Глава РФС: «Никто из членов Исполкома не видит снижения интереса к футболу в России»

  • Эта статья в архиве

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков прокомментировал данные о падении интереса к футболу в стране.


«Результаты опроса ВЦИОМ о популярности футбола в России мы рассмотрели на заседании Исполкома РФС. Никто из членов Исполкома не видит снижения интереса к футболу. Этот опрос требует тщательного анализа с нашей стороны. Как вы знаете, в любом опросе важна методика, по которой он проводится. Результаты зависят как от вопросов и их формулировок, так и от того, кого опрашивают. Думаю, по методике у нас будут вопросы, поскольку последний опрос проводился в 2017 году, но после этого ВЦИОМ поменял методику. В результате этих изменений уже в 2017 году ВЦИОМ, неожиданно, получил снижение показателей интереса к футболу в три раза относительно 2005 года.

Если посмотреть на данные, которые находятся у нас в распоряжении, мы увидим рост интереса к футболу. Число занимающихся футболом постоянно растет, как и количество соревнований. Также растут доли и рейтинги трансляций, охват футбольных матчей. Если говорить о просмотрах, то футбол доминирует. Мы видим и рост посещаемости: сравните картинки 2005 и 2024 года. И главное — Лига и клубы видят большой интерес партнеров и спонсоров, что позволяет им увеличить доходы. Спонсоры не стали бы вкладывать деньги в тот вид спорта, который не интересен гражданам.

Безусловно, нам приходится конкурировать с другими видами спорта, видами развлечений и досуга. Они тоже не стоят на месте, активно развиваются. Но несмотря на это, футбол сохраняет и укрепляет свои лидирующие позиции», — сказал Дюков в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
868 38
Футбольные новости
0 0

«Трансферные задачи решаются в рабочем режиме» — Сергей Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после первой тренировки ...

3 0

Тренер "Зенита" Семак прокомментировал трансфер Дивеева

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о переходе в клуб защитника Игоря ...

57 0

«Флуминенсе» ускорит переговорный процесс по Нино, в случае активных шагов «Палмейрас» по 28-летнему защитнику

Как утверждают южноамериканские СМИ, «Флуминенсе» начнет активные переговоры с ...

171 1

«Палмейрас» возобновляет переговоры и пытается договориться с Зенитом по Нино

Как утверждают южноамериканские СМИ, «Палмейрас» возвращается за стол ...

499 6

Джон Джон близок к переходу в «Зенит» за 18 млн. евро

Как утверждает южноамериканское издание ESPN, 23-летний бразильский атакующий ...

80 0

Платини: мне было суждено стать президентом ФИФА. Группа людей решила меня «убить»

Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини ...

141 2

Вера приехал на сборы «Локомотива» с лишним весом

Атакующий полузащитник «Локомотива» Лукас Вера приехал на сбор команды с лишним ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.3%
Нет
10.9%
Затрудняюсь ответить
18.8%
Популярное
29092 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14944 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11035 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11287 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

29521 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают