Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что специальное приглашение (wild card) на чемпионат мира 2026 года для сборной России уравновесило бы отстранение наших футболистов не по спортивному принципу.
В 2022 году ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить российские сборные и клубы от участия во всех соревнованиях под эгидой организаций.
— В своем Telegram‑канале вы писали про wild card для сборной России на чемпионат мира в 2026 году.
— Объясню, почему я написал эту мысль. Все говорят, что футбол вне политики, но мы понимаем, что отстранение нашей сборной от всех соревнований — чисто политическое решение. Оно не имеет никакого отношения к спорту. Возвращение не по спортивному принципу уравновесило бы наше исключение с международной арены, которое тоже не было спортивным. США проводят ЧМ, это влиятельнейшая страна в спорте. Если вы посмотрите список спонсоров ФИФА, то увидите, что большинство компаний как раз из Америки. Насколько я знаю, это одна из главных причин, по которой США отдали ЧМ‑2026. Спонсоры сказали, что им неинтересно проводить турнир на периферии. Это бизнес. Спонсором интересно проводить турниры там, где реклама их брендов будет более востребована, — сказал Черданцев «Матч ТВ».
Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдёт в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.
Белградский «Партизан» достиг соглашения с «Миланом» о трансфере нападающего ...
Сегодня, 31 марта, по итогам стыковых матчей европейской квалификации стали ...
Сборная Боснии и Герцеговины переиграла Италию в стыковом матче чемпионата ...
Полузащитник ЦСКА и сборной России Дмитрий Баринов признался, что допускает ...
Завершился финальный стыковой матч Пути В за право сыграть на чемпионате мира 2026 ...
Полузащитник сборной России Александр Головин заявил, что команда до последней ...
Полузащитник сборной России по футболу Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» отметил ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
«Ничего страшного не произошло, значит, такой период» — Баринов о не реализовавшем пенальти в матче с Мали Облякове
ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"
"Зенит" теряет и находит
Головин — о матче с Мали: «До последнего верили, что забьем. Не залетело»
Александр Шикунов: В «Спартаке» у Соболева были недопонимания с партнерами