Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил, что вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов начнет в стартовом составе матч против Ирана.
Во вторник сборная России провела открытую тренировку в Новогорске. Команда Карпина 10 октября в Волгограде проведет товарищеский матч с командой Ирана, 14 октября в Москве — с командой Боливии.
— Как будет распределено время вратарей?
— Есть договоренность, что первый матч начинает Сафонов.
— Агкацев в сборной. Рады, что удалось собрать сильнейших вратарей?
— Сегодня это наша основная обойма. Очень хотелось вызвать Митрюшкина и Бориско, но было сложно решить, вместо кого. Все заслужили. Бориско — одно из открытий чемпионата, отыграл хорошо последние отрезки. Похвалил его в личном разговоре, команда мало пропускает, вратарь играет хорошо. Попросил его держать уровень, мы обратили внимание, включили в расширенный список.
— Как самочувствие Агкацева и как оцените его игру с «Зенитом»?
— Мячи между ног с близкого расстояния тяжело оценить, мяч попал в мертвую зону, очень сложно взять. Это же не между ног с 30 метров, это не его ошибка. В мячах он не виноват, Стас держит планку, команда в лидерах. По здоровью — он абсолютно здоров.
— Сафонов не играет год, но первый номер сборной. Как так получается, не задают ли другие вратари вопросы?
— Сезон только начался, в прошлом он сыграл почти 20 матчей, которые пошли в плюс. Матчи на таком уровне дают больше опыта, чем в РПЛ. Доннарумма ушел, пришел другой вратарь, с кем надо конкурировать. Тренеры «ПСЖ» приняли такое решение, но это не значит, что его нельзя вытеснить. Они должны посмотреть его в серии матчей, Матвей будет играть длительную серию позже. Это простая тренерская логика. Не можем не помочь Матвею в этом моменте, после зимы станет понятно, кто будет основным до конца сезона.
Он в прекрасном настроении, с поля не выгонишь. Команда вечером отдыхает, вратари тренируются, изъявляют желание работать. Через два дня игра, но он готов тренироваться по два раза в день, приходится даже останавливать.
— Три из четырех вратарей в сборной — воспитанники «Краснодара». Триумф краснодарской школы?
— Максименко говорит: «Куда я попал, тут одни краснодарские, как бороться с ними?». Это триумф академии. Сюда же можно добавить Латышонка и Кокарева, — передает слова Кафанова корреспондент «Матч ТВ».
В сентябре сборная России сыграла вничью со сборной Иордании (0:0) и разгромила команду Катара (4:1) в товарищеских матчах.
Матч сборных России и Чили пройдет в Сочи 15 ноября.
Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...
Вингер «Краснодара» Александр Егурнев продолжит выступать за «Зенит-2» на правах ...
Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...
Российский футбольный тренер Валерий Непомнящий сказал «Матч ТВ», что лучшей ...
Обладатель Кубка России в составе московского «Динамо» Андрей Сметанин оценил ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
«Зенит» объявил о фрагментарном возвращении Вячеслава Караваева в общую группу
Пономарёв о возвращении Чалова в ЦСКА: на безрыбье и рак рыба
Кузнецов о ЦСКА: «Армейцам нужен новый хороший форвард»
«Зенит» оценивает Жерсона в € 40 млн, эта сумма отпугнула «Палмейрас» — DP
«В этом он был лучшим среди всех вратарей, с которыми я работал». Хиддинк — об особом навыке Акинфеева