Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что специальное приглашение (wild card) на чемпионат мира 2026 года для сборной России уравновесило бы отстранение наших футболистов не по спортивному принципу.
В 2022 году ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить российские сборные и клубы от участия во всех соревнованиях под эгидой организаций.
— В своем Telegram‑канале вы писали про wild card для сборной России на чемпионат мира в 2026 году.
— Объясню, почему я написал эту мысль. Все говорят, что футбол вне политики, но мы понимаем, что отстранение нашей сборной от всех соревнований — чисто политическое решение. Оно не имеет никакого отношения к спорту. Возвращение не по спортивному принципу уравновесило бы наше исключение с международной арены, которое тоже не было спортивным. США проводят ЧМ, это влиятельнейшая страна в спорте. Если вы посмотрите список спонсоров ФИФА, то увидите, что большинство компаний как раз из Америки. Насколько я знаю, это одна из главных причин, по которой США отдали ЧМ‑2026. Спонсоры сказали, что им неинтересно проводить турнир на периферии. Это бизнес. Спонсором интересно проводить турниры там, где реклама их брендов будет более востребована, — сказал Черданцев «Матч ТВ».
Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдёт в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сравнил удар с ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «Матч ТВ» опроверг ...
Владельцы «Ливерпуля» из Fenway Sports Group хотят, чтобы Арне Слот остался главным ...
Бразильский защитник «Краснодара» Жубал в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
«Барселона» отправила жалобу в УЕФА из-за судейства в первом матче 1/4 финала Лиги ...
«Астон Вилла» победила «Болонью» в первом матче ¼ финала Лиги Европы.
Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов заявил, что момент с незабитым ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
Владислав Радимов о Данииле Кондакове: «Теперь ты стал мужиком. Пошел, взял на себя ответственность — это здорово»
«Выход Помазуна надломил «Зенит»: Кирьяков оценил кубковый матч и даже вспомнил свой промах против киевского «Динамо»
«Матч ТВ» лишил «Зенит» важной привилегии
«Он больше профессионал, чем Вендел». Бубнов — о Мойзесе и ситуации с Челестини
«Барселона» направила жалобу в УЕФА на судейство в матче с «Атлетико» в Лиге чемпионов