Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» признался, что ему было трудно принять решение вернуться в краснодарскую команду по ходу прошлого сезона.
Мусаеву 41 год, россиянин впервые возглавил «Краснодар» в сезоне‑2020/21. В марте 2024 года он вернулся на пост главного тренера «Краснодара», сменив в должности Владимира Ивича. В сезоне‑2023/24 южная команда выиграла серебряные медали РПЛ.
— Вернуться в «Краснодар» было трудным решением?
— Когда у тебя нет сборов, ты приходишь по ходу сезона, команда идет на втором месте и есть шанс на чемпионство, времени катастрофически мало. Я понимал, что хочу вернуться в «Краснодар» — это мой дом. Возможно, другого предложения у меня не будет. Это было тяжелое решение, но я принял его. Когда мы начинали, нужно было менять схему и тренировочный процесс, это было тяжело.
Сейчас я вижу, что многие моменты начали меняться в этом сезоне. Например, когда «Краснодар» забивает гол, раньше команда переходила играть в оборону. Я же всегда просил: «Когда забили, идем за вторым, за третьим». Очень важно играть с позиции силы. Мы увидели это осенью. Мы забивали, не останавливались в матчах с «Зенитом», «Спартаком» и «Локомотивом». Мы шли вперед, не переходили в оборону. Много стали играть от себя. В игре на Суперкубок с «Зенитом» не получилось с высоким прессингом, но мы не отошли от этого. В Краснодаре не дали им дышать, мы их высоко встречали и играли рискованно. Тот риск тоже добавил сил и уверенности. Мы поняли, что играли от себя.
Все эти моменты стали меняться со времени. Это было сложно, но я рад. Это огромный опыт, ни с чем не сравнимые эмоции. Да, мы хотели выиграть чемпионство, оно было близко, но ребята и тренеры отдали все силы. К сожалению, чуть‑чуть совсем не хватило, — сказал Мусаев в эфире программы «Все на Матч!» на канале «Матч ТВ».
После 18 туров в МИР РПЛ «Краснодар» с 39 очками возглавляет турнирную таблицу, опережая петербургский «Зенит» по дополнительным показателям.
Согласно глобальному отчёту ФИФА о трансферах, в 2025 году было совершено рекордное ...
Журналист Дарко Николич, являющийся редактором спортивного раздела сербского ...
«Челси» на официальном сайте объявил о расторжении контракта с полузащитником ...
Международный центр спортивных исследований (CIES) в своём аккаунте в социальной ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин оценил трансферную кампанию ...
Футбольные клубы из России, Испании и Израиля проявляют интерес к колумбийскому ...
Бывший футболист «Динамо» Денис Макаров рассказал, как узнал о своём отцеплении ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Актуальные новости ЦСКА.
Александр Горшков: Главные конкуренты «Зенита» в борьбе за чемпионство в РПЛ — ЦСКА и «Краснодар»
ЦСКА и «Краснодар» – в десятке клубов не из топ-5 лиг по стоимости выпускников академий
В Сербии рассказали, почему «Партизан» может продать Симича и Рогановича в ЦСКА
Генич: «Станкович говорил Солари: «Ты не соответствуешь уровню «Спартака»
2025 год стал рекордным в футболе по количеству трансферов и потраченных средств