Глава РПЛ Алаев: «Раньше у меня была возможность лично посещать заседания ЭСК, чтобы объяснять клубам решения. Сейчас этого нет»

  • Эта статья в архиве

Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что у него остаются вопросы к деятельности Экспертно‑судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС), а также рассказал, что механизм получения объяснений тех или иных спорных эпизодов матчей еще не выработан.


Ранее Алаев заявил «Матч ТВ», что последние решения ЭСК РФС дискредитировали орган в текущем его составе. В состав ЭСК РФС входят Павел Каманцев (председатель, без права голоса), Николай Иванов, Равшан Ирматов, Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Нестор Питана и Олег Соколов (без права голоса).

— Что должно произойти, чтобы Александр Алаев поменял свое отношение к ЭСК? Что должно произойти, чтобы вы вышли и сказали: «Очень справедливые решения»?

— Много раз ранее уже говорил на эту тему и не хочу сейчас вновь ее поднимать. Сейчас идет ротация в ЭСК. Ранее лично у меня была возможность посещать заседания ЭСК. Был на заседаниях как генеральный секретарь РФС по приглашению Ашота Рафаиловича (Хачатурянц, бывший президент РПЛ — Прим. ред.), видел ход дискуссии и голосования. У меня было четкое понимание, как всё происходит, и я мог транслировать и разъяснять решения ЭСК как клубам, так и футбольной общественности. Сейчас этого нет.

В то же время, надо отдать должное коллегам, что после публичного обсуждения работы судейской организации и ЭСК — а оно было действительно эмоциональным — работа ЭСК и судейского корпуса немного поменялась.

Но вопросы всё равно остаются. Не буду их все перечислять, но, как пример, в том же случае с Пиняевым на матче «Локомотива» и «Зенита» было принято, как по мне, спорное решение. Нет задачи залезть в работу ЭСК, но мне кажется, если этот орган станет более прозрачным, — станет проще объяснить решения футбольной общественности. А сейчас мы даже не знаем, собираются ли они онлайн или очно, мы видим только результат. Каким было обсуждение и доводы при принятии решений, мы не знаем. Перед глазами просто результат одной строкой: правильное решение или неправильное. Почему не включить туда представителей лиг без права голоса? Мы не собираемся голосовать. Есть более компетентные люди в правилах футбола, но именно нам нужно общаться с клубами и объяснять им решения ЭСК. Сейчас формат такой, что этой возможности нет.

Тем не менее, не хочется обострять. С большим уважением отношусь ко всем, кто занимается судейством. Знаю, что это очень тяжелая работа, но чуть больше открытости и прозрачности никому не помешает, будь‑то судейский департамент или РПЛ. Ошибки неизбежны. Когда у людей будет понимание, почему это произошло, как это оценивается — всем станет лучше, — сказал Алаев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
575 0
Футбольные новости
143 5

Футболист «Локомотива» Пруцев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»

Полузащитник московского «Локомотива» Данил Пруцев назван лучшим игроком матча ...

545 4

Пономарев назвал причину поражения ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Все было закономерно»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile прокомментировал поражение ...

71 0

Футболист «Локомотива» Карпукас: «Ничья с «Краснодаром» закономерна. Получил удовольствие от игры»

Футболист московского «Локомотива» Артем Карпукас заявил, что результат ...

68 0

Воробьев рассказал, что остался доволен судейством в матче против «Краснодара»

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев заявил, что остался доволен ...

297 7

Иван Таранов рассказал, почему ЦСКА стал меньше забивать со стандартных положений

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов предположил, почему «армейская» команда ...

167 2

Форвард «Локомотива» Комличенко — о матче с «Краснодаром»: «Думаю, в первом тайме был пенальти. Мне сначала по ноге ударили»

Нападающий московского «Локомотива» Николай Комличенко заявил «Матч ТВ», что ...

821 44

«Локомотив» и «Краснодар» сыграли вничью в Москве

«Локомотив» дома сыграл вничью с «Краснодаром» в матче 16-го тура чемпионата ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
47.9%
4
21.1%
3
2.8%
2
8.5%
1
19.7%
Популярное
8212 521

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3104 480

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7044 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3781 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4246 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают