так, что у меня премиальных выходило больше, чем у игроков и главного тренера.
— Так это же отлично!
— Проблема в том, что Смородская мне эти деньги просто не платила. За четыре месяца набежала приличная сумма. В конце сезона Ольга Юрьевна вызвала меня на разговор: «Меня устраивает ваша работа, я готова предложить вам новый контракт, но только с тем условием, что те деньги, которые вы уже заработали, от них откажетесь».
— Не самое заманчивое предложение.
— Я был готов пойти на понижение зарплаты, но от заработанных денег отказываться не собирался. Смородскую такой расклад не устроил. Меня тоже, позже положенные по контракту деньги ей пришлось выплатить, но о продолжении работы в «Локомотиве» речи идти не могло — Ольга Юрьевна была недовольна тем, что ей пришлось мне заплатить (смеется).
«Бешикташ» проявляет серьёзную заинтересованность в полузащитнике ЦСКА Матвее ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...
«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.
Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...
Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Зенит" может потерять двух вратарей
ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026
Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»
«Бешикташ» готов побороться с «Галатасараем» за Кисляка — турецкий журналист
У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»