Бывший защитник молодежной команды «Зенита» Басель Абдулфаттах в интервью журналисту Sport24 рассказал, почему решил закончить карьеру.
— Почему закончили карьеру?
— В первый год — из-за ресурса команды из Дербента. В Первую лигу вышли не мы, а они — бесславно: чтобы самим на себя ставить. Очевидно, они работали с судьями — «Черноморец» тогда в последних турах убили. На следующий год помешала еще одна команда с ресурсом, астраханский «Волгарь». Мы от него отстали буквально на три очка.
— Через год с «Волгарем» у вас был еще один случай — тогда вы уже играли за петербургское «Динамо». Его президента как-то убедили, что вы привезли пенальти за деньги. С чего это?
— Был игровой момент. Я сфолил, мы пропустили и проиграли. На следующую игру меня не включили в заявку — а прежде был основным. Я спрашиваю, что случилось — а мне говорят, что ничего не могут сделать: «Это сверху пришло». Только позже разобрался.
— Что выяснили?
— На том матче рядом с одиозным президентом «Динамо» сидел Борис Рапопорт, в прошлом тренер и спортивный директор «Зенита». Он сказал президенту: «Абдулфаттах в прошлом году играл с «Волгарем» в одной лиге. Видимо, с ним договорились». Президент — мнительный человек, воспринял это серьезно — и сказал, чтобы я больше не игрок «Динамо». Я потерял полтора месяца, а зимой спортивный директор передо мной извинился: «Узнавали информацию, не подтвердилось». Ответил: «Вы мне испортили полтора месяца». В весенней части я играл в старте.
— Зачем Рапопорт это вкинул?
— Пусть это будет на его совести. Мне абсолютно непонятно. Может, какой-то зуб он на меня имел, а может, просто не подумав — и не ожидая, что собеседник воспримет это буквально. Мы с Рапопортом периодически пересекались на матчах молодежки «Зенита», жали руки, но вместе не сотрудничали.
— Ваши команды хоть раз сдавали матчи?
— Был случай в петербургском «Динамо». Мне звонил человек, с которым мы пересекались как-то в футбольных кругах: «Меня тут попросили узнать. Сможешь получить желтую или красную в первом тайме? Нужно очень. Люди отблагодарят». «Слушай, — отвечаю. — Мне по таким вопросам не звони. Для меня репутация — самое важное». Собеседник все понял.
В другой раз «Динамо» встречалось с «Тосно». Перед матчем, как потом рассказывали наши футболисты, им звонили с предложением сдать матч. На словах все отказались. А по факту двое отыграли очень сомнительно — закрадывались подозрения. Ничем доказать не могу, просто стойкое ощущение.
11 мая, московское «Динамо» неожиданно выиграло у «Краснодара» со счетом 2:1 в ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев обратился к команде сразу после ...
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев получил обе желтые карточки в ...
Согласно достоверным источникам, с которыми связалось издание Africafoot , «Зенит» уже ...
Эвакуацию на «ВТБ Арене» объявили из-за анонимного звонка.
По информации Legalbet, главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев намеренно ...
На стадионе «ВТБ Арена» началась эвакуация после матча «Динамо» с ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук
Лунев потроллил «Зенит», которому его сейвы помогли в борьбе за чемпионство
«Краснодар» проиграл московскому «Динамо» и не сократил отставание от «Зенита» в РПЛ
"Остаются небольшие шансы на чемпионство" - тренер "Краснодара" Мусаев
Источник: «Зенит» проявляет интерес к футболисту сборной Гвинеи Мамади Сиссе