Глава РПЛ Алаев: «Раньше у меня была возможность лично посещать заседания ЭСК, чтобы объяснять клубам решения. Сейчас этого нет»

  • Эта статья в архиве

Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что у него остаются вопросы к деятельности Экспертно‑судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС), а также рассказал, что механизм получения объяснений тех или иных спорных эпизодов матчей еще не выработан.


Ранее Алаев заявил «Матч ТВ», что последние решения ЭСК РФС дискредитировали орган в текущем его составе. В состав ЭСК РФС входят Павел Каманцев (председатель, без права голоса), Николай Иванов, Равшан Ирматов, Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Нестор Питана и Олег Соколов (без права голоса).

— Что должно произойти, чтобы Александр Алаев поменял свое отношение к ЭСК? Что должно произойти, чтобы вы вышли и сказали: «Очень справедливые решения»?

— Много раз ранее уже говорил на эту тему и не хочу сейчас вновь ее поднимать. Сейчас идет ротация в ЭСК. Ранее лично у меня была возможность посещать заседания ЭСК. Был на заседаниях как генеральный секретарь РФС по приглашению Ашота Рафаиловича (Хачатурянц, бывший президент РПЛ — Прим. ред.), видел ход дискуссии и голосования. У меня было четкое понимание, как всё происходит, и я мог транслировать и разъяснять решения ЭСК как клубам, так и футбольной общественности. Сейчас этого нет.

В то же время, надо отдать должное коллегам, что после публичного обсуждения работы судейской организации и ЭСК — а оно было действительно эмоциональным — работа ЭСК и судейского корпуса немного поменялась.

Но вопросы всё равно остаются. Не буду их все перечислять, но, как пример, в том же случае с Пиняевым на матче «Локомотива» и «Зенита» было принято, как по мне, спорное решение. Нет задачи залезть в работу ЭСК, но мне кажется, если этот орган станет более прозрачным, — станет проще объяснить решения футбольной общественности. А сейчас мы даже не знаем, собираются ли они онлайн или очно, мы видим только результат. Каким было обсуждение и доводы при принятии решений, мы не знаем. Перед глазами просто результат одной строкой: правильное решение или неправильное. Почему не включить туда представителей лиг без права голоса? Мы не собираемся голосовать. Есть более компетентные люди в правилах футбола, но именно нам нужно общаться с клубами и объяснять им решения ЭСК. Сейчас формат такой, что этой возможности нет.

Тем не менее, не хочется обострять. С большим уважением отношусь ко всем, кто занимается судейством. Знаю, что это очень тяжелая работа, но чуть больше открытости и прозрачности никому не помешает, будь‑то судейский департамент или РПЛ. Ошибки неизбежны. Когда у людей будет понимание, почему это произошло, как это оценивается — всем станет лучше, — сказал Алаев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
575 0
Футбольные новости
4 0

СМИ: Россия и Камерун могут сыграть ответный матч в 2026 году

Сборные России и Камеруна могут сыграть товарищеский матч в 2026 году.

33 2

Главный тренер сборной Мали заявил, что на матч против России не приедут многие игроки основного состава

Главный тренер сборной Мали по футболу Том Саинтфит заявил, что на товарищеский ...

2 0

Погребняк: сборная России последние четыре года всегда играет только на победу

Бывший нападающий сборной России Павел Погребняк высказался о BetBoom товарищеских ...

122 1

«Безобразие началось». Канчельскис раскритиковал российских судей и VAR

Бывший футболист сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...

160 7

Губерниев считает, что Соболев должен быть вызван в сборную России

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что нападающий ...

574 8

Вагнер Лав готов работать в ЦСКА после завершения карьеры

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в будущем готов занять должность в структуре ...

194 1

Семшов: Новички ЦСКА — качественные футболисты, но им нужно время

Российский тренер Игорь Семшов в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
27.5%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.9%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61.6%
Популярное
30693 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92744 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9742 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3040 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4326 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают