"Это было тяжелое решение" - Мусаев о возвращении в "Краснодар"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» признался, что ему было трудно принять решение вернуться в краснодарскую команду по ходу прошлого сезона.


Мусаеву 41 год, россиянин впервые возглавил «Краснодар» в сезоне‑2020/21. В марте 2024 года он вернулся на пост главного тренера «Краснодара», сменив в должности Владимира Ивича. В сезоне‑2023/24 южная команда выиграла серебряные медали РПЛ.

— Вернуться в «Краснодар» было трудным решением?

— Когда у тебя нет сборов, ты приходишь по ходу сезона, команда идет на втором месте и есть шанс на чемпионство, времени катастрофически мало. Я понимал, что хочу вернуться в «Краснодар» — это мой дом. Возможно, другого предложения у меня не будет. Это было тяжелое решение, но я принял его. Когда мы начинали, нужно было менять схему и тренировочный процесс, это было тяжело.

Сейчас я вижу, что многие моменты начали меняться в этом сезоне. Например, когда «Краснодар» забивает гол, раньше команда переходила играть в оборону. Я же всегда просил: «Когда забили, идем за вторым, за третьим». Очень важно играть с позиции силы. Мы увидели это осенью. Мы забивали, не останавливались в матчах с «Зенитом», «Спартаком» и «Локомотивом». Мы шли вперед, не переходили в оборону. Много стали играть от себя. В игре на Суперкубок с «Зенитом» не получилось с высоким прессингом, но мы не отошли от этого. В Краснодаре не дали им дышать, мы их высоко встречали и играли рискованно. Тот риск тоже добавил сил и уверенности. Мы поняли, что играли от себя.

Все эти моменты стали меняться со времени. Это было сложно, но я рад. Это огромный опыт, ни с чем не сравнимые эмоции. Да, мы хотели выиграть чемпионство, оно было близко, но ребята и тренеры отдали все силы. К сожалению, чуть‑чуть совсем не хватило, — сказал Мусаев в эфире программы «Все на Матч!» на канале «Матч ТВ».

После 18 туров в МИР РПЛ «Краснодар» с 39 очками возглавляет турнирную таблицу, опережая петербургский «Зенит» по дополнительным показателям.

Это было тяжелое решение - Мусаев о возвращении в Краснодар

Читайте также:
0 / 0
7811 6
Футбольные новости
0 0

"Оренбург" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть важный матч 20-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

119 4

Защитник «Динамо» Рикардо: Карпина не знаю. Гусев — великий тренер и хороший человек

Защитник «Динамо» Давид Рикардо в беседе с «РБ Спорт» высказался о главном тренере ...

40 0

Гол Месси помог «Интер Майами» обыграть «Ди Си Юнайтед»

«Интер Майами» обыграл «Ди Си Юнайтед» в матче регулярного чемпионата MLS.

67 0

Дубль Миранчука не спас «Атланту» от поражения в матче с «Реал Солт Лэйк»

«Атланта» уступила «Реал Солт Лэйк» в матче регулярного чемпионата MLS.

209 1

«Барселона» нанесла гостевое поражение «Атлетику», Ямаль забил единственный гол

«Барселона» победила «Атлетик» в гостевом матче 27-го тура чемпионата Испании — ...

161 0

«Манчестер Сити» победил «Ньюкасл» в 1/8 финала Кубка Англии

«Манчестер Сити» победил «Ньюкасл» в гостевом матче 1/8 финала Кубка Англии — 3:1.

143 0

«Ювентус» разгромил «Пизу» в матче Серии А

«Ювентус» обыграл «Пизу» в матче 28‑го тура чемпионата Италии.

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9%
Популярное
10064 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26102 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89235 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6847 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7702 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают