«Давайте не будем путать божий дар с яичницей Соболева». Губерниев — о скандале в дерби «Спартак» — ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев сказал, что поколение спартаковских футболистов из 80–90‑х годов ХХ века не могло показать жест, который продемонстрировал нападающий «Спартака» Александр Соболев в игре с ЦСКА.


Матч 28‑го тура МИР РПЛ завершился победой «Спартака» со счетом 2:1. После одного из единоборств во втором тайме Соболев показал нецензурный жест защитнику ЦСКА Виллиану Роше, указывая на свой пах. После этого Роша апеллировал к арбитру и повторил непристойный жест, обращаясь к лайнсмену. Оба футболиста посетят заседание КДК РФС, на котором будут рассмотрены их удаления.

Во вторник член ЭСК РФС Николай Иванов в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР сообщил, что комиссия поддержала главного арбитра Сергея Карасева в двух эпизодах: с неназначением и назначением пенальти в ворота ЦСКА. Решения по еще двум эпизодам, которые клубы просили разобрать ЭСК РФС — удаление Роши и отмененный гол «Спартака» — на данный момент не озвучены.

— Никто и не сомневался, что Сергей Карасев в этих эпизодах разобрался. Проблема в другом: судьи не очень хорошо разбирались, кто кому что показывал. Хотя удаления Соболева и Роши были справедливыми. Если бы Роша хотя бы схематично показал, что имел в виду спартаковец… Но он продемонстрировал жест Соболева один в один, и судьи приняли это на свой счет.

С моей точки зрения, одна из основных претензий к Карасеву — мало добавил времени ко второму тайму. Можно было еще минут 6–7 накинуть: пусть люди играют дальше, футбол‑то захватывающим был, чего время экономить? Ребят, что мешает дать поиграть в футбол, в стране и так немного радостей сейчас.

Мне кажется, что неуверенность сквозила не столько у Карасева, сколько у всей судейской бригады.

— Насколько максимальным будет наказание Соболева и Роши, которым грозит от двух до четырех игр дисквалификации?

— Думаю, Соболева нужно на полную катушку наказать, это полный привет, что он показал. А в отношении армейца принять во внимание, что он имел в виду. Хотя за такой жест его нужно было удалять.

— Роша был удален с формулировкой «за непристойный жест в направлении трибуны и помощника судьи». Не углядит ли КДК РФС в этом провокацию болельщиков, что будет грозить очень серьезным наказанием?

— Он же не в сторону трибун это показывал, пытался обратить внимание на то, что ему продемонстрировал Соболев. Но сделал это очень неуклюже, мягко говоря. А предположить, что два футболиста, не сговариваясь, покажут один и тот же жест, очень странно. Что имел в виду Соболев, мы все видели: что имел, то и введу. Извинился, и слава богу. Но человек абсолютно не воспитан.

— Верите в искренность извинений? Сам ли он писал эти слова?

— Не важно, кто писал. Важно, что извинения были. Тут какая штука: Роша его на протяжении всего матча «возил», «убирал» с поля. Так что спартаковцу нужно было проявлять себя в спортивном плане, а не с точки зрения, какой ты секс‑гигант.

— Бывший глава комитета по этике РФС Семен Андреев сказал, что не представляет подобного от легенд советского футбола…


— Давайте не будем путать божий дар с яичницей Соболева. Божий дар — это даже не про Никиту Симоняна, Игоря Нетто и Эдуарда Стрельцова. Давайте посмотрим ближе по времени — на 80–90‑е годы. Могли ли Александр Бубнов, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Егор Титов, Андрей Тихонов, Илья Цымбаларь и их поколение такое показать? — сказал Губерниев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
2521 29
Футбольные новости
0 0

Семак: "Трактовки судейства матча "Спартак" - "Краснодар" не понимаю абсолютно"

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом» ...

34 0

"Локомотив" и "Спартак" поздравили Пруцева с рождением сына

Полузащитник "Спартака" Данил Пруцев стал отцом.

128 3

Станислав Агкацев: в эпизоде с голом «Спартака» в меня воткнулся Литвинов — это фол

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев прокомментировал пропущенный гол в ...

252 10

Дивеев: «Чем я, Осипенко или Нино хуже Ачерби? Поставь нас в «Интер» — картина не поменяется»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью корреспонденту Sport24 считает, что ни в чем ...

60 0

Бевеев: возвращение Талалаева добавило "Балтике" эмоций

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги матча 26-го ...

448 9

Дивеев – о ценах: «Иногда охреневаю, в «Кофемании» чашка кофе стоит 900 рублей»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев выразил недовольство ценами в магазинах.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8894 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15025 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11652 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32289 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8331 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают