"Это было тяжелое решение" - Мусаев о возвращении в "Краснодар"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» признался, что ему было трудно принять решение вернуться в краснодарскую команду по ходу прошлого сезона.


Мусаеву 41 год, россиянин впервые возглавил «Краснодар» в сезоне‑2020/21. В марте 2024 года он вернулся на пост главного тренера «Краснодара», сменив в должности Владимира Ивича. В сезоне‑2023/24 южная команда выиграла серебряные медали РПЛ.

— Вернуться в «Краснодар» было трудным решением?

— Когда у тебя нет сборов, ты приходишь по ходу сезона, команда идет на втором месте и есть шанс на чемпионство, времени катастрофически мало. Я понимал, что хочу вернуться в «Краснодар» — это мой дом. Возможно, другого предложения у меня не будет. Это было тяжелое решение, но я принял его. Когда мы начинали, нужно было менять схему и тренировочный процесс, это было тяжело.

Сейчас я вижу, что многие моменты начали меняться в этом сезоне. Например, когда «Краснодар» забивает гол, раньше команда переходила играть в оборону. Я же всегда просил: «Когда забили, идем за вторым, за третьим». Очень важно играть с позиции силы. Мы увидели это осенью. Мы забивали, не останавливались в матчах с «Зенитом», «Спартаком» и «Локомотивом». Мы шли вперед, не переходили в оборону. Много стали играть от себя. В игре на Суперкубок с «Зенитом» не получилось с высоким прессингом, но мы не отошли от этого. В Краснодаре не дали им дышать, мы их высоко встречали и играли рискованно. Тот риск тоже добавил сил и уверенности. Мы поняли, что играли от себя.

Все эти моменты стали меняться со времени. Это было сложно, но я рад. Это огромный опыт, ни с чем не сравнимые эмоции. Да, мы хотели выиграть чемпионство, оно было близко, но ребята и тренеры отдали все силы. К сожалению, чуть‑чуть совсем не хватило, — сказал Мусаев в эфире программы «Все на Матч!» на канале «Матч ТВ».

После 18 туров в МИР РПЛ «Краснодар» с 39 очками возглавляет турнирную таблицу, опережая петербургский «Зенит» по дополнительным показателям.

Это было тяжелое решение - Мусаев о возвращении в Краснодар

Читайте также:
0 / 0
7768 6
Футбольные новости
39 0

Виктор Онопко о несостоявшемся трансфере в «Барселону»: «Круифф сказал, что я некрасивый»

Бывший защитник, а ныне тренер сборной России Виктор Онопко назвал причину, по ...

98 1

В «Севилье» сообщили, что не ведут переговоры с ЦСКА по трансферу защитника Саласы

В пресс-службе «Севильи» ответили на вопрос «СЭ» о возможном переходе защитника ...

158 1

Агенты Саласы сообщили, что ЦСКА делал запрос по защитнику «Севильи»

В агентстве TeamYouFirst, представляющем интересы защитника «Севильи» Кике Саласы, ...

255 0

Президент «Флуминенсе» заявил, что клуб снова попытается купить Нино у «Зенита»

Президент «Флуминенсе» Маттеус Монтенегро заверил, что клуб не отказался от идеи ...

734 9

«Спартак» предложил $9 млн за футболиста «Бока Хуниорс» — СМИ

Московский «Спартак» начал переговоры с «Бока Хуниорс» по трансферу нападающего ...

335 4

"Динамо" объявило об уходе Паршивлюка из тренерского штаба

Сергей Паршивлюк покидает тренерский штаб «Динамо», сообщает пресс-служба ...

1062 26

TransferFeed: «Зенит» интересуется форвардом ПАОКа Фёдором Чаловым

Портал TransferFeed сообщает, что клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Зенит» ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70%
Нет
11.1%
Затрудняюсь ответить
18.9%
Популярное
29387 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15089 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11134 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

16205 262

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

29716 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают