Турецкий футбольный клуб "Галатасарай" обвинил главного тренера "Фенербахче" португальца Жозе Моуринью в расизме.
После матча 25-го тура чемпионата Турции, который прошел в понедельник и завершился со счетом 0:0, Моуринью заявил, что в один момент футболисты на скамейке запасных "Галатасарая" начали прыгать "как обезьяны".
"С момента начала своей работы в Турции Моуринью постоянно выступает с уничижительными заявлениями в адрес турецкого народа. Сегодня его высказывания вышли за рамки просто аморальных комментариев и переросли в однозначно бесчеловечную риторику. Мы официально заявляем о своем намерении инициировать уголовное дело по факту расистских высказываний Жозе Моуринью и направить официальные жалобы в УЕФА и ФИФА. Кроме того, мы будем внимательно следить за тем, какую позицию займет "Фенербахче" - организация, исповедующая "образцовые моральные ценности", - говорится в сообщении клуба в соцсети Х.
В начале ноября Моуринью раскритиковал судейство в чемпионате Турции, заявив, что если бы ему рассказали всю правду о нем, то он бы не стал работать в этом чемпионате. В декабре Моуринью обратился к турецким СМИ и попросил перестать мешать ему выполнять свою работу.
Моуринью 62 года. Он работает в "Фенербахче" с лета 2024 года, всего под его руководством команда провела 40 матчей, одержала 25 побед, 10 раз сыграла вничью и 5 раз потерпела поражение в различных турнирах. В чемпионате Турции клуб располагается на второй позиции, набрав 58 очков за 24 тура. Моуринью ранее работал с такими клубами, как "Порту", "Челси", "Интер", "Реал", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм".
Главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета рассказал, что «канониры» ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.
Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.
37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Медведев ответил, где будет восстанавливаться Вендел перед уходом из «Зенита»
Микель Артета: «Арсенал» сделает «Ливерпулю» коридор почёта, они заслужили это
Безбородов возвращается к судейству!
Хаби Алонсо объявил об уходе из «Байера»
Как сыграет ЦСКА без Файзуллаева. О составе на "Краснодар"