Глава РПЛ Алаев: «Раньше у меня была возможность лично посещать заседания ЭСК, чтобы объяснять клубам решения. Сейчас этого нет»

  • Эта статья в архиве

Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что у него остаются вопросы к деятельности Экспертно‑судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС), а также рассказал, что механизм получения объяснений тех или иных спорных эпизодов матчей еще не выработан.


Ранее Алаев заявил «Матч ТВ», что последние решения ЭСК РФС дискредитировали орган в текущем его составе. В состав ЭСК РФС входят Павел Каманцев (председатель, без права голоса), Николай Иванов, Равшан Ирматов, Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Нестор Питана и Олег Соколов (без права голоса).

— Что должно произойти, чтобы Александр Алаев поменял свое отношение к ЭСК? Что должно произойти, чтобы вы вышли и сказали: «Очень справедливые решения»?

— Много раз ранее уже говорил на эту тему и не хочу сейчас вновь ее поднимать. Сейчас идет ротация в ЭСК. Ранее лично у меня была возможность посещать заседания ЭСК. Был на заседаниях как генеральный секретарь РФС по приглашению Ашота Рафаиловича (Хачатурянц, бывший президент РПЛ — Прим. ред.), видел ход дискуссии и голосования. У меня было четкое понимание, как всё происходит, и я мог транслировать и разъяснять решения ЭСК как клубам, так и футбольной общественности. Сейчас этого нет.

В то же время, надо отдать должное коллегам, что после публичного обсуждения работы судейской организации и ЭСК — а оно было действительно эмоциональным — работа ЭСК и судейского корпуса немного поменялась.

Но вопросы всё равно остаются. Не буду их все перечислять, но, как пример, в том же случае с Пиняевым на матче «Локомотива» и «Зенита» было принято, как по мне, спорное решение. Нет задачи залезть в работу ЭСК, но мне кажется, если этот орган станет более прозрачным, — станет проще объяснить решения футбольной общественности. А сейчас мы даже не знаем, собираются ли они онлайн или очно, мы видим только результат. Каким было обсуждение и доводы при принятии решений, мы не знаем. Перед глазами просто результат одной строкой: правильное решение или неправильное. Почему не включить туда представителей лиг без права голоса? Мы не собираемся голосовать. Есть более компетентные люди в правилах футбола, но именно нам нужно общаться с клубами и объяснять им решения ЭСК. Сейчас формат такой, что этой возможности нет.

Тем не менее, не хочется обострять. С большим уважением отношусь ко всем, кто занимается судейством. Знаю, что это очень тяжелая работа, но чуть больше открытости и прозрачности никому не помешает, будь‑то судейский департамент или РПЛ. Ошибки неизбежны. Когда у людей будет понимание, почему это произошло, как это оценивается — всем станет лучше, — сказал Алаев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
575 0
Футбольные новости
30 0

Сергей Ташуев: Лучшие тренеры сезона — Мусаев и Семак

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев рассказал «РБ Спорт», кого считает лучшими ...

55 1

"Зенит" всё сделал правильно

К итогам сезона.

81 0

В Египте пообещали, что Салах примет участие в товарищеском матче со сборной России

Нападающий сборной Египта Мохамед Салах примет участие в предстоящем ...

332 12

Источник: Владимир Федотов провел переговоры с московским «Торпедо»

Бывший главный тренер московского ЦСКА Владимир Федотов провел предварительные ...

507 2

СМИ: Джона Дурана не допускают до тренировок со сборной Колумбии в преддверии ЧМ‑2026

Главный тренер сборной Колумбии по футболу Нестор Лоренсо не допускает ...

330 15

Валерий Газзаев предложил ввести лимит на иностранных тренеров в РПЛ

Российский специалист Валерий Газзаев высказал предложение ввести лимит на ...

340 9

"Урал" обратится в КДК после спорного гола в матче с махачкалинским "Динамо"

Екатеринбургский "Урал" подаст обращение в Контрольно-дисциплинарный комитет ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.8%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.7%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.5%
Популярное
10799 650

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

13939 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16260 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30084 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5353 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают