«Это ненаказуемая рука» — Лапочкин о не назначенном пенальти в ворота «Ростова» за нарушение Осипенко

  • Эта статья в архиве

Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему судья Роман Сафьян не назначил пенальти в ворота «Ростова» за нарушение защитника Максима Осипенко в матче 14‑го тура МИР РПЛ с «Оренбургом».


Встреча прошла в Оренбурге 6 ноября и завершилась со счетом 1:1. На 17‑й минуте мяч попал в руку защитнику «Ростова» Осипенко, который находился на линии ворот. После этого экспертно‑судейская комиссия РФС пришла к выводу, что Сафьян принял правильное решение, не назначив одиннадцатиметровый. Из решения комиссии следовало, что «рука защитника находилась в естественном положении в соответствии с действием игрока в данной ситуации, близко к телу, и со стороны защитника не было дополнительного движения руки к мячу».

— Как нам мириться с тем, что рука Осипенко в матче «Оренбург» — «Ростов» отставлена от игрока. Мяч летит в ворота, но это не пенальти?

— Раньше, не так давно, вопреки правилам игры, действительно, было, что игрок, находясь на линии ворот, прервав полет мяча в эти самые ворота рукой, получал красную карточку, а команда наказывалась пенальти. Это был диссонанс, потому что по правилам нет ничего про географию. Какая разница, где ты это сделал? На одиннадцатиметровой отметке это не пенальти, а на линии ворот — пенальти.

Я прекрасно понимаю людей, которые не видят причин для пенальти и красной, но мы действует по критериям. Я знаю точно, что на сборе в этом году, перед началом сезона Мажич пришел и сказал, что по поводу игры рукой мы работаем по критериям. Если нет игры в мяч, если естественное положение руки и рука не увеличивает объем тела, то не назначаются пенальти за это. Поэтому за географическое положение игрока мы не можем ставить пенальти. Тут она чуть‑чуть увеличивает, это естественное положение. Он двигается и разворачивает корпус. Когда ты разворачиваешь корпус, ты не должен убирать руки за спину, ты берешь определенный риск на себя. И когда ты чуть разворачиваешься, у тебя рука чуть отставлена, но она не сильно отставлена. А потому мое мнение, я сразу после игры говорил, что это ненаказуемая рука, — сказал Лапочкин в эфире программы «Центральный круг» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
1297 12
Футбольные новости
25 1

«Падение культуры». Геннадий Орлов высказался о нецензурной речи Карпина в раздевалке

Футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о главном тренере сборной ...

27 0

Геннадий Орлов предложил создать тренерский совет при сборной России

Футбольный комментатор Геннадий Орлов предложил сборной России воссоздать ...

118 0

Источник: «Барселона» может разделить выплату за Маркуса Рашфорда на транши

«Барселона» по-прежнему имеет шансы выкупить права на нападающего «Манчестер ...

479 7

«Такой игры нам не надо». Орлов раскритиковал сборную России после матча с Мали

Футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о ничьей сборной России в ...

890 20

Гурцкая: «Краснодар» всё равно снесёт «Зенит»

Известный футбольный агент Тимур Гурцкая ответил на вопрос, кто станет чемпионом ...

713 19

«Спартак»: отрезок сезона, когда все решится и «апрельские тезисы» Кахигао

Пауза на матчи сборных завершилась.

298 7

Семак признался, что ему нравится работа Гвардиолы

Главный тренер петербургского "Зенита" Сергей Семак заявил в интервью РИА ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
26891 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

5687 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

3301 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2746 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

38684 166

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

Сейчас обсуждают