Тренер «Локомотива» Заур Хапов в интервью автору Sport24 рассказал, из-за чего у него произошел конфликт с Ольгой Смородской, занимавшей пост президента клуба.
— Вы в «Локомотиве» в общей сложности более 11 лет. При вас сменилось множество главных тренеров. Черевченко, Семин, Николич, Гисдоль, Циннбауэр и вот сейчас Галактионов. Как вы все это время остаетесь на плаву?
— Если честно — не знаю (улыбается). Со стороны виднее. Я — не конфликтный человек, достаточно коммуникабельный. На первом месте у меня работа и профессионализм, а не какие-то личные интересы. Раз уж я трудился при всех этих тренерах, значит их устраивали мои качества, но я не какой-то непотопляемый — были две ситуации, когда меня убирали из клуба.
— Кажется, впервые это сделала Смородская.
— Да, в 2010-м. Когда уволили Семина, на его место пришел Красножан. Он хотел, чтобы я остался в команде и продолжал тренировать вратарей, но Смородская была не согласна. «Даже не произносите фамилию Хапова при мне», — говорила она.
— А что у вас произошло? Какой-то конфликт?
— Я пришел в «Локомотив» в 2007-м, вместе с Рахимовым. Мне предложили контракт на три года, в котором четко была прописана зарплата и премиальные. Смородская, не успев прийти, сразу начала устанавливать свои правила и заключать новые контракты с меньшими премиальными, но мой контракт оставался прежним. Получилось так, что у меня премиальных выходило больше, чем у игроков и главного тренера.
— Так это же отлично!
— Проблема в том, что Смородская мне эти деньги просто не платила. За четыре месяца набежала приличная сумма. В конце сезона Ольга Юрьевна вызвала меня на разговор: «Меня устраивает ваша работа, я готова предложить вам новый контракт, но только с тем условием, что те деньги, которые вы уже заработали, от них откажетесь».
— Не самое заманчивое предложение.
— Я был готов пойти на понижение зарплаты, но от заработанных денег отказываться не собирался. Смородскую такой расклад не устроил. Меня тоже, позже положенные по контракту деньги ей пришлось выплатить, но о продолжении работы в «Локомотиве» речи идти не могло — Ольга Юрьевна была недовольна тем, что ей пришлось мне заплатить (смеется).
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал третье поражение ...
«Атлетико Минейро» отклонил предложение ЦСКА о покупке нападающего Томаса ...
"Динамо Махачкала" принимает "Родину" в рамках седьмого тура Альфа-Банк ...
Новичок ЦСКА Мохамед Аззи высказался о своём уходе из махачкалинского «Динамо».
Московское «Динамо» сообщило, что реализовало все билеты на дерби против ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о победе армейского клуба в ...
Махачкалинское «Динамо» и московская «Родина» объявили составы на матч седьмого ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Все билеты на матч «Динамо» - «Спартак» проданы
Сенников: «ЦСКА в первом тайме матча с «Зенитом» был похож на Аргентину в финале ЧМ. Но при плохой игре армейцы выжали максимум»
Новичок ЦСКА Аззи: многие в махачкалинском «Динамо» не хотели, чтобы я уходил
«Атлетико Минейро» отклонил предложение ЦСКА на € 15 млн о покупке вингера Куэльо — ESPN
В ЦСКА подчеркнули, что победили «Зенит» с семью воспитанниками на поле