Комментатор Константин Генич рассказал, почему на российском телевидении трудно работать в паре с футбольным экспертом во время матчей.
— Почему на российском ТВ не прижился формат комментирования футбола с экспертом?
— Думаю, это вообще не наша история. Проверено многократно. Даже маэстро Александру Викторовичу Елагину было некомфортно со Слуцким во время матча открытия чемпионата мира Россия — Саудовская Аравия. Хотя, Леонид Викторович прекрасен в роли эксперта. У него большой словарный запас, хороший темп, он правильно и быстро оценивает эпизоды для зрителей, не теряет нить репортажа. Но Слуцкий скорее исключение.
Почему в Европе или той же Бразилии по-другому? Потому что общение там ведётся на более динамичных языках. Валерий Георгиевич Карпин в своё время рассказывал, как это происходит в Испании, где репортаж порой могут вести и по три человека одновременно. Они успевают всё быстро объяснить, не теряя смысла повествования. По-русски так в большинстве случаев не получится. Наш язык гораздо сложнее. С этим ничего не поделаешь.
— Бывали случаи, когда после очередной реплики эксперта хотелось спросить: «Что ты такое вообще говоришь?»
— Бывали. Но в эфире не надо подавать вид, что тебя что-то смутило. Иначе поставишь человека в неудобное положение – и это негативно повлияет на совместный репортаж. Наверняка и работавшие рядом со мной эксперты часто не соглашались с тем, что я говорю. Но зритель от всего этого должен быть ограждён. Значит мы должны подстраиваться друг под друга. Если возникает какой-то дискомфорт, можно сказать об этом уже по окончании эфира. А лучше – просто промолчать и забыть, — заявил Генич в интервью корреспонденту «Совспорта».
«Зенит» завершил сотрудничество с нападающим Джоном Дураном по окончании срока ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк поделился впечатлениями от совместной игры за ...
Полузащитник ПФК ЦСКА Матвей Кисляк высказался о серии поражений армейского ...
Полузащитник ПФК ЦСКА Матвей Кисляк проанализировал результаты обмена ...
Бывший защитник ЦСКА Кирилл Набабкин заявил «Матч ТВ», что новый главный тренер ...
Известный российский футбольный тренер Валерий Непомнящий в беседе с ...
По имеющейся информации сегодня в Минспорта запланировано проведение совещания ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Малком, Ду Кейрос и другие возможные трансферы "Зенита" и "Спартака"
Матвей Кисляк: «Игдисамов меня просто сделал»
Официально: Джон Дуран покидает «Зенит»
Как ЦСКА связан с чемпионатом мира. Блог Игоря Акинфеева, тренерское задание Дмитрия Игдисамова
Кисляк в первую очередь вернул бы Пьянича в ЦСКА