Черданцев о судействе в РПЛ: «Судьи слишком полагаются на VAR. Полное отсутствие унификации футбольных правил»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что судьи в РПЛ при принятии решений часто перекладывают ответственность на систему видеопомощи арбитрам (VAR), что негативно отражается на работе самих рефери.


— Судейских скандалов становится больше? Почему?

— Да, тот сезон был гораздо спокойнее. Сейчас слишком часто возникают малообъяснимые ситуации. Учитывая уровень показа, когда мы можем посмотреть повтор эпизода с разных камер и убедиться в том, что не все решения логичны… Возникает путаница. Не все эпизоды трактуются одинаково. Я, как и многие, не понимаю критерии оценки эпизодов. Самое обидное, что все это происходит при наличии VAR. Если бы этой системы не было, вопросов было бы меньше. Как раньше судьи ошибались, так бы и продолжалось. Но поскольку есть возможность посмотреть любой эпизод с разных точек, подсказать судье… Мне кажется, что судьи слишком полагаются на VAR. Так происходит не только у нас. В целом это нововведение в определенных эпизодах позволяет избежать результативных ошибок, но те, кто его придумали, развивают судейство не в том направлении. По сути, происходит роботизация судейства. Судья в поле становится психологическим заложником просмотра. Любой арбитр понимает, что в случае чего ему подскажут. Это категорически неправильный подход.

Когда Роберто Розетти возглавлял судейский департамент РФС, я неоднократно с ним общался. И в сезон, когда только появились арбитры за воротами, я спросил его мнение. И он сразу сказал, что эта система долго не продержится, потому что это снимает ответственность с главного судьи. Потому что при любом спорном моменте в штрафной, который случился ближе к ассистенту, главный судья просто не будет принимать решение самостоятельно, а будет полагаться на помощника. Еще тогда без VAR это существенно снижало роль главного арбитра в принятии ключевых решений. Сейчас ситуация еще хуже. В европейском футболе ситуация аналогичная. Проблем VAR общемировая, многие ведущие судьи слишком верят VAR. Я бы тоже так делал, зачем при такой цене результатов брать на себя ответственность?

Вторая проблема — полное отсутствие унификации футбольных правил. Все трактовки меняются несколько раз за год, разобраться, где пенальти, где рука, совершенно невозможно. Много тренеров и футболистов приходят ко мне на эфир. Нет понимания у действующих футболистов, по каким правилам играют в футбол. Как тренировать команду, если до конца не понятно, что разрешено? Это общая проблема во всем футболе, — сказал Черданцев «Матч ТВ».

Читайте также:
5 / 1
785 5
Футбольные новости
101 3

Дуду: Скауты «Спартака» вышли на меня первыми, но я выбрал ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии Дуду Сеаренсе в интервью «РБ Спорт» ...

48 0

Дуду: Чтобы вернуть чемпионский титул, ЦСКА нужно обрести внутренний стержень

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии Дуду Сеаренсе в интервью «РБ Спорт» ...

81 0

Дуду: Бразильские футболисты по-прежнему рвутся в Россию

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии Дуду Сеаренсе в интервью «РБ Спорт» ...

63 1

Обляков – лучший игрок ЦСКА в сентябре

Иван Обляков признан лучшим игроков ПФК ЦСКА в сентябре.

250 2

«Крылья Советов» и «Спартак» назвали стартовые составы на матч 10‑го тура РПЛ

Самарские «Крылья Советов» и московский «Спартак» объявили стартовые составы на ...

79 2

Дуду: ЦСКА выиграет Лигу чемпионов раньше, чем сборная России — чемпионат Европы

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии Дуду Сеаренсе в интервью «РБ Спорт» ...

57 0

Деменко: «Игра с «Зенитом» даст нам пищу для размышлений касаемо формы «Краснодара»

Бывший футболист «Краснодара» Максим Деменко ответил на вопрос, как большая ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
21.3%
Ничьей
28.3%
Победой "Зенита"
37%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.4%
Популярное
8941 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3054 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3366 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают