Гусев — об уходе из «Динамо»: «Было бы проще, если бы объявили решение после «Краснодара»

Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью «СЭ» рассказал, как отреагировал на решение руководства клуба о смене тренерского штаба.

— Ролан Александрович, самый главный вопрос к вам: ожидали ли вы, что останетесь в команде на следующий сезон?

— Я был готов к разному развитию событий. Понимал, что мы на правильном пути и знаем, что делать дальше, как улучшать игру. Что касается моих мыслей о будущем, то, когда вылетели из Кубка от «Краснодара», догадывался, что исход может быть таким. Если бы в раздевалке после матча мне тогда все объявили, было бы проще это воспринять. Но когда оставалась надежда... Тем не менее повторюсь, что ко всем вариантам был готов. Эта тема постоянно муссировалась, но мы старались не обращать на это внимания. Очень благодарен футболистам, что, несмотря на все разговоры, они очень профессионально ко всему относились, слушали и выполняли наши идеи.

— Вы видели поддержку от руководства? Понимали, кто будет отстаивать ваши интересы при выборе тренера летом?

— Да меня в принципе все руководство поддерживало: и Сергей Вадимович Степашин (член совета директоров. — Прим. «СЭ»), и Александр Владимирович Ивлев (председатель совета директоров), и Павел Пивоваров (генеральный директор), и Юрий Соловьев (куратор клуба). На протяжении сезона от них я слышал только слова поддержки, за что огромное спасибо. Но, как назначаются тренеры и принимаются решения за закрытыми дверьми, я не знаю. Хотя предполагаю, кто был за меня, а кто против. Но решения руководства обсуждать не хочу. Благодарю их за предоставленный шанс себя проявить. В мою работу никто не вмешивался, не мешал, а только помогал, когда были какие-то просьбы.

— Разошлись по-доброму?

— Абсолютно. С каждым руководителем пообщались, поблагодарили друг друга. За три года в команде я чувствовал только поддержку. Никаких претензий не было, — сказал Гусев «СЭ».

Гусев в ноябре 2025 года стал исполняющим обязанности главного тренера «Динамо» после отставки Валерия Карпина. Месяц спустя его утвердили в роли главного тренера до конца сезона-2025/26. 22 мая «Динамо» объявило о назначении Сандро Шварца, который сменил Гусева.

Читайте также:
3 / 2
2107 2
Футбольные новости
982 18

Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...

357 1

«Сочи» одержал волевую победу над «Велесом» в матче Первой лиги

Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.

5943 9

ЦСКА продлит беспроигрышную серию, "Спартак" не отпустит "Краснодар". Прогноз на 9-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...

1006 25

«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ

Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...

1144 13

«А если бы повлиял?» Тихонов оценил эпизод перед голом «Локомотива» в ворота «Зенита»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...

1012 36

«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...

845 59

«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех

Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.8%
Низкий
21.3%
Средний
20.2%
Нормальный
28.4%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16451 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25415 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43606 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19963 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9736 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают