Футболистов Кабо-Верде встретили на родине как героев после выступления на ЧМ

Футболистов сборной Кабо-Верде встретили как героев после возвращения на родину с чемпионата мира 2026 года.

Об этом сообщило агентство Inforpress.

По его данным, футболисты прибыли в международный аэропорт имени Нельсона Манделы в столице страны Прае, где их встретили сотни болельщиков, представители властей и футбольной федерации. Возвращение команды совпало с празднованием 51-й годовщины независимости Кабо-Верде, что придало церемонии особое символическое значение.

Как сообщает агентство Reuters, на улицах Праи игроков также приветствовали тысячи болельщиков с баннерами, плакатами и национальными флагами. На одном из баннеров была размещена надпись "Obrigado! Cabo Verde" ("Спасибо! Кабо-Верде"). Команда сначала проехала по городу на открытом грузовике, а потом отправилась на пляж Кебра-Канела, где праздничные мероприятия продолжились с музыкой и танцами.

Сборная Кабо-Верде впервые в истории выступила на чемпионате мира. На групповом этапе команда сыграла вничью со сборными Испании (0:0), Уругвая (2:2) и Саудовской Аравии (0:0), после чего вышла в плей-офф. В 1/16 финала африканский коллектив уступил действующим чемпионам мира аргентинцам со счетом 2:3 после дополнительного времени.

Кабо-Верде с населением около 500 тыс. человек стало наименее населенной страной, когда-либо выходившей в плей-офф чемпионата мира по футболу.

Особое впечатление выступление Кабо-Верде произвело благодаря 40-летнему вратарю Возинье, который стал одним из главных открытий турнира не только для жителей страны, но и для болельщиков по всему миру. После матча со сборной Аргентины он получил похвалу от Лионеля Месси, а кадры, на которых голкипер поднимает с газона расстроенных партнеров по команде, широко разошлись в соцсетях.

Читайте также:
0 / 0
157 3
Футбольные новости
0 0

The Guardian: Трамп трижды звонил в ФИФА по вопросу дисквалификации Балогуна

Президент США Дональд Трамп трижды звонил в ФИФА по вопросу дисквалификации ...

179 5

Семин: «В ближайшем матче сказка Норвегии закончится»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с «СЭ» ...

211 6

Федерация футбола Франции планирует оспорить жёлтую карточку Майкла Олисе в ФИФА

Федерация футбола Франции (FFF) рассматривает возможность обращения в ФИФА с ...

185 0

«У нас сейчас нет дриблёров». Кирьяков – о разнице развития футбола в России и Норвегии

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков ответил на вопрос, ...

150 3

Футболистов Кабо-Верде встретили на родине как героев после выступления на ЧМ

Футболистов сборной Кабо-Верде встретили как героев после возвращения на родину ...

296 9

Рахимич — о стажировке в «Зените»: «Был рад возможности увидеть, как все устроено, и встретиться со знакомыми»

Бывший полузащитник сборной Боснии и Герцеговины, экс‑футболист и тренер ЦСКА ...

298 7

Червиченко об игре Холанда на ЧМ: «Надо отправить 3 млн евро «Ростову». Если бы он перешел туда в свое время, загубил бы карьеру»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что нужно ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.4%
Дошла до 1/8 финала
12.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
7.9%
Что сейчас говорить...
15.5%
Популярное
9248 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6335 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

2439 187

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают