Хапов рассказал, за что Смородская убрала его из «Локомотива»: «Она сказала: «Не произносите при мне его фамилию»

  • Эта статья в архиве

Тренер «Локомотива» Заур Хапов в интервью автору Sport24 рассказал, из-за чего у него произошел конфликт с Ольгой Смородской, занимавшей пост президента клуба.


Вы в «Локомотиве» в общей сложности более 11 лет. При вас сменилось множество главных тренеров. Черевченко, Семин, Николич, Гисдоль, Циннбауэр и вот сейчас Галактионов. Как вы все это время остаетесь на плаву?
— Если честно — не знаю (улыбается). Со стороны виднее. Я — не конфликтный человек, достаточно коммуникабельный. На первом месте у меня работа и профессионализм, а не какие-то личные интересы. Раз уж я трудился при всех этих тренерах, значит их устраивали мои качества, но я не какой-то непотопляемый — были две ситуации, когда меня убирали из клуба.

Кажется, впервые это сделала Смородская.
— Да, в 2010-м. Когда уволили Семина, на его место пришел Красножан. Он хотел, чтобы я остался в команде и продолжал тренировать вратарей, но Смородская была не согласна. «Даже не произносите фамилию Хапова при мне», — говорила она.

— А что у вас произошло? Какой-то конфликт?
— Я пришел в «Локомотив» в 2007-м, вместе с Рахимовым. Мне предложили контракт на три года, в котором четко была прописана зарплата и премиальные. Смородская, не успев прийти, сразу начала устанавливать свои правила и заключать новые контракты с меньшими премиальными, но мой контракт оставался прежним. Получилось так, что у меня премиальных выходило больше, чем у игроков и главного тренера.

Так это же отлично!
— Проблема в том, что Смородская мне эти деньги просто не платила. За четыре месяца набежала приличная сумма. В конце сезона Ольга Юрьевна вызвала меня на разговор: «Меня устраивает ваша работа, я готова предложить вам новый контракт, но только с тем условием, что те деньги, которые вы уже заработали, от них откажетесь».

Не самое заманчивое предложение.
— Я был готов пойти на понижение зарплаты, но от заработанных денег отказываться не собирался. Смородскую такой расклад не устроил. Меня тоже, позже положенные по контракту деньги ей пришлось выплатить, но о продолжении работы в «Локомотиве» речи идти не могло — Ольга Юрьевна была недовольна тем, что ей пришлось мне заплатить (смеется).

Читайте также:
0 / 0
841 0
Футбольные новости
186 0

Гинер обратился к Вагнеру Лаву, который принял решение завершить карьеру

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер обратился к бывшему нападающему ...

535 12

«Зенит» рассматривает вариант с продажей Нино и Вендела летом — ESPN

«Зенит» рассматривает возможность продажи защитника Нино и полузащитника ...

274 10

В руководстве «Балтики» считают, что Талалаев не совсем подходит «Спартаку»

Куратор спортивного направления корпорации «Ростех», глава попечительского ...

343 0

Первак: «Челестини нужно помочь в ЦСКА, а то бразильцы быстро начинают своё мутить»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак обозначил причины неудач ...

448 2

Газзаев: Вагнер Лав оставил огромный след в истории российского футбола

Бывший нападающий московского футбольного клуба ЦСКА бразилец Вагнер Лав ...

502 13

В «Балтике» ответили на предложение отправить Талалаева на курсы управления гневом

Председатель попечительского совета «Балтики» Илья Мясников отреагировал на ...

991 10

«СЭ»: ВАР работают против «Спартака» и махачкалинцев. Больше всего вмешательств в пользу «Оренбурга»

В матчах 22 туров чемпионата России-2025/26 произошло 119 вмешательств ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.3%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.2%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.5%
Популярное
30935 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93231 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9939 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3156 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4557 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают