«Давайте не будем путать божий дар с яичницей Соболева». Губерниев — о скандале в дерби «Спартак» — ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев сказал, что поколение спартаковских футболистов из 80–90‑х годов ХХ века не могло показать жест, который продемонстрировал нападающий «Спартака» Александр Соболев в игре с ЦСКА.


Матч 28‑го тура МИР РПЛ завершился победой «Спартака» со счетом 2:1. После одного из единоборств во втором тайме Соболев показал нецензурный жест защитнику ЦСКА Виллиану Роше, указывая на свой пах. После этого Роша апеллировал к арбитру и повторил непристойный жест, обращаясь к лайнсмену. Оба футболиста посетят заседание КДК РФС, на котором будут рассмотрены их удаления.

Во вторник член ЭСК РФС Николай Иванов в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР сообщил, что комиссия поддержала главного арбитра Сергея Карасева в двух эпизодах: с неназначением и назначением пенальти в ворота ЦСКА. Решения по еще двум эпизодам, которые клубы просили разобрать ЭСК РФС — удаление Роши и отмененный гол «Спартака» — на данный момент не озвучены.

— Никто и не сомневался, что Сергей Карасев в этих эпизодах разобрался. Проблема в другом: судьи не очень хорошо разбирались, кто кому что показывал. Хотя удаления Соболева и Роши были справедливыми. Если бы Роша хотя бы схематично показал, что имел в виду спартаковец… Но он продемонстрировал жест Соболева один в один, и судьи приняли это на свой счет.

С моей точки зрения, одна из основных претензий к Карасеву — мало добавил времени ко второму тайму. Можно было еще минут 6–7 накинуть: пусть люди играют дальше, футбол‑то захватывающим был, чего время экономить? Ребят, что мешает дать поиграть в футбол, в стране и так немного радостей сейчас.

Мне кажется, что неуверенность сквозила не столько у Карасева, сколько у всей судейской бригады.

— Насколько максимальным будет наказание Соболева и Роши, которым грозит от двух до четырех игр дисквалификации?

— Думаю, Соболева нужно на полную катушку наказать, это полный привет, что он показал. А в отношении армейца принять во внимание, что он имел в виду. Хотя за такой жест его нужно было удалять.

— Роша был удален с формулировкой «за непристойный жест в направлении трибуны и помощника судьи». Не углядит ли КДК РФС в этом провокацию болельщиков, что будет грозить очень серьезным наказанием?

— Он же не в сторону трибун это показывал, пытался обратить внимание на то, что ему продемонстрировал Соболев. Но сделал это очень неуклюже, мягко говоря. А предположить, что два футболиста, не сговариваясь, покажут один и тот же жест, очень странно. Что имел в виду Соболев, мы все видели: что имел, то и введу. Извинился, и слава богу. Но человек абсолютно не воспитан.

— Верите в искренность извинений? Сам ли он писал эти слова?

— Не важно, кто писал. Важно, что извинения были. Тут какая штука: Роша его на протяжении всего матча «возил», «убирал» с поля. Так что спартаковцу нужно было проявлять себя в спортивном плане, а не с точки зрения, какой ты секс‑гигант.

— Бывший глава комитета по этике РФС Семен Андреев сказал, что не представляет подобного от легенд советского футбола…


— Давайте не будем путать божий дар с яичницей Соболева. Божий дар — это даже не про Никиту Симоняна, Игоря Нетто и Эдуарда Стрельцова. Давайте посмотрим ближе по времени — на 80–90‑е годы. Могли ли Александр Бубнов, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Егор Титов, Андрей Тихонов, Илья Цымбаларь и их поколение такое показать? — сказал Губерниев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
2521 29
Футбольные новости
0 0

Глушенков открыл счет в матче "Краснодар" - "Зенит"

В конце первого тайма "Зенит" выходит вперед в матче с "Краснодаром".

278 3

"Спартак" ехал в Самару за победой, а привез лишь одно очко. Могло быть и хуже

«Спартак» смог увезти из Самары только ничью – 1:1.

199 8

Голкипер «Спартака» Помазун признан лучшим игроком матча РПЛ против «Крыльев Советов»

Голкипер «Спартака» Илья Помазун признан лучшим игроком матча 10‑го тура ...

96 2

Тяпушкин: у ЦСКА не будет лёгкой прогулки с «Родиной», сопернику очень нужны очки

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин высказался о предстоящем матче ЦСКА с ...

79 0

Тяпушкин: Кисляк стал важным игроком как ЦСКА, так и сборной России

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил игру полузащитника сборной России и ...

1087 65

«Спартак» не удержал победу в матче с «Крыльями Советов», играя в меньшинстве

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

82 1

«Шинник» прервал серию из 5 матчей без побед, обыграв «Текстильщик»

«Шинник» одержал победу над «Текстильщиком» в матче 13-го тура Лиги PARI.

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
33.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
50%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
16.7%
Популярное
8995 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3060 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3379 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают