Тренер «Локомотива» Заур Хапов в интервью автору Sport24 рассказал, из-за чего у него произошел конфликт с Ольгой Смородской, занимавшей пост президента клуба.
— Вы в «Локомотиве» в общей сложности более 11 лет. При вас сменилось множество главных тренеров. Черевченко, Семин, Николич, Гисдоль, Циннбауэр и вот сейчас Галактионов. Как вы все это время остаетесь на плаву?
— Если честно — не знаю (улыбается). Со стороны виднее. Я — не конфликтный человек, достаточно коммуникабельный. На первом месте у меня работа и профессионализм, а не какие-то личные интересы. Раз уж я трудился при всех этих тренерах, значит их устраивали мои качества, но я не какой-то непотопляемый — были две ситуации, когда меня убирали из клуба.
— Кажется, впервые это сделала Смородская.
— Да, в 2010-м. Когда уволили Семина, на его место пришел Красножан. Он хотел, чтобы я остался в команде и продолжал тренировать вратарей, но Смородская была не согласна. «Даже не произносите фамилию Хапова при мне», — говорила она.
— А что у вас произошло? Какой-то конфликт?
— Я пришел в «Локомотив» в 2007-м, вместе с Рахимовым. Мне предложили контракт на три года, в котором четко была прописана зарплата и премиальные. Смородская, не успев прийти, сразу начала устанавливать свои правила и заключать новые контракты с меньшими премиальными, но мой контракт оставался прежним. Получилось так, что у меня премиальных выходило больше, чем у игроков и главного тренера.
— Так это же отлично!
— Проблема в том, что Смородская мне эти деньги просто не платила. За четыре месяца набежала приличная сумма. В конце сезона Ольга Юрьевна вызвала меня на разговор: «Меня устраивает ваша работа, я готова предложить вам новый контракт, но только с тем условием, что те деньги, которые вы уже заработали, от них откажетесь».
— Не самое заманчивое предложение.
— Я был готов пойти на понижение зарплаты, но от заработанных денег отказываться не собирался. Смородскую такой расклад не устроил. Меня тоже, позже положенные по контракту деньги ей пришлось выплатить, но о продолжении работы в «Локомотиве» речи идти не могло — Ольга Юрьевна была недовольна тем, что ей пришлось мне заплатить (смеется).
9 марта.
В матче РПЛ между ЦСКА — Динамо возник спорный эпизод со вторым голом защитника ...
Московский ЦСКА обратится в экспертно-судейскую комиссию при президенте ...
Автор популярного телеграм-канала о судействе «Алё, рэф!» и бывший судья первой ...
Футболист ЦСКА Мойзес заявил, что игроки армейской команды должны взять на себя ...
Защитник московского ЦСКА Данил Круговой принес извинения за игру команды в матче ...
«Милан» победил «Интер» в матче 28‑го тура чемпионата Италии.
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили «Динамо».
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Синяев — о втором голе Маричаля: гол забит с нарушением
ЦСКА — «Динамо»: почему не удалили Маричаля? Объяснил экс-судья
ЦСКА обратится в ЭСК РФС из-за судейства в дерби с "Динамо
Футболист ЦСКА Кисляк — о матче против «Динамо»: «Мы хотели удаления Маричаля, чтобы уравнять составы»
Ничего не потеряно для «Зенита»