Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что у него остаются вопросы к деятельности Экспертно‑судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС), а также рассказал, что механизм получения объяснений тех или иных спорных эпизодов матчей еще не выработан.
Ранее Алаев заявил «Матч ТВ», что последние решения ЭСК РФС дискредитировали орган в текущем его составе. В состав ЭСК РФС входят Павел Каманцев (председатель, без права голоса), Николай Иванов, Равшан Ирматов, Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Нестор Питана и Олег Соколов (без права голоса).
— Что должно произойти, чтобы Александр Алаев поменял свое отношение к ЭСК? Что должно произойти, чтобы вы вышли и сказали: «Очень справедливые решения»?
— Много раз ранее уже говорил на эту тему и не хочу сейчас вновь ее поднимать. Сейчас идет ротация в ЭСК. Ранее лично у меня была возможность посещать заседания ЭСК. Был на заседаниях как генеральный секретарь РФС по приглашению Ашота Рафаиловича (Хачатурянц, бывший президент РПЛ — Прим. ред.), видел ход дискуссии и голосования. У меня было четкое понимание, как всё происходит, и я мог транслировать и разъяснять решения ЭСК как клубам, так и футбольной общественности. Сейчас этого нет.
В то же время, надо отдать должное коллегам, что после публичного обсуждения работы судейской организации и ЭСК — а оно было действительно эмоциональным — работа ЭСК и судейского корпуса немного поменялась.
Но вопросы всё равно остаются. Не буду их все перечислять, но, как пример, в том же случае с Пиняевым на матче «Локомотива» и «Зенита» было принято, как по мне, спорное решение. Нет задачи залезть в работу ЭСК, но мне кажется, если этот орган станет более прозрачным, — станет проще объяснить решения футбольной общественности. А сейчас мы даже не знаем, собираются ли они онлайн или очно, мы видим только результат. Каким было обсуждение и доводы при принятии решений, мы не знаем. Перед глазами просто результат одной строкой: правильное решение или неправильное. Почему не включить туда представителей лиг без права голоса? Мы не собираемся голосовать. Есть более компетентные люди в правилах футбола, но именно нам нужно общаться с клубами и объяснять им решения ЭСК. Сейчас формат такой, что этой возможности нет.
Тем не менее, не хочется обострять. С большим уважением отношусь ко всем, кто занимается судейством. Знаю, что это очень тяжелая работа, но чуть больше открытости и прозрачности никому не помешает, будь‑то судейский департамент или РПЛ. Ошибки неизбежны. Когда у людей будет понимание, почему это произошло, как это оценивается — всем станет лучше, — сказал Алаев «Матч ТВ».
Сборные Аргентины и Швейцарии опубликовали стартовые составы на матч ...
Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о ...
Греческий АЕК общался с ЦСКА по возможному переходу полузащитника Дмитрия ...
Стали известны стартовые составы на матч 1/4 финала ЧМ-2026 между сборными Норвегии и ...
Завершился товарищеский матч между московскими «Локомотивом» и «Спартаком».
«Краснодар» отыгрался с 0:3, но уступил «Ростову» в товарищеском матче
До первого матча осталось всего две недели.
Новости "Зенита".
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Ещё раз о трансферах на выход.
Трансферы ЦСКА
Месси выйдет в стартовом составе матча со сборной Швейцарии в четвертьфинале ЧМ-2026
Сборная Англии обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
Представитель Баринова подтвердил общение ЦСКА с АЕКом
«Зенит» вступил в переговоры с «Ботафого» по трансферу Данило - источник