Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков прокомментировал данные о падении интереса к футболу в стране.
«Результаты опроса ВЦИОМ о популярности футбола в России мы рассмотрели на заседании Исполкома РФС. Никто из членов Исполкома не видит снижения интереса к футболу. Этот опрос требует тщательного анализа с нашей стороны. Как вы знаете, в любом опросе важна методика, по которой он проводится. Результаты зависят как от вопросов и их формулировок, так и от того, кого опрашивают. Думаю, по методике у нас будут вопросы, поскольку последний опрос проводился в 2017 году, но после этого ВЦИОМ поменял методику. В результате этих изменений уже в 2017 году ВЦИОМ, неожиданно, получил снижение показателей интереса к футболу в три раза относительно 2005 года.
Если посмотреть на данные, которые находятся у нас в распоряжении, мы увидим рост интереса к футболу. Число занимающихся футболом постоянно растет, как и количество соревнований. Также растут доли и рейтинги трансляций, охват футбольных матчей. Если говорить о просмотрах, то футбол доминирует. Мы видим и рост посещаемости: сравните картинки 2005 и 2024 года. И главное — Лига и клубы видят большой интерес партнеров и спонсоров, что позволяет им увеличить доходы. Спонсоры не стали бы вкладывать деньги в тот вид спорта, который не интересен гражданам.
Безусловно, нам приходится конкурировать с другими видами спорта, видами развлечений и досуга. Они тоже не стоят на месте, активно развиваются. Но несмотря на это, футбол сохраняет и укрепляет свои лидирующие позиции», — сказал Дюков в беседе с корреспондентом Sport24.
Стали известны четвертьфинальные пары в Кубке Англии-2025/26. Пары 1/4 финала выглядят ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев в разговоре с капитаном команды Романом ...
Мадридский «Реал» включил тренера Маурисио Почеттино в список кандидатов на ...
Защитник «Спартака» Илья Самошников заявил, что для команды было критически ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров в эфире «Матч ТВ» заявил, что недоволен ...
Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров высказался о победе ...
Перед «Локомотивом» стоит задача бороться за медали чемпионата России по ...
Армейцы уступили «Динамо».
Армейцы уступили в Грозном.
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона
Быстров: у «Спартака» нет стабильности в обороне, Дмитриев – не защитник
Тренер «Акрона» Тедеев: «Во многих эпизодах второго тайма были лучше «Спартака», в отличие от соперника создавали моменты»
Дзюба: «Я вернусь в «Спартак»!»
"Я уверен, что мы будем готовы к матчу с "Зенитом" - тренер "Спартака" Карседо