Глава РПЛ Алаев: «Раньше у меня была возможность лично посещать заседания ЭСК, чтобы объяснять клубам решения. Сейчас этого нет»

  • Эта статья в архиве

Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что у него остаются вопросы к деятельности Экспертно‑судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС), а также рассказал, что механизм получения объяснений тех или иных спорных эпизодов матчей еще не выработан.


Ранее Алаев заявил «Матч ТВ», что последние решения ЭСК РФС дискредитировали орган в текущем его составе. В состав ЭСК РФС входят Павел Каманцев (председатель, без права голоса), Николай Иванов, Равшан Ирматов, Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Нестор Питана и Олег Соколов (без права голоса).

— Что должно произойти, чтобы Александр Алаев поменял свое отношение к ЭСК? Что должно произойти, чтобы вы вышли и сказали: «Очень справедливые решения»?

— Много раз ранее уже говорил на эту тему и не хочу сейчас вновь ее поднимать. Сейчас идет ротация в ЭСК. Ранее лично у меня была возможность посещать заседания ЭСК. Был на заседаниях как генеральный секретарь РФС по приглашению Ашота Рафаиловича (Хачатурянц, бывший президент РПЛ — Прим. ред.), видел ход дискуссии и голосования. У меня было четкое понимание, как всё происходит, и я мог транслировать и разъяснять решения ЭСК как клубам, так и футбольной общественности. Сейчас этого нет.

В то же время, надо отдать должное коллегам, что после публичного обсуждения работы судейской организации и ЭСК — а оно было действительно эмоциональным — работа ЭСК и судейского корпуса немного поменялась.

Но вопросы всё равно остаются. Не буду их все перечислять, но, как пример, в том же случае с Пиняевым на матче «Локомотива» и «Зенита» было принято, как по мне, спорное решение. Нет задачи залезть в работу ЭСК, но мне кажется, если этот орган станет более прозрачным, — станет проще объяснить решения футбольной общественности. А сейчас мы даже не знаем, собираются ли они онлайн или очно, мы видим только результат. Каким было обсуждение и доводы при принятии решений, мы не знаем. Перед глазами просто результат одной строкой: правильное решение или неправильное. Почему не включить туда представителей лиг без права голоса? Мы не собираемся голосовать. Есть более компетентные люди в правилах футбола, но именно нам нужно общаться с клубами и объяснять им решения ЭСК. Сейчас формат такой, что этой возможности нет.

Тем не менее, не хочется обострять. С большим уважением отношусь ко всем, кто занимается судейством. Знаю, что это очень тяжелая работа, но чуть больше открытости и прозрачности никому не помешает, будь‑то судейский департамент или РПЛ. Ошибки неизбежны. Когда у людей будет понимание, почему это произошло, как это оценивается — всем станет лучше, — сказал Алаев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
575 0
Футбольные новости
689 6

Михаил Галактионов отреагировал на слухи об уходе в ЦСКА: «Уважайте клуб, проверяйте информацию»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов прокомментировал информацию об ...

115 1

Ильзата Ахметова выписали из больницы после травмы головы в матче со «Спартаком»

Полузащитника «Крыльев Советов» Ильзата Ахметова выписали из больницы после ...

582 4

Источник: «Наполи» хочет купить у «Зенита» Луиса Энрике

По информации Legalbet, «Наполи» активно интересуется крайним нападающим «Зенита» ...

1458 15

Кисляк обратился к Челестини: "Вы многому научили, всегда верили в нас"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк попрощался с Фабио Челестини, который сегодня ...

799 14

Челестини может возглавить клуб испанской Примеры

Следующим клубом Фабио Челестини с большой долей вероятности станет «Хетафе».

786 3

Дуглас Сантос сообщил о желании завершить карьеру в «Зените»

Защитник «Зенита» Дуглас Сантос в беседе с «РБ Спорт» ответил на вопрос, готов ли он ...

2089 20

Президент «Сьона»: «К сожалению, Челестини не изменился. Это классический Фабио, теряющий контроль над командой»

Президент «Сьона» Кристиан Константин отреагировал на увольнение Фабио ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.2%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
16056 753

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7246 413

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

7329 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7789 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

36914 276

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают