Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков прокомментировал данные о падении интереса к футболу в стране.
«Результаты опроса ВЦИОМ о популярности футбола в России мы рассмотрели на заседании Исполкома РФС. Никто из членов Исполкома не видит снижения интереса к футболу. Этот опрос требует тщательного анализа с нашей стороны. Как вы знаете, в любом опросе важна методика, по которой он проводится. Результаты зависят как от вопросов и их формулировок, так и от того, кого опрашивают. Думаю, по методике у нас будут вопросы, поскольку последний опрос проводился в 2017 году, но после этого ВЦИОМ поменял методику. В результате этих изменений уже в 2017 году ВЦИОМ, неожиданно, получил снижение показателей интереса к футболу в три раза относительно 2005 года.
Если посмотреть на данные, которые находятся у нас в распоряжении, мы увидим рост интереса к футболу. Число занимающихся футболом постоянно растет, как и количество соревнований. Также растут доли и рейтинги трансляций, охват футбольных матчей. Если говорить о просмотрах, то футбол доминирует. Мы видим и рост посещаемости: сравните картинки 2005 и 2024 года. И главное — Лига и клубы видят большой интерес партнеров и спонсоров, что позволяет им увеличить доходы. Спонсоры не стали бы вкладывать деньги в тот вид спорта, который не интересен гражданам.
Безусловно, нам приходится конкурировать с другими видами спорта, видами развлечений и досуга. Они тоже не стоят на месте, активно развиваются. Но несмотря на это, футбол сохраняет и укрепляет свои лидирующие позиции», — сказал Дюков в беседе с корреспондентом Sport24.
Вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия высказался об игре российского вратаря Матвея ...
Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...
Завершился матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «Матч ТВ» ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался по поводу ...
Как стало известно Metaratings.ru, контакты московского «Спартака» с главным тренером ...
Известный футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Ивич отказался возглавить московское «Динамо» - источник
Пономарёв: "Кордобу надо наказать за клевету. Негр и есть негр, подумаешь"
«ПСЖ» с Сафоновым и Забарным в составе сыграл вничью с «Атлетиком» в Лиге чемпионов
Агент Селюк: Баринов 100% летом перейдёт в ЦСКА
В «Спартаке» рассказали, сократит ли «Лукойл» финансирование клуба